Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дементьев Игнатий Федотович (Федорович)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация с сайта "Советское Поле Славы - Russisch Ereveld" Нидерланды http://www.russisch-ereveld.nl/gezocht_rusland_ru.html :
ДЕМЕНТЬЕВ Игнатий Фёдорович
1908 г.р., Башкортостан род. в Пензенской обл..

Разыскиваются родные.

В Пензенской книге памяти данных нет.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=400271524 :
Номер записи 400271548
Фамилия ДЕМЕНТЬЕВ
Имя Игнатий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 12.
Данные из книги: сержант, место рождения - п.Чкаловский Пензенская обл..

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6929443 :
Номер записи 6929446
Фамилия Дементьев
Имя Игнатий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1908
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 09.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1263.

Донесение о безвозвратных потерях2 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6930378 :
Номер записи 6930381
Фамилия Дементьев
Имя Игнатий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1908
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 09.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1263.
Данные из донесения: родственники Башкирская АССР, г.Кишмир-Истинбай ул.Коммунаров, д.1, кв.2.

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81793797 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000220.jpg :
81793797
Фамилия Дементьев 
Имя Игнат 
Отчество Федорович 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Воинское звание рядовой 
Место захоронения Беллифельд 
Причина выбытия умер от болезни 
Дата выбытия 09.05.1945 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977525 
Номер дела источника информации 344.
Доп.данные из документа: умер госпиталь Зенне №1 Беллифельд, причина смерти - туберкулез легких, родственники -  Башкирская АССР, г.Кишмир-Истинбай ул.Коммунаров, д.1, кв.2.

Информация из документов, уточняющих потери http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8192519 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000178.jpg , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000179.jpg :
8192519
Фамилия Дементьев 
Имя Игнатей 
Отчество Федотович 
Дата рождения/Возраст __.__.1908 
Место рождения Пензенская обл., п. Чадоевский 
Дата и место призыва Ишимбайский ГВК, Башкирская АССР, г. Ишимбай 
Последнее место службы ППС 16-83 ч 199 
Воинское звание сержант 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.02.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 1264.
Доп.данные из документа: писарь в хоз.части при штабе, по письменному сообщению товарища попал в плен 5 февраля 1943г. под Воронежем, родственники - жена Табурганова Татьяна Александровна, г.Ишимбай ул.Коммунаров 1-2.

Теперь место современного захоронения Игнатия Фёдоровича известно - это в Голландии (Нидерланды) на Советском Поле Славы, рядом с городом Амерсфоорт.

Это здесь https://yandex.ru/maps/?um=constructor:92b7530fa22d77daa33f059b7c0f9bcf485104d332c69930f624d02abd3cad6d&source=constructorLink .

Фотография кладбища.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-23 13:07:42)

+1

2

Ремко Рейдинг прислал материалы о Дементьеве Игнатии Федотовиче:
"Москва, 28 марта 2011 г.

Здравствуйте, Лариса Игнатьевна, Юлия Игнатьевна и вся ваша семья, все близкие и дальние родственники Дементьева Игнатия Федотовича,

Я очень рад, что вы нашлись! Родственников Дементьева Игнатия Федотовича я с помощью жены Ирины разыскиваю уже 7 лет. Спасибо большое всем, кто прямо или косвенно помог мне вас отыскать.

Десятилетия вы ничего не знали о судьбе вашего пропавшего без вести родственника. Этим письмом мы постараемся проинформировать вас, насколько возможно, о том, что произошло с вашим родственником и как он оказался в Нидерландах.

Я высылаю вам копию «Свидетельства о захоронении», составленного американской армией, и фотографии кладбища, могилы и фотографии нас с Ириной. Также в письмо я вложил распечатки из Объединенной базы данных (это сканированные документы архива Министерства Обороны - ЦАМО). Это те документы, которые имеются на Дементьева Игнатия Федотовича в архиве.

Как и почему я в 1998 году начал разыскивать родственников Советских солдат, вы прочтёте в статье, приложенной к этому письму. Идея была попробовать разыскать родных хотя бы одного солдата, лежащего на Советском поле Славы. Когда в 1998 году я начал искать, то ещё ни одной семьи не было найдено.

Я оказался перед фактом, что о 865ти солдатах известны лишь имена и фамилии, не было указано ни отчеств, ни дат, ни тем более домашних адресов. Более того, из-за перезахоронений останков и переписаний и переводов документов каждая вторая фамилия была искажена. Так Ботенко превращался в Батенко, Ратынский в Катынский, Ерёмин в Веремин, Дементьев Игнатий в Дементьев Игнат и т.д. Эти данные были вписаны небрежно и, скорее всего, на слух. Названия населённых пунктов, улиц и имена родных иногда так искажены, что я до сих пор не могу разгадать, что же под ними имеется ввиду.

Я разослал запросы во всевозможные архивы России, Германии, Голландии и Америки (поскольку американская армия освобождала Голландию и некоторые немецкие территории). Благодаря найденным документам стало все же возможным начать поиск родственников. На сегодняшний день найдены уже более 170 семей.

Из-за того, что родственники не были найдены, никто из родных не приходил навещать могилы, сами голландцы не понимали, кто такие эти солдаты из далекой страны. Поле Славы могло кануть в забытье.

Я собираюсь написать книгу о Советском Поле Славе, розыске родных и о найденных родственниках. Таким образом, я хочу сохранить память об этих солдатах. Очень важно, чтобы вы помогли мне в этом. Я вас очень прошу написать мне ответ, в котором сообщить как можно более подробную информацию, все, что вы помните, знаете о Дементьеве Игнатии Федотовиче. Напишите мне:

- любые воспоминания
- каким он был, чем занимался
- какая была его семья, что знаете о жене и детях
- где и как жили (до и после войны)
- когда ушёл на фронт

Также прошу вас выслать фотографию солдата (см. инструкцию).
Информация используется нами для переписки и других форм контакта с родными солдата (например, в связи с посещением кладбища), а также для будущей книги о Советском Поле Славы.

Если у вас есть ещё какие-либо вопросы к нам, то обязательно задайте их в вашем письме. Мы постараемся ответить на все.

С нетерпением ждём ваш ответ.

С уважением,

Ирина и Ремко Рейдинг

Наш адрес: 109544, Москва, ул. Международная, д.34, кв.172

Teл.: 8-499-7642256 (дом.)
Моб.: 8-916-9087747 (Ремко)
8-903-5796812 (Ирина)

E-mail: russisch_ereveld@hotmail.com
irina_chernobrovkina@hotmail.com
Сайт: wwwsoldaat.su




ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
Ремко Рейдинг, голландский поисковик который вас искал и нашёл, объясняет, как в 1998 году он впервые услышал о Совестком Поле Славы, рассказывает о начале своего долгого поиска родственников захороненных в Нидерландах советских солдат:
«Моя жизнь принимает крутой поворот, когда я, тогда ещё студент факультета журналистики, возвращаюсь из моей первой поездки в Россию. Вернувшись в Амерсфоорт, я впервые слышу о Советском Поле Славы, почти забытом кладбище советских воинов рядом с моим родным городом.
Мне 22 года, когда я иду вдоль ровных, длинных рядов военных захоронений. Сотни надгробий начинают светиться от солнца, выглянувшего сквозь сосны. Мой взгляд задерживается на загадочных надписях. Никогда раньше я здесь не был, но уже сейчас это странное кладбище обладает какой-то притягательной силой для меня.
Кто эти солдаты? Как они сюда попали? И как может быть, что я, родившись и живя в Амерсфоорте, ещё ни разу не слышал об этом Советском Поле Славы?
Эти вопросы стали началом длинного поиска. В последующие годы я сдуваю пыль с мнимо пропавших архивов. Мне трудно смириться с мыслью, что семьям этих советских солдат так и не сообщили ничего о судьбе их родных, пропавших без вести. Для начинающего журналиста это огромный вызов – вернуть это Поле из забвения, а солдатам лица.
Поиск приводит меня в самые дальние уголки незнакомой разрушившейся империи: бывший Советский Союз. Там живут те, кто остался ждать: жены, братья и сестры, и дети солдат, которые росли без отцов. Десятки лет они живут в неизвестности о судьбе своего дорогого человека, пока я – высокий парень из далекой, чужой Голландии – не прихожу к ним, чтобы рассказать, где лежит его прах.
Мне первому за все время удается через 55 лет после окончания Второй Мировой Войны найти родственников солдат, захороненных в Амерсфоорте. Через годы после того, как я впервые шел вдоль ровных рядов надгробий, стоят родные дети солдат со слезами на глазах над могилами своих отцов.

СОВЕТСКОЕ ПОЛЕ СЛАВЫ
На Советском Поле Славы в Нидерландах, рядом с городом Амерсфоорт, захоронены 865 жертв Второй Мировой Войны из Советского Союза.
В сентябре 1941 года 101 военнопленный из Центральной Азии привозят в вагонах для скота на железнодорожную станцию Амерсфоорт. Жители Амерсфоорта отказываются считать этих жителей Советского Союза с их непривычными азиатскими лицами Untermenschen, как того хотели немецкие оккупанты. Во время прибывания в лагере Камп Амерсфоорт умирают 24 из них. А 9 апреля 1942 года расстреливают оставшиеся 77 человек. После войны их останки перезахоранивают на городском кладбище «Рустхоф».
На американском военном кладбище в г. Маргратене лежат ещё 691 советский военнопленный. Они умерли от болезней в последние дни войны или сразу после освобождения в госпиталях в Германии. После войны было принято решение создать в Маргратене постоянное американское Поле Памяти. В связи с этим совесткие солдаты были перезахоронены в Амерсфоорт, где уже лежали 101 Советский воин.
Амерсфоорт становится местом сбора всех разрозненных захоронений советских жертв войны. Таким образом сюда попадают останки ещё 73 человек, бывших на принудительных работах или на немецкой службе.
Поскольку на кладбище «Рустхоф» места оказалось недостаточно, то рядом для этих захоронений выделяется отдельное поле. 18 ноября 1948 года Советское Поле Славы официально открывает министр обороны Нидерландов В.Ф. Схоккинг.

КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ?
• Советское Поле Славы лежит рядом с Амерсфортским кладбищем Рустхоф на административной территории Лёуздена.
• Могилы являются военными государственными захоронениями Королевства Нидерландов.
• Уход и техническое состояние кладбища под ответственностью Фонда по уходу за военными захоронениями (Oorlogsgravenstichting).
• Надгробия и обелиск принадлежат российским инстанциям.
• Фонд Советское Поле Славы основан Ремко Рейдингом. Фонд - это некоммерческое партнерство, которое имеет целью проинформировать родственников, организовать посещение ими могил и сохранить память об этих солдатах.

СУДЬБА ДЕМЕНТЬЕВА ИГНАТИЯ
Дементьев Игнатий Федотович был один из 691 советских военнопленных, которые умерли от болезней в последние дни войны. Здесь мы вас расскажем подробнее о его судьбе.
Во время Второй мировой войны около 5,7 миллионов красноармейцев попали в немецкий плен. С советскими военнопленными обращались хуже всего. Они обычно получали самые тяжелые работы, их едва кормили и не оказывали никакой медицинской помощи. Советское население в национал-социалистической расовой идеологии были людьми низшей расы, которые не имели право на жизнь. Предположительно 3,3 миллиона cоветских военнопленных были расстреляны, погибли от ранений, болезней и истощения.
Дементьев Игнатий Федотович находился в плену в лагере на западе Германии, наверно в Шталаге VI К (326). Обозначение «шталаг» в немецком Вермахте являлось сокращенным названием концлагеря для военнопленных из рядового состава. С 1939 по 1945 год в распоряжении шталага VI К находились 300 000 заключенных. Они работали, в основном, в горнодобывающей промышленности Рурской области. Их использовали для принудительных работ в доменных печах, металлургических заводах и машиностроительных цехах.
Весной 1945го Красная Армия наступала на Берслин с востока, в то время как британские, канадские и американские союзные войска заходили с запада.  Американская армия освободила лагерь 2 апреля 1945. Американцы нашли десятки тысяч заключенных в ужасном состоянии и незамедлительно позаботились о питании и медицинском обеспечении. Смертность бывших заключенных концлагеря была и после освобождения еще высокой. Серьезно больные были распределены по госпиталям недалеко от лагеря.
В том числе и Дементьев Игнатий Федотович. Он умер 10 мая 1945 в лазарете в селе Сенне I от туберкулеза. Значит – Дементьев Игнатий Федотович дожил до освобождения и умер в госпитале уже свободным.
Т.к. 9ая Американская Армия имела правило не хоронить союзников на территории врага, то умершие солдаты были перевезены на ближайшее Американское Военное кладбище за пределами Германии. Такое кладбище находилось в нидерландской деревне Маргратен, сразу за германской границей. Дементьев Игнатий Федотович был захоронен здесь 15 мая 1945 в квадрате CCC, 10 ряду, могиле номер 248 (см. «Свидетельство о захоронении» на английском языке). Могила обозначена деревянным крестом.
После войны было принято решение создать в Маргратене постоянное американское Поле Памяти и перезахоронить всех неамериканцев на другие кладбища. В связи с этим совесткие солдаты были перезахоронены в Амерсфорт, где уже лежали 101 Советский воин.
Поскольку на городском кладбище «Рустхоф» места оказалось недостаточно, то рядом для этих захоронений было выделено отдельное поле. Дементьев Игнатий Федотович был перезахоронен на это «Советское Поле Славы» 12 ноября 1947 в 9 ряду, надгробие номер 832, среди других 864 солдат, в соответствии с «Рапортом о перезахоронении советских солдат с Военного Американского кладбища в Маргратене на Советское поле Славы в г. Амерсфорт».

ПОСЕЩЕНИЕ МОГИЛЫ
Если вы хотите посетить кладбище, то сообщите нам об этом. Мы можем помочь с проездом и проживанием для родных солдата. Например, мы можем сделать вам приглашение, которое необходимо, чтобы получить визу. Также мы можем подыскать вам семью в Нидерландах, которая готова принять вас на время, чтобы вы не тратились на дорогое проживание в гостинице.
Для помощи тем родственникам солдат, которые не могут сами оплатить поездку, Ремко основал Фонд Советское Поле Славы. Фонд ищет спонсоров для этих целей. В первую очередь, финансовая поддержка будет использована для детей или братьев и сестер воинов, захороненных в Лёуздене.

ФОТО И ПИСЬМА СОЛДАТА
Для нас очень важно вернуть «лицо» каждой могиле на Поле Славы. Для этого просим вас найти фотографию/фотографии солдата и передать нам. Это можно сделать следующими способами:
1. Сканируйте фотографию в высоком разрешении (!) и отправьте нам по электронной почте.
2. Если у вас и ваших родных/знакомых сканнера нет, то закажите фотокопию или скан в фотостудии и пришлите нам.
3. Если нет возможности сделать фотокопии, то просим выслать нам оригиналы заказным письмом. Мы сделам копии и вернем вам оригиналы.
Также нам интересно получить вашу фотографию и вашей семьи.
Если у Вас сохранились письма с фронта, то, пожалуйста, отправьте нам по почте хорошие копии."
http://se.uploads.ru/t/FpSvu.jpg
http://se.uploads.ru/t/0RCnk.jpg
http://se.uploads.ru/t/wojMJ.png
http://sf.uploads.ru/t/uYTse.jpg
Transfer List Дементьева И.Ф. (Gemintiow Jgnez).
http://sd.uploads.ru/t/NmGl1.jpg

+1

3

лагерь в/пл. Нидерланды. Амерсфорт (Леузденское мемориальное кладбище)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78749905 Информация из документов, уточняющих потери
ID 78749905
Фамилия Дементьев
Имя Игнат
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Нидерланды, Маргратен
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 22
GGG-10-248

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262020515 Информация из списков захоронения
ID 262020515
Фамилия Дементьев
Имя И.
Страна захоронения Нидерланды
Место захоронения г. Ауд-Лесден, кладбище "Рюстхоф"
Могила сектор D ряд 9 могила № 832

0

4

http://agidel.ru/chat.php?param1=17623&tab=29
республиканская общественно-политическая газета "Республика Башкортостан", № 28, 2010

Пропавшие без вести захоронены в Нидерландах
На Советском поле Славы в Амерсфорте покоятся останки наших земляков

http://sh.uploads.ru/t/oeaIW.jpg
С момента окончания Великой Отечественной прошло без малого 65 лет, выросло три поколения, однако множество вопросов так и осталось без ответа. В частности, такой: как сложилась судьба тысяч людей, по сию пору считающихся пропавшими без вести? Погибли в бою, умерли в плену, а может, живы и поныне? Надежды найти их следы тают с каждым годом. И все-таки есть среди нас люди, которые продолжают искать пропавших воинов, возвращая истории почти забытые имена, а родным — память о близком человеке.

Раздавшийся в редакции звонок заинтриговал сразу. На другом конце провода была начальник отдела использования и публикации документов Архивного фонда Республики Башкортостан Нурдида Хисматуллина.
— В последнее время количество запросов граждан, обращающихся в Центральный государственный исторический архив РБ по военной тематике, заметно возросло, — рассказывала Нурдида Мидхатовна. — В основном они касаются подтверждения фактов награждения медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», стажа работы во время войны, работы на оборонных предприятиях, нахождения в эвакуации, в плену и так далее. Однако бывают случаи, когда исполнение запроса невозможно без подключения к работе широкой общественности. Поэтому мы и решили обратиться к читателям республиканской газеты.
Дело в том, что в адрес государственного архива республики поступило письмо от голландского журналиста Ремко Рейдинга, который по своей инициативе занимается поиском родственников солдат Великой Отечественной, погибших на территории Германии и Нидерландов. В частности, тех, что захоронены на Советском поле Славы (Russisch Ereveld) в городе Амерсфорт (Нидерланды). На сегодняшний день благодаря усилиям Рейдинга, местных властей, поисковых отрядов, военкоматов и средств массовой информации нашли своих близких, считавшихся пропавшими без вести, 147 семей.
На Советском поле Славы покоятся останки 865 солдат. Официально оно находится на территории города Леусден, однако, несмотря на недавнюю смену границ, считается относящимся к Амерсфорту. С 1941 по 1945 год в этом городке находился немецкий лагерь «Камп Амерсфорт». Из 35 тысяч человек, прошедших через него, 101 военнопленный был из Советского Союза. Немцы считали их низшими людьми и обращались очень плохо. 24 солдата умерли от истощения и истязаний, 77 были расстреляны 9 апреля 1942 года. Впоследствии, 28 марта 1946 года, советские воины были с почестями перезахоронены на кладбище недалеко от лагеря.
В 1947 году на кладбище Амерсфорта были перенесены останки 691 советского солдата, которые покоились ранее на военном американском кладбище в деревне Маргратен (Нидерланды). Это бывшие военнопленные лагерей в Германии, освобожденных войсками США, умершие в госпиталях от болезней и истощения. Решение о переносе останков советских солдат на другое кладбище было принято американцами после окончания войны.
Кроме этого, в Амерсфорте захоронено 73 советских солдата — бывших военнопленных, добровольно или принудительно состоявших на немецкой службе или находившихся на работах. Изначально погибшие были захоронены в различных частях Нидерландов, впоследствии их останки перенесли в Амерсфорт.
Cоветское поле Славы было официально открыто 18 ноября 1948 года. В 1956 году Министерство обороны Нидерландов передало его в ведение Фонда военных захоронений. В 1962 году простые таблички с именами были заменены на надгробные камни из известняка с выгравированными на них надписями. 4 мая 1975 года на Советском поле Славы был установлен обелиск, изготовленный в Советском Союзе из белого армянского мрамора. Он представляет собой десятиметровую стелу с надписью «Слава героям. Воинам Советской армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками в период 1941 — 1945 годов».
Несмотря на то, что на надгробных камнях указаны имена захороненных на Советском поле Славы воинов, они до сих пор считаются на родине без вести пропавшими. По меньшей мере трое из них призывались на фронт из Башкортостана. Возможно, эта публикация поможет найти их родственников. К сожалению, как указывает Рейдинг, имена и другие данные могут оказаться искаженными, так как записывались немцами на слух.
ДЕМЕНТЬЕВ Игнатий Федорович (возможно, Федотович). Родился в 1908 году в пос. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области. Ближайший родственник — жена, Табургонова (возможно, Табурганова, Табурчонова, Табурчинова) (Дементьева) Татьяна Александровна, г. Ишимбай, ул. Коммунаров, д. 1, кв. 2. Был призван Ишимбайским ГВК. В воинском звании сержанта служил писарем в хозчасти при штабе ППС 16-83ч199. Место смерти — Сенне, Германия, 10.05.45. Был захоронен в Маргратене 15.05.45, перезахоронен в Амерсфорте 12.11.47. Номер надгробия 9.832.
В Книге Памяти Башкортостана (т. 12, стр. 62) числится Дементьев Игнатий Федорович, родившийся в 1908 году в пос. Чкаловский Пензенской области, призванный Ишимбайским ОГВК, сержант, пропавший без вести в декабре 1943 года.
РОПОЕЦКИЙ Василий (Ropojetzki Wassilie). Родился 18.01.1905. Ближайший родственник — жена, Ропоецкая Даниа (возможно, Дарья), г. Уфа. Место смерти — Суттроп (Варштайн), Германия, 25.05.45. Захоронен в Маргратене 29.05.45, перезахоронен в Амерсфорте 12.12.47. Номер надгробия 8.666.
СОКОЛОВ Александр Иванович. Родился 10.07.1921. Адрес ближайших родственников — Бирск, ул. Красноармейская, д. 22. Место смерти — Бад Липшпринге, Германия, 07.05.45. Захоронен в Маргратене 10.05.45, перезахоронен в Амерсфорте 24.10.47. Номер надгробия 2.175.
Информация основана на данных ряда архивов России, Германии и других стран. К сожалению, поиски родственников погибших пока не принесли результата. Может быть, среди читателей газеты найдутся люди, которые их знают.
Более подробно о поисках Рейдинга можно прочесть на сайте: wwwsoldaat.su. Координаты для связи имеются как на указанном сайте, так и в редакции нашей газеты.

Галина ТРЯСКИНА.
16.02.10

Комментарии читателей:

Вера (07.03.2011 18:48)
Низкий вам поклон! Спасибо огромное за вашу работу! Вы нашли нашего дедушку, отца, Дементьева Игната Федотовича, родившегося в 1908 году, Пензенская область, пос. Чаадаевка. Его жену звали Габурганова Татьяна Афиногеновна, проживавшая в Республике Башкорстан, г. Ишимбай, ул. Коммунаров, д.1, кв.2. Умерла 1992 году. Дочери: Юлия Игнатьевна Зюськова (г. Ишимбай) и Дементьева Лариса Игнатьевна (г.Ижевск).

http://www.selsknov.ru/news-3-213.html

25.03.2011
Просят откликнуться родственников
...Также Ремко Рейдинг обращается к жителям Пензенской области с просьбой оказать помощь в розыске погибшего воина Игнатия Федоровича (Федотовича) Дементьева.
Игнат Федотович Дементьев родился 18 октября 1907 года (1 января 1908 года) в поселке Чаадаевка Городищенского района (ранее Кузнецкий уезд Саратовской губернии). Родители Городищенского уезда Павловской волости села Александровка, крестьяне Федот Ларионович и Евдокия Николаевна Дементьевы. Место призыва не установлено, но скорее всего г.Ишимбай (Башкорстан). Жена - Татьяна Александровна Габурганова. ...

Отредактировано простомария (2018-08-23 06:45:29)

+1