Информация с страницы сайта http://voin.russkie.org.lv/jelgava_romas.php , всего на сайте собрана информация по более, чем 350 захоронениям времен Великой Отечественной войны на территории Латвии:

"Воинское братское кладбище

Находится в Латвии (Latvija) в городе Елгава (Jelgava) на улице Грауду (Graudu) рядом с кладбищем Ромас (Romas kapi). От железнодорожного вокзала необходимо пройти 150 метров на северо-запад по улице Стацияс (Stacijas), повернуть налево и идти 1200 метров на юг по мосту через железную дорогу и шоссе Лиетувас (Lietuvas), затем повернуть налево и пройти 550 метров на восток по улице Миера, повернуть налево и пройти на северо-восток ещё 150 метров, минуя кладбище Ромас. Братское кладбище находится за ним, на северной стороне улицы Грауду.

Кладбище окружено кустарником и деревьями, на восточной стороне есть ворота. Состояние кладбища (июль 2006 года) хорошее. На кладбище установлены памятник (в северо-западном углу кладбища) красноармейцам, погибшим в Гражданскую войну, памятник (в южной части кладбища) и 3 индивидуальных памятных знака (ещё 4 пропали) елгавским ополченцам, погибшим в Великую Отечественную войну, памятник (в цетре кладбища), 57 памятных плит и надгробных памятников советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, а также 2 похожих памятника (на восточной стороне, по одному к югу и северу от входа на кладбище), 3 надгробных памятника и 3 памятные плиты (на западной стороне кладбища) жертвам нацистского террора. На надгробных памятниках и памятных плитах советским воинам указани фамилии, инициалы и звания, на индивидуальных памятных знаках ополченцев — фамилии и имена, погибших. Состояние памятников хорошее. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: завод «Елгавсельмаш», елгавская средняя школа № 2.

8 мая 1997 года на кладбище был перезахоронен лётчик Герой Российской Федерации старший лейтенант Ш.У. Костоев.

http://s57.radikal.ru/i158/1104/bc/09ebc49741a9t.jpg

...
Надпись на памятнике советским воинам:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!

MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM, KAS KRITUŠI
KAUJĀS PAR MŪSU DZIMTENES BRĪVĪBU
UN NEATKARĪBU!

...
На кладбище похоронены:

...
◈ 392 советских воина, погибших в 1944-1945 годах в Великую Отечественную войну при освобождении города Елгава, а также после войны (по данным на 1978 год — 385, по данным на 1984 год — 392). Известны имена 391 воина...."

В списках значится 1 пензенец:
"младший лейтенант А.И. Ивлеев
Младший лейтенант Алексей Иванович Ивлев (1920-1.3.1945) родился в Пензенском районе Пензенской области, мобилизован Пензенским РВК, похоронен в городе Елгава Латвии. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru ]"