Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » Никольский р-н г.Никольск. Братское захоронение лётчиков.


Никольский р-н г.Никольск. Братское захоронение лётчиков.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Никольский р-н г.Никольск. Варваровске кладбище. Братское захоронение лётчиков.

Старейшее в городе Никольске кладбище называется Варваровским, или Варваровкой. Прозвано оно так потому, что рядом находилась кладбищенская церковь-часовня в честь святой Великомученицы Варвары.
...
Варваровское кладбище – это наша история. На Варваровском кладбище можно увидеть мемориальную доску на могиле солдата Первой мировой войны, кавалера четырех Георгиевских крестов Павла Елисеевича Поташова. Из достопримечательностей, напоминающих о Великой Отечественной войне, - братская могила, в которых покоится прах воинов, умерших от ран в госпитале, располагавшемся в городе, и захоронение летчиков, погибших в авиакатастрофе под Никольском...

Источник: http://o-in1.livejournal.com/48635.html

Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89607270 :
89607270
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Пензенская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 58-131/2014 
Первичное место захоронения г. Никольск, кладбище Варваровка 
Вид захоронения могила 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Количество могил 1 
Захоронено всего 2 
Захоронено известных 0 
Захоронено неизвестных 2 
Кто шефствует над захоронением МКП "Город".

Информация о захоронении https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89607192 :
89607192
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Пензенская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ 58-123/2014 
Первичное место захоронения г. Никольск, кладбище Варваровка 
Вид захоронения могила 
Состояние захоронения удовлетворительное 
Количество могил 1 
Захоронено всего неизвестно 
Захоронено известных 0 
Захоронено неизвестных неизвестно 
Кто шефствует над захоронением МКП "Город".

Фотоснимок и схема расположения захоронения из карточки захоронения:
http://s6.uploads.ru/t/AwGtT.jpg

См.также:
Погибщие экипажи самолетов на территории Пензенской области;
Башмаковский р-н р.п.Башмаково. Братское захоронение. Авиакатастрофа.;
Башмаковский р-н с.Соседка. Братское захоронение летчиков.;
Белинский р-н г.Белинский. Братское захоронение.;
Вадинский р-н с.Вадинск. Братское захоронение летчиков.;
Земетчинский р-н д.Пашково. Братское захоронение летчиков.;
Каменский р-н Каменка. Братское захоронение летчиков.;
Кузнецкий р-н г.Кузнецк. Братское захоронение летчиков.;
Кузнецкий р-н с.Никольское. Братское захоронение летчиков.;
Мокшанский р-н с.Плёсс. Братское захоронение лётчиков.;
Наровчатский р-н с.Казеевка. Братское захоронение. Авиакатастрофа.;
Пачелмский р-н Пачелма. Братское захоронение летчиков..

0

2

Могила неизвестных летчиков на Варваровском кладбище.
http://s9.uploads.ru/t/jViAz.jpg
В далеком 1942 году на жд.ст. Ночка упал самолет, в котором было 6 летчиков ( по другим сведениям - семь). Два летчика погибли сразу, один был ранен, но умер по дороге, когда погибших и раненого перевозили на машине в больницу. Тела погибших авиаторов были доставлены в Николо-Пестровку и захоронены на Варваровском кладбище. Кто они такие, к сожалению, установить не удалось: у летчиков не было ни документов, ни обычных в ту пору запаянных гильз с указанием номера воинской части и других данных. Погибшими летчиками заинтересовались в историческом клубе средней школы № 4 г. Никольска, следопыты старались установить личности пилотов, но поиск пока результатов не дал. Кроме того, ученики школы ухаживают за захоронением. Наконец-то пришло время, когда мы начали понимать, что памятники и могилы являются исторической памятью нашей Родины.
Информация и фотография из книги "Памятники воинам-землякам" Никольского района.
http://niko.liblermont.ru/index.php?page=kray&id=46

+3


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Увековечены на Пензенской земле. » Никольский р-н г.Никольск. Братское захоронение лётчиков.