Кулахметов Мунир Халилович
1927 - 2007

Книга памяти Демино - Кунчерово

http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=80

Генерал-лейтенант в запасе Мунир Халилович Кулахметов

24.02.2010

Родной край - Колчура

   Прежде чем рассказать о Мунире Халиловиче  Кулахметове хочется  вспомнить прославленного земляка,  генерала армии, доктора военных и исторических наук, академика Махмута Ахметовича Гареева.
  Несколько лет  тому назад: «В Ленинградском военном  округе служит очень хороший  молодой человек, генерал-лейтенант, не сколько не преувеличиваю  свои слова, в этом  вы убедитесь, когда встретитесь  с ним»,- говорит М.А. Гареев. Вот он какой генерал армии! Он всегда старался иметь  личные  связи с генералами и адмиралами, по мере  возможности помогать им, напоминать им о том,  что они сыны великого народа. В феврале 1993 года собрав их на памятную встречу в Москве, он опять напомнил им об этом.
… С генерал-лейтенантом в запасе   Муниром Халиловичем Кулахметовым мы познакомились  как раз  на этой  встрече. В  течении нескольких дней  проживали в гостинице генерального штаба, поговорить, расспросить его о себе у меня времени  было достаточно. Чем больше получали сведений  о Мунире Халиловиче, тем явственнее убеждались  словам М. А. Гареева. Мунир Халилович скромный, со спокойным характером, с глубокими знаниями,  интересный собеседник. Радовало и то, что  в возрасте шестидесяти с лишним лет он выглядел отлично. Стройного  телосложения, легким на подъем,  он всех очаровал на встрече. На вопросы он отвечал кратко как бы недоумевая «ну зачем это», несмотря  на это  представляем его жизненный путь.
  Мунир Халилович Кулахметов родился в  Пензенской  области, в большой мишарской деревне Колчура Кузнецкого района. Рродители  Халил абый и  Батан апа вырастили четырех сыновей и двух дочерей. У крестьян втечении года работа не  кончается. Мунир с малых лет помогает родителям, становится  опорой в трудные дни жизни.  Летом он тянет арбу, готовит сено животным, из леса привозит дрова. Успевает  пасти колхозных лошадей и  участвовать на полевых работах. В 30-е годы, резко заболев,  умирает отец, бабушка с дедушкой и сестренка. Мунир бросает школу и с головой  окунается в колхозную работу. «Сынок, успеешь,  еще выучится, без твоей помощи нам  не  прожить»,- говорила мать.
- По   правде говоря, мы и не  видели счастливого детства, погрузившись в житейские  проблемы, рано состарились, - говорит Мунир Халилович с  грустью. И все равно седовласый генерал вспоминает свой родной край с нежными воспоминаниями. Рядом с деревней протекает речушка Кодада, богатая рыбой, ее просторные луга, сосновый лес особо в красивых красках описывает Мунир Халилович. Может быть,  как и везде Колчура потеряла свою естественную привлекательность, однако генерал хочет ее представить так, как это было в детстве. Ему втечении 45 лет службы в Вооруженных силах пришлось побывать в разных местах СССР и за ее пределами, однако родной  край с ее красотой ничего не может затмить, он не забывает и обычаи своего народа.
    Великая Отечественная война  не обходит стороной семью Кулахметовых, когда родные братья  Искандер, Закария, Саит уходят на фронт, Мунир остается  в семье за главного мужчину.
   Вот вскоре они получают известие о том, что  погиб Искандер, и тут же, в боях под Москвой тяжело ранен командир танкового экипажа Закария, из его тела в госпитале извлекают 27 металлических  осколков, поправившись, освобождается  от воинской службы. По своему желанию он уезжает биться  за Сталинград и остается  там навечно, с фронта возвратиться  живым и здоровым только Саит.
  В 1944 году 17 летнего Мунира берут на воинскую службу. Война в это время  шла на западной границе, молодой парень помыслами  был уже  на фронте, стремясь отомстить фашистам за своих братьев. Однако военный комиссариат решают отправить Мунира не на фронт, а учиться  в Ленинградское артиллерийское училище. Закончив училище,  в 1947 году лейтенант Мунир Кулахметов  направляется  на службу в Германию в составе группы советских войск.
    Он здесь встречается  лицом к лицу со вчерашними врагами и через какое-то время понимает, что в этой кровавой войне, растянутой на  4 года нет вины немецкого народа.
Только такой авантюрист как Гитлер, смог повести этот трудолюбивый, гостеприимный, дисциплинированный   народ по неправильному пути, на бойню, втянуть войну.
-Как крестьянский сын, я мечтал учиться   в сельскохозяйственном  институте, судьба распорядилась по иному, - вспоминает Мунир Халилович.
  С первых дней офицерской службы Мунир Кулахметов  понимает, что он  за своих подчиненных солдат несет очень большую ответственность. Наряду с обучением их военной  технике и дисциплине, он не забывает и о законах жизни. Расспрашивает  солдат о семье, о родителях, в тяжелые моменты жизни помогает советом, пишет домой письмо.
Убедившись, что профессию офицера он выбрал навсегда, заканчивает   Высшее командное военно-инженерное училище,  получает знание, служит на посту  в артиллерийской, противовоздушной обороне страны и в академии Генерального штаба, чтобы не бездействовать и зря не тратить время заочно заканчивает педагогический институт.
- Встреча со своими земляками для меня всегда как большой   праздник,-  вспоминает Мунир Халилович.- Радует их трудолюбие, послушание и только в Ленинградском военном округе можно назвать десятки имен татарских офицеров и младших командиров.
Командиры дивизий генерал- майоры В. Минебетдинов и Р. Халилов, начальник штаба дивизии полковник В. Алиев и О. Салахов, командир роты капитан В. Мортазин, командир расчета прапорщик Т. Мухутдинов, командир отделения сержант В. Шакиров, старший оператор И. Казанбаев. Этими людьми   надо гордиться.
   Генерал-лейтенант М.Х. Кулахметолв хорошо знает и далекую историю нашего народа. Он восхищает  знанием истории Булгарского государства, Казанского ханства. Человек, знающий прошлое своего народа, его язык, обычаи может назвать себя культурным человеком в настоящем смысле этого слова. С этой стороны генерал- лейтенант М.Х. Кулахметов многим был бы примером.
  - Будущее каждого народа связано с тем на каком уровне сохранился его родной язык, культура. Надо сказать правду, что люди живущие вдали от Татарстана довольно в тяжелом положении, им требуется большая помощь. В Казани нужно больше открывать школ с родным языком обучения, обеспечивать школы учебниками и художественной литературой,  необходимо  хранить обычаи, -сказал  Мунир Халилович.
   Очень справедливые слова. Он  в последние годы с заинтересованностью следит за каждым шагом нашей республики,  знает, что в Татарстане действует программа социальной защиты населения и  успешно претворяется в жизнь. Познакомились и с семьей Мунира Халиловича, его супруга Сания Ахметовна долгие годы работала медсестрой, сейчас она   на заслуженном отдыхе, старший сын Марат пошел по стопам отца, в одной из воинских частей дослужился до полковника, младший сын  Рашит, закончив политехнический институт, работает в  производственном объединении.

http://www.proza.ru/2014/02/09/748

Кулахметов Мунир Халилович (1927), генерал-лейтенант (1986). С 1963 г. в управлении ракетно-артиллерийских войск Дальневосточного округа. С 1972-1975 гг. в группе советских войск в Германии. С 1975 г. начальник управления вооружения, в 1980-1989 г. заместитель командующего Ленинградским военным округом.

Кулакметовы (Кулахметовы)
***
В конце ХVII в. мурзы К. проживали в д. Виряс Темниковского уезда[1]. Из этого рода происходит генерал-лейтенант Минюр Халилович К. (род. 1927), родившийся в с. Кунчерово Неверкинского района Пензенской области.

http://www.pobediteli.ru/russia/severo- … index.html Список ветеранов 2005. г. Санкт-Петербург
Кулахметов Минюр Халилович, 28.12.1927 г.р.

сын - Кулахметов Марат Минюрович (р. в 1959 в Пензе), генерал-лейтенант, Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта  http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=19

http://www.kommersant.ru/doc/493711

Россия усмиряет миротворцев
Святослава Набздорова сменит Марат Кулахметов
30.07.2004
южноосетинский кризис
Вчера командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров заявил "Интерфаксу-АВН", что в августе покинет этот пост. На смену ему, скорее всего, прибудет генерал-майор Марат Кулахметов, являющийся сейчас командиром дислоцированной в Северной Осетии 19-й мотострелковой дивизии. По мнению Москвы, эта ротация должна устроить обе конфликтующие стороны. ..
...Марат Кулахметов родился в 1959 году. Отец — генерал-лейтенант Минюр Кулахметов, заместитель командующего Ленинградским военным округом.
Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище и Академию Генштаба. С 1984 года служил в Заполярье, прошел путь от командира мотострелкового взвода до командира 200-й отдельной мотострелковой бригады (Печенга, Мурманская область). В августе 2003 года назначен командиром 19-й мотострелковой дивизии (Владикавказ). ...