Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мерзликин Иван Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мерзликин Иван Иванович

http://www.vestivad.ru/news-22-2257.html

12.05.2015
Таких, как они, миллионы
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/844/t99588.jpg
Иван Иванович Мерзликин в 1941 году попал на Белорусский фронт. А в  октябре 1942 года их отряд оказался в окружении. Долгих 8 месяцев пришлось пережить бойцам, укрываясь в лесах Белоруссии. Помощи от советской армии дождались только в июне 1943 года.
Прадеду удалось выжить. Впоследствии он служил в партизанской бригаде «Штурмовая» в отряде «Грозный». Там же, в Белоруссии, он и встретил Победу. Домой вернулся в 1946 году.
<...>
О своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, я узнал от своей бабушки Екатерины Сергеевны Мерзликиной. Она говорит, что прадеды и прабабушка не любили говорить о войне. Это было страшное время, которое нельзя вспоминать без слез и страха. На войне было очень тяжело всем. Люди голодали, не высыпались. В жару и стужу, днём и ночью, не зная отдыха, они мужественно выполняли приказы своих командиров. Наши отважные солдаты защищали жизнь и свободу своих родных и близких, своей Родины. Даже трудно представить, что пришлось увидеть и пережить моим прадедам в те страшные годы, если от воспоминаний об этом у них наворачивались слезы.
Оба моих прадеда получили награды. Они были рядовыми солдатами и не имели званий. Но я всё равно считаю их героями. Если бы не их подвиги, нас могло и не быть. А ведь таких, как они, были миллионы. И все вместе  они сражались за Родину и наше счастливое настоящее и будущее.
О родных рассказал Иван Мельников,
ученик 2 А класса МОУ СОШ с. Вадинск

см. Вадинский р-н с.Вадинск. Мемориальный комплекс
,Книга памяти. Вадинский район

Отредактировано простомария (2016-04-09 15:38:05)

0

2

http://ok.ru/vadinskiev/album/54057205104746
http://s8.uploads.ru/t/8gWPy.jpg
Бессмертный полк, с. Вадинск, 9 мая 2016

0

3

Здравствуйте, Мария!

Мерзликин Иван Иванович
Место рождения: м. Вадинск, Вадинская р-н, Пензенская область, РСФСР
Дата рождения: 1922 год
Национальность: русский

Представлен к награде
Медаль «Партизану Отечественной войны» II-й степени,
Медаль «За боевые заслуги»

https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t82145.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t55482.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/dd/53/2/t65301.jpg

Источник: https://partizany.by/partisans/72327/

+1