Абдюшева Зубейда Абдуловна

http://penza.bezformata.ru/listnews/100 … /10340457/

100 лет – не предел
http://s2.uploads.ru/t/FvkbJ.jpg
Ровесница века. Cто лет исполнилось жительнице села Засечное Пензенского района.
Фотографии, цветы, подарки и поздравления - на татарском и русском. В квартире Зуйбеды Абдуловны яблоку негде упасть, но прийти смогли далеко не все близкие. Рядом со столетней юбиляршей - ее 78-летняя дочь Загиря. Всего же Зуйбеда Абдюшева воспитала восьмерых детей.
«У каждого из ее детей то пятеро, то шестеро детей, это значит уже внуки. У моей бабушки столько много внуков!», – признается внучка Закия Шабанова.
Когда в семье составляли родословную, насчитали 132 человека только ближайших родственников Зуйбеды Абдуловны. Она родилась и почти всю жизнь прожила в деревне, работала в колхозе. Во время войны ждала мужа с фронта и растила детей. В день столетия долгожительнице зачитали поздравление от самого главы государства.
«Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго. Президент Российской федерации Владимир Владимирович Путин», – зачитывает послание от главы государства заместитель главы администрации Пензенского района Вадим Каюков.
Поздравления юбилярше передали из Правительства области, от главы города и сельсовета села Засечного. Бабушка даже немного смутилась от такого обилия внимания. Уже потом, за праздничным столом, в окружении родных, поблагодарила всех, кто не забыл про ее день рождения.
«Спасибо большое, дай, Бог, здоровья!», – благодарит семью и детей юбилярша Зуйбеда Абдюшева.
«Мы желаем ей здоровья, конечно, дожить до ста лет это не каждый может, и мы рады, что в нашей семье есть долгожители. Надеюсь, этот ген перейдет к нам тоже, чтобы мы также собирали всю семью, чтобы праздновали так, чтобы конечно, здоровья много было», – говорят правнучки Зуйбеды Абдюшевой Неля и Ася Мартыновы.
Источник: Islam-Penza.Ru22.03.2013  09:22

http://penza.bezformata.ru/listnews/dob … /10429583/

Добрая душа бабушки Зубейды
О том, что такое счастье, у каждого из нас есть свое представление. А герой-старшеклассник из известного фильма «Доживем до понедельника» ощущение счастья выразил такими словами: «Счастье – это когда тебя понимают». Наверное, если бы этот киношный герой дожил до 100 лет, то он слегка изменил бы свою формулу счастья. И, скорее всего, она прозвучала бы таким образом: «Счастье – это когда тебя обнимают!» В минувшую среду в село Засечное обнять или хотя бы сказать доброе и теплое слово Зубейде Абдуловне  Абдюшевой приехало и пришло множество людей. В этот день, 20 марта, Зубейде Абдуловне исполнилось 100 лет. На улицу Механизаторов к дому №13 в квартиру 25 народ валил валом. А когда незнакомые люди интересовались: «Где здесь живет «молодая?», обитатели дома радостно показывали на второй подъезд. И хотя бабушка Зубейда живет на четвертом этаже, для гостей и крутая лестница не стала препятствием.
Вот показались представители всех ветвей власти – сельской, районной, областной… Вручая виновнице торжества букет роз, глава администрации Засечного сельсовета Владимир Александрович Макаров смущенно повинился: «Хотели 100 роз принести, да четное число не позволяет. Поэтому обещаем, что в следующем году в букете их будет нужное количество». А заместитель главы администрации района Вадим Владимирович Каюков, расцеловав юбиляршу, торжественно зачитал ей письмо за подписью Президента страны В.В. Путина. И в этом торжественно-официальном поздравлении Зубейде Абдуловне тоже выразили слова благодарности и признания.
Так  кто же она такая, наша бабушка Зубейда, если все считают своим долгом пожелать ей доброго здоровья? Среди многочисленных родственников, заполнивших все жизненное пространство квартиры, на свой вопрос мы попросили ответить внучку Зубейды Абдуловны – Закию Шабанову. Как нам ее представили, она – «летописец» своей семьи. Закия ведет толстую тетрадь – «книгу рода», куда записывает все новые и новые имена потомков своей бабушки.
– По моим записям получается, что у нашей бабушки всех детей, внуков, правнуков и праправнуков вместе с зятьями и снохами на сегодняшний день 123 человека!
Закия о жизни своей бабушки знает практически все. Поэтому дословно приводим читателям ее рассказ.
– Наша бабушка родилась и прожила всю свою трудовую жизнь в селе Усть-Уза. Вышла замуж за вдовца с ребенком. Со своим мужем еще родили семерых детей. Из пяти сыновей на данный момент в живых нет ни одного. Но так как у всех детей Зубейды Абдуловны семьи были многочисленные, она каждую минуту чувствует о себе заботу близких. Хотя для своего возраста здоровье бабушки вполне в хорошем состоянии. Может даже что-то для себя и постирать. Дети  и внуки постоянно ее навещают, и бабушка не только всех встречает, но и помнит!
Никаких секретов долголетия у нее нет. Всю жизнь трудилась в колхозе «Дружба». В еде никогда не была привередлива. А главное – она очень добрая. Вот за эту доброту Всевышний и дает ей долголетие и любовь окружающих людей. Судя по тому, что Зубейда Абдуловна вот уже 35 лет в мире и согласии живет со снохой, все сказанные внучкой слова – истинная правда. Сноха юбилярши  Сания тоже подтвердила, что за  долгие годы жизни рядом со свекровью ни  одного плохого слова от нее не услышала. На юбилей к долгожительнице из Засечного гости съехались из разных географических точек страны. Внук Исхак Шабанов приехал из Карелии. Другой внук – Рафаил Нугаев – из Пензы. Обоим уже за пятьдесят лет, но при воспоминаниях о былом сразу становятся по-детски непосредственными. Например, Рафаил вспоминает, что лучше их бабушки никто на свете не умеет правильно солить леща. Оказывается, муж бабушки Зубейды, кстати, фронтовик, был заядлым рыбаком, вот таким образом и получился «фирменный рецепт». Но, впрочем, за 100 лет своей жизни наша почтенная героиня многое пережила, многое повидала. Поэтому за праздничным семейным столом к самой Зубейде Абдуловне было не протолкнуться. Оказывается, и после 100 лет жизнь тоже может радовать! Кстати, 20 марта весь мир празднует День Земли. Не по этой ли причине так тепло и искреннее чествовали эту простую земную женщину?

В. МАРТОВ

В ТЕМУ    На территории Засечного сельсовета на сегодняшний день проживает достаточно большое число долгожителей. Так, четверо участников Великой Отечественной войны недавно отметили свое 90-летие. Эту же дату перешагнули пять вдов умерших участников ВОВ. Кроме того, из 200 человек участников трудового фронта, проживающих на данной территории, около 90 человек – старше 80 лет.

Источник: Газета Сурские просторы 26.03.2013  15:00