http://gladkov-zar.livejournal.com/6747 … 1#comments
http://moypolk.ru/soldiers/karuseva-artyushonkova-anna

Артюшонкова – Карусёва Анна Александровна
1921-2006г.г.

http://s8.uploads.ru/t/LRswi.jpg
Моя бабушка, Анна Александровна, родилась 27 июля 1921 года в рабочем посёлке Шемышейка Пензенской области.
Когда началась война, ей было 20 лет. Бабушка работала бухгалтером в Райпотребсоюзе и была секретарём комсомольской организации.
Она и группа девушек из посёлка пошли в военкомат и добровольно попросились на фронт. Сначала их обучали, а потом отправили зенитчицами в противовоздушные войска – охранять воздушное пространство нашей Родины.
Конец войны застал её в Прибалтике. Все возвращались в родные места, но для неё война ещё не закончилась. В это время по лесам бродили бендеровцы.
Бабушка рассказала нам об одном случае, который произошёл с ней и группой девушек, с которыми она воевала. Их разместили на окраине села в небольшой избушке. Ночью их дом был окружен бендеровцами. Они кричали: «Советки, сдавайтесь!» Но девушки не струсили. Они нашли небольшую форточку в коридоре, разбили её прикладом винтовки и по одной выползли в огород. Одна из них была очень полной, но от страха выбралась и она. Обернулись  девушки лишь тогда, когда проползли достаточное расстояние. Они увидели, что дом, в котором  ночевали, горел. Зенитчицы доползли до леса, здесь их окликнули. Оказалось, что это были наши солдаты. Было очень страшно, но они, девчонки, выдержали все испытания войны.
Вспоминает бабушка и о дне возвращения с войны. Встречали их на станции Канаевка Пензенской области с цветами и криками «Ура!»
Моя бабушка была награждена медалями и Орденом Великой Отечественной войны.
Юлия

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Карусева Анна Александровна, 27.07.1921 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523012 … ailManUbil
Карусева Анна Александровна
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Шемышейка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png