Панкратова Нина Ефимовна

http://openbookvictory.ru/вклад-в-побед … оды-войны/ Открытая книга Победы, Саратовская область, Ртищевский район

…Трудно сосчитать, сколько было учеников у Нины Ефимовны Панкратовой за полвека работы. В 18 лет – окончила учительские курсы в Пензе во время Великой Отечественной войны. Затем два года работала учителем начальных классов в Пензенской  области.
С будущим мужем познакомилась в г. Кузнецке. 9 мая 1945 года они поженились. Нина Ефимовна перебралась в Ртищево, на родину мужа, а чуть позже, закончив службу, приехал и Иван Иванович.
Педагогическая деятельность в Ртищеве у Нины Ефимовны началась в с.ш. № 98 (сейчас с.ш. № 70. Проработав там три   года. Перевелась в с.ш. № 97 (с.ш.№ 9). Шло время, накапливался  опыт, которым она делилась с коллегами на открытых уроках, ездила с докладами в Астрахань, Ростов, Саратов. В 1987 году, уже будучи на пенсии, оставила педагогическую деятельность…
В послужном списке Нины Ефимовны немало Почетных грамот и других поощрений. У нее значок «Отличник народного просвещения». Звание старшего учителя.

Захарченко Д. Ее призвание – учить (о Понкратовой Н.Е.)/Д.Захарченко// Перекресток России.-2005.- 25 марта. – С.3

http://rtishevo.sarmo.ru/index.php администрация Ртищевского муниципального района

Опубликовано 27.02.2016 13:00
Персональные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина были торжественно вручены сотрудниками ГАУ СО ЦСЗН Ртищевского района, Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представителями общественности и культуры трем жительницам Ртищевского района, отметившим в минувшие выходные 90-летие со дня рождения.

Панкратова   Нина   Ефимовна  родилась в Пензенской области, но военные годы привели ее в наши края, где она долгое время работала учителем начальных классов в МОУ СОШ №9 и №4 г. Ртищево. Своей строгостью и дисциплиной  Нина   Ефимовна  воспитала и дала дорогу в мир знаний многим жителям нашего города. Бывшие коллеги по работе и ее ученики не забывают эту замечательную женщину, постоянно навещают и поздравляют со всеми праздничными датами.