Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.73-74:

«Бородина Прасковья Ивановна

П. И Бородина родилась 7 ноября 1904 года в многодетной крестьянской семье в с. Левино Лунинского района Пензенской   области.
С поры босоногого детства она была приобщена к крестьянскому труду. С 10 лет ушла в поле, и не просто посмотреть, а работать. С 1914 по 1930 гг. работала в хозяйстве родителей. А с 1930 года — колхозница, затем звеньевая колхоза «Доброволец» Лунинского района. Честно и добросовестно трудилась она с первого дня образования колхоза. Когда началась война, и все мужчины ушли на фронт, П. И. Бородина была выбрана звеньевой. Не обошла и ее дом та страшная весть, которой все боялись, пришла похоронка: ее муж пал смертью храбрых. На ее руках осталось четверо малолетних детей. Трудилась от зари до зари, приближала долгожданную победу. Послевоенные годы были тоже очень трудными: не было мужских рук, не было техники. Все работы делались вручную. Прасковье Ивановне и членам ее звена поручили выращивать коноплю. Много сил было вложено. И крестьянские руки сделали невозможное — получили   рекордный  урожай.
За получение высоких урожаев волокна и семян среднерусской конопли в 1949 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1950 года П. И. Бородиной присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена   Ленина   и  золотой   медали  «Серп   и  Молот».
Так Родина отблагодарила П. И. Бородину и ее подруг за   добросовестный   труд.
А в декабре 1954 года П. И. Бородина стала членом КПСС.
С 1959 года — находится на заслуженном отдыхе, проживает  в   поселке  Лунино  Пензенской  области.

Литература
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам семеноводческого колхоза «Доброволец» Лунинского района Пензенской области. //Ведомости Верховного Совета СССР. — 1950. — № 18 (633). — С. 2; Сталин, знамя. — 1950, — 30 июня; Лунинская коммуна. — 1950. — 29 июня.
В том числе Бородиной Прасковье    Ивановне — звеньевой    колхоза, получившей урожай волокна среднерусской конопли 9 центнеров и семян 8,6   центнера   с   гектара   на   площади   3   гектара.
*  * *
Бородина   П.    Передовой опыт используем в  практике.    //Лунинская   коммуна.   —   1954.   —   15   авг.
Бородина   П.    Мы — из Большого Левина!    //Сталин.    знамя. — 1950.   —   9   июля.
*  * *
Кошуров   А.    Она живет на моей улице. //Сурская правда. — 1976.  —   15   июля.
Сустрина   В.    В дружбе с передовой  наукой. //Сталин. знамя.   — 1950.   —   9   июля.
Слава знатным людям колхозной деревни! //Сталин. знамя. — 1950. — 9   июля.   —   Фото.
*  * *
П. И. Бородина: Рис. Б. Лебедева. //Сталин, знамя. — 1950. — 9 июля.».