http://www.knigapodviga.ru/104210721089 … 01095.html

Васёкин Иван Григорьевич
http://s2.uploads.ru/t/z9Gml.png
Годы жизни: 5.04.1925г. – жив по настоящее время
Место рождения: Россия, Пензенская область, Городищенский район, с. Мордовский Ишим
Награды, звания: Медаль «За освобождение Кенигсберга»

Автор: Куманина Яна

Война… Мне всегда казалось, что это – событие, никакого отношения ко мне не имеющее. Но  выяснилось, что мой дядя Васёкин Иван Григорьевич  - один из тех людей, кому выпало защищать Родину  на фронтах Великой Отечественной войны.

Седьмой ребёнок в семье, он родился 5 апреля 1925 года в селе Мордовский Ишим Городищенского района. Невысокий кареглазый мальчишка с детских лет помогал родителям по хозяйству. А закончив пять классов сельской школы, стал приносить в семью и рабочую копейку, начав работать на сельской фабрике.
Его совершеннолетие пришлось на тревожный для страны 1943 год, когда Ивана Васёкина, сказавшего в военкомате о желании сражаться на фронте, отправили учиться вождению бронетранспортера.  Несколько раз дядя совершал на нем поездки около Афганской границы, в Восточной Пруссии и в Белоруссии.  После прохождения полного курса обучения вождению был призван на фронт, где работал в штабе разведки.
Дядя хорошо помнит события февраля 1944 года.  Он вёз офицеров штаба разведки по дороге,  оккупированной врагом, которая обстреливалась со всех сторон: и с боков, и с воздуха. Один из снарядов угодил в машину, от взрыва  транспорт перевернулся. Всех пассажиров разбросало в разные стороны. Примерно полдня  дядя бездвижно пролежал в снегу. И, конечно, замерз бы, если бы не проходящие мимо русские войска.  Солдаты, обнаружив едва дышащего водителя,  отвезли его в военный госпиталь, где выяснилось, что от взрыва тот получил сильнейшую контузию – лишился и слуха, и речи.
Но, видно, родился мой дядя под счастливой звездой.  Врач  госпиталя оказался человеком    внимательным и решительным. Он настоял, чтобы контуженного не перевозили в главный госпиталь,  и самолично выхаживал дядю.  Через какое-то время больной  начал немного говорить, чуть-чуть  слышать.  А через месяц и слух, и речь восстановились.
И боец сразу же снова  отправился на военные действия. Он вспоминает, что патриотизм русских людей в то время был настолько высок, что каждый, едва поправившись, просил послать его на фронт.  Дяде Ване довелось даже участвовать во взятии Кёнигсберга, за освобождение которого он позднее получил медаль.
И когда нам на уроке истории сказали, что на рейхстаге в Берлине есть надпись «А мы из Пензы», я, конечно, вспомнила о своем дяде Ване – ведь он, воевавший в Германии, тоже  входит в это местоимение «мы».
Когда я говорила с дядей, обратила внимание, что он, в свои девяносто лет, до сих пор находится «на волне жизни».  Он всегда в курсе политических событий, в отношении которых имеет СВОЮ точку зрения. Говорит о том, что война – это всегда трагедия, и предотвратить её – очень трудная задача. Войны ни с того ни сего  не начинаются и просто так не заканчиваются, но всегда несут  жертвы, потери.
Я слушаю дядю и понимаю, что люди военного времени – это какой-то особый народ, который очень важно уметь слышать не только нам, их потомкам, но и тем, кто у власти. Если их сумеют услышать, горя и страданий в мире станет хоть на немного, но меньше.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Васекин Иван Григорьевич, 05.04.1925 г.р.

http://chemodanovsky.bessonovka.pnzreg. … 6/12344386 Администрация Чемодановского сельсовета Бессоновского района Пензенской области

6.04.2015 11:25
http://s6.uploads.ru/t/Vk35Q.jpg
В воскресенье, 5 апреля, свой 90-летний юбилей отмечал житель села Чемодановка, участник Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Васекин. С днем рождения его поздравили глава администрации Чемодановского сельского совета Геннадий Катаев и представители социальной помощи семье и детям. Юбилярю было вручено поздравительная открытка от Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Законодательного Собрания Пензенской области Ивана Белозерцева, памятный подарок.
Автор: Татьяна Комбеева