http://www.knigapodviga.ru/104010821089 … 01095.html

Акстын Александр Васильевич
1926-2000
Место рождения: Россия, Пензенская область, Шемышейский район, село Наскафтым
Награды, звания: Орден Отечественной войны II степени

Автор: Карпина Юлия

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война - самая страшная  за всю историю  человечества. Это событие не просто вписано в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. Мою семью она тоже не обошла стороной. В этой войне участвовал мой прадед Акстын  Александр Васильевич.

Он родился 26 сентября 1926 года в селе Наскафтым  Шемышейского района Пензенской области, в семье рабочих. Кроме него, в семье были ещё  две сестры. Когда началась война, Александру Васильевичу было 15 лет, но ему очень хотелось на фронт,  и  в 1942 году, когда ему исполнилось 16, юноша пошёл в военкомат и сказал, что уже достиг 18-летнего возраста. В то время не особо тщательно проверяли документы, ему поверили и призвали в армию. После трёх месяцев учебки и водительских курсов он был направлен в Ленинград. К тому времени этот город был в блокаде. Мой прадед  доставлял продукты и хлеб на машинах в город. Не раз рисковал он жизнью, проезжая через  Ладожское озеро, по дороге, которую назвали «Дорога жизни». Однажды  попал под бомбёжку, получил ранение, но после кратковременного лечения в госпитале снова вернулся в строй. Прадедушка прошёл всю войну.

После войны он вернулся в родное село, поступил в техникум, закончил его с отличием, начал работать. Позже  встретился с моей прабабушкой. Вместе они вырастили четверых замечательных детей. Всю жизнь мой прадед проработал в мастерской: сначала механиком, а потом главным механиком.  После выхода на пенсию  был председателем районного совета ветеранов.  В 1985 году прадед удостоен ордена Отечественной войны  II степени . Александр Васильевич был уважаемым всеми человеком.

Прадед умер в 2000 году от тяжёлой болезни. Я, к сожалению, его не видела, но,  как говорит моя мама, дед был замечательным человеком,  и нам его очень не хватает.
http://s6.uploads.ru/t/mHaNW.jpg
Акстын Александр Васильевич, слева

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1510294 … ailManUbil
Акстын Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Шемышейский р-н, с. Наскафтым
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png