http://www.knigapodviga.ru/105010911087 … 01095.html

Купряев Алексей Николаевич
1915-1964
Место рождения: Россия, Пензенская область,   Белинский  район, село Аргамаково
Награды, звания: Медали «За отвагу», «За доблесть»

Автор: Никитин Артём

Давно отгремели взрывы Великой Отечественной войны, но до сих пор мы открываем что-то новое в этом событии, и удивляет то, что Вторая мировая находит отголосок в каждом из нас, живущих сегодня.
Мой рассказ – о прадедушке со стороны матери – Купряеве Алексее Николаевиче. Родился он в 1915 году в селе Аргамаково в обычной крестьянской семье. До 1941 года трудился в колхозе. Начал встречаться с девушкой, которую полюбил, да и она ответила взаимностью. Дело шло к тому, чтобы создать семью…
Весть о войне прозвучала, как гром среди ясного неба: только вчера все как ни в чем не бывало работали и даже не подозревали о грядущей опасности, а сегодня объявлен тотальный призыв в армию.
На фронт мой прадед отправился вместе со своими четырьмя братьями, из которых назад вернулось только двое. Прадедушка был пулеметчиком, а потому сражался на передовой. Дважды получал ранения, попадал в госпиталь, отзывался в тыл. Но, едва зарубцовывались раны, как он возвращался в армию, чтобы участвовать в боевых действиях, сражаться с ненавистными врагами за родную землю.
Война оставила огромный отпечаток в душе ещё молодого парня. Повидал он немало героических поступков однополчан, заслуживающих уважения, немало смертей. Видел и тех, кто предавал родину, стараясь сохранить свою жизнь; о таких случаях мой прадед не любил вспоминать.
Пока он выполнял воинский долг русского солдата, дома его ждали мать, сестра и любимая. Со страхом смотрели они на почтальона, который разносил по деревне похоронки, и молились, чтобы в одной из них не было написано: «Купряев Алексей Николаевич». Они верили, ждали. И дождались! Победа!
Мой прадед вернулся домой с больной рукой и шрамом на лице, но главное, что остался в живых. За службу был награждён медалями: «За честь», «За отвагу», «За доблесть». Именно таким солдатом оказался мой прадед – честным, отважным и доблестным!
После возвращения он женился на девушке, которая, вопреки мрачным предсказаниям знакомых, дождалась своего жениха. Почти как в стихотворении К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…»
У нас нет фотографий моего прадеда, но в моем сердце всегда будет жить память о нем. Я горжусь своим прадедом!