http://www.knigapodviga.ru/105710801084 … 01095.html

Симаков Фёдор Владимирович
1919-1979
Место рождения: Россия, Пензенская область,  Лунинский район, с. Чирково
Награды, звания: Орден Красной Звезды

Автор: Симакова Валерия

Великая Отечественная война. Никого это событие не обошло стороной, многим принесло горе. Сотни тысяч матерей лишились своих сыновей, тысячи жен потеряли мужей. Победа была завоёвана  слишком  дорогой ценой,  но всё же наши прадеды дождались её. И моя семья  внесла свою лепту в эту Победу.

Наиболее значимый вклад в Победу   из всех членов моей семьи внёс  прадедушка  Симаков Фёдор Владимирович, так как он воевал. Безусым двадцатидвухлетним пареньком он был  направлен  служить на Западный фронт, где воевал, отражая атаки немцев. Он  был командиром танковой роты (разведбронерота  61-ого мотострелкового полка), за боевые действия  получил орден Красной звезды.  А потом, когда армия начала укрепляться и отбросила часть врага, Фёдора  Владимировича перевели на Дальний Восток бороться с японскими войсками.  К тому времени прадедушка был женат, и его супруга Анна Ивановна работала в колхозе, ведь нужно было выращивать  продукты для воевавших и тыловиков, воспитывать детей. Не было возможности повидаться с мужем, и единственной весточкой ему о  семье служили гостинцы, которые с  трепетом собирала Анна Ивановна. 

Расскажу немного и о детстве человека, поведавшего мне о прадеде. К сожалению,  и прадедушка,  и прабабушка умерли, когда меня ещё не было, и хранителем семейной истории выступил мой дедушка,  Симаков Геннадий Фёдорович.   Он из поколения «детей войны»,  родился в 1940 году в с. Чертково Лунинского района.  Память о военных годах жива: дедушка вспоминает, что  ездил на Дальний Восток к отцу, когда ему было семь лет, что любил играть, но не забывал и об учёбе. «Учился я хорошо, занятия не пропускал.  Когда семья переехала в другой район,  я начал  учиться музыке, выступал в самодеятельности, участвовал в соревнованиях по лёгкой  атлетике, волейболу и другим видам спорта. Получал первые места. Вот такие  были увлечения в школе. А ещё  нам приезжали киномеханики, раз в неделю обязательно. И мы собирались всей деревней, чтобы посмотреть кино в клубе».
Но самым ярким впечатлением детства было и осталось известие об окончании  войны, когда все услышали голос Левитана: «Конец, конец гитлеровской Германии!»  Узнали о том, что русские войска уже подошли к рейхстагу, что остаются считанные дни до свержения фашистского режима. Все люди – и в сёлах, и в деревнях - очень радовались, получив возможность жить без войны.
Помнит Геннадий Фёдорович  и о том, как живали в военные  годы:
«Дома топили торфом, электричества было мало. Выживали. Выжили, потом жилищные условия стали улучшаться. Очень много трудились в сельском хозяйстве, чтобы прокормить себя и своих детей. Выращивали скот, хлеб, пшеницу, просо, кукурузу. Работали с утра до вечера. Во время голодовки вместо сахара употребляли сахарную свёклу». В общем, всеми усилиями люди  в те нелёгкие времена  старались выжить, не жалуясь и не прося помощи. Такому мужеству стоило бы поучиться.
Пусть в моей семье немного воевавших на поле боя, но зато есть те, кто трудился не покладая рук. И это тоже была борьба за светлое будущее, за семью и за каждого из нас. Я благодарна  своим предкам  и горжусь  ими!

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1003390 … ailManCard
Симаков Федор Владимирович
Год рождения: __.__.1919
лейтенант
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, с. Чирково
№ записи: 1003390930
приказ №9/н от 30.09.1945 Издан: 61 тд Орден Красной Звезды
лейтенант, командир разведбронероты 61 мотострелкового полка 61 танковой дивизии
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png