Маслов Владимир Ильич
1920 - 1995

http://www.vestivad.ru/news-22-2317.html

08.06.2015
Воевали отец и дед
http://www.vestivad.ru/images/news/news_text_2317_11282_vi.jpg
Мой отец Владимир Ильич Маслов родился 10 июня 1920 года в селе Вадинск. После школы работал в Москве. В 1940 году был призван в ряды советской армии на должность вычислителя артиллерийского подразделения дальнобойной артиллерии, калибр 220 мм. Служил в Ленинградском военном округе. Был непосредственным участником прорыва Ленинградской блокады.
В процессе службы и проведения боевых операций был переведён с должности вычислителя в командиры дальнобойного орудия. Затем назначен старшиной дальнобойного подразделения. Дошёл с боями до Германии. Серьёзных ранений не имел. В рассказах отмечал: повезло, что попал в дальнобойную артиллерию, которая вела огонь с закрытых позиций (за 20 км от фронта).
В. И. Маслов, будучи командиром орудия 4 батареи, являлся лучшим сержантом. Грамотный, дисциплинированный, добросовестный и инициативный в работе. За  небольшое время подготовил немало артиллеристов-сержантов, прекрасных специалистов дивизионной артиллерии. Имея большие организаторские способности и относясь добросовестно к работе, отлично проводил занятия и справлялся со своими обязанностями.  Имел ряд благодарностей от командования за отличные выпуски курсантов. Материальную часть и орудие содержал  в образцовом порядке. Много работал над повышением военного и общего развития.
Из-под Германии, уже после войны, часть, в которой воевал отец перебросили на Дальний Восток. Началась война с Японией. По его рассказам, они прибыли на Дальний Восток с большим опытом ведения боевых действий, одухотворённые, и японцы не выдержали стремительных конных и танковых атак – сдались.
В. И. Маслов был награждён медалью «За Отвагу», «За прорыв  Ленинградской блокады», «За победу над Германией», «За участие в разгроме Японской армии», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.
Демобилизовался в 1947 году.
Работал в колхозе им. Куйбышева на разных должностях (завхоз, заместитель председателя, председатель ревизионной комиссии, конюх и т. д.)
Умер в 1995 году, прожив 75 лет.

Об отце и деде рассказал А. В. Маслов, с. Вадинск

Медаль "За оборону Ленинграда" (из наградного листа медали "За боевые заслуги")
http://uploads.ru/t/M/l/R/MlRHz.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1269627 … ailManCard
Маслов Владимир Ильич
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, Вадинск, ул. Рясово-Самодуровка, 1
Звание: ст. сержант
в РККА с 10.1940 года
Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
№ записи: 1269627297
приказ №33/н от 20.06.1945 Издан: ВС Ленинградского фронта Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 47 зап ЛенФ
командир орудия 4-й батареи учебного дивизиона 47 запасного артиллерийского полка
русский, член ВЛКСМ
Участвовал в боевых действиях с 03.1942 по 10.1942
Работая командиром 4-й батареи, является лучшим сержантом батареи, отлично знающим свою специальность. Грамотный, дисциплинированный, добросовестен и инициативен в работе.
Прибыл в батарею 24.02.1943. За это время подготовил фронту большое количество артиллеристов-сержантов, прекрасных специалистов дивизионной артиллерии. Имея большие организаторские способности и добросовестность в работе, отлично проводя занятия, ст. с-т Маслов отлично справлялся со своими обязанностями. Имеет ряд благодарностей от командования за отличные выпуска курсантов. В воспитании курсантов последователен и добросовестен, аккуратен и требователен к себе. Требователен и заботлив к подчиненным. Отлично знает материальную часть, огневую службу, уставы, отличный строевик. Материальную часть и орудие содержит в образцовом порядке. Много работает над повышением военного и общего развития.  Пользуется отличным авторитетом у личного состава батареи.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516490 … ailManUbil
Маслов Владимир Ильич
Год рождения: __.__.1920
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1986
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png