http://saratov-geroi.ru/stats_prosm_ful … p;ids=1552

Коняхин Фёдор Михайлович
1925-2003
http://s6.uploads.ru/t/9cQWT.jpg

Автор(ы): Обучающиеся краеведческого кружка МОУ СОШ п. Мирный, Дергачевского района, Саратовской области; Умурбаева К.Г. - учитель истории

Коняхин Федор Михайлович 1925 года рождения, родился в Пензенской области, Сердобского района, селе Красное, окончил 7 классов. В 1941 году забрали в ополчение, рыл противотанковые рвы.
Призван был в 1943 году, попал в Москву в 31 гвардейскую минометную бригаду. В ноябре 1943 года наспех обученных новобранцев отправили на Запад , на Украину Воевал с 1943 по 1945 год в составе четвертой отдельного минометной дивизии 33 гвардейского полка. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Закончил войну под Прагой. Награжден был медалью «За Победу над Германией». Были и другие награды, но данные, к сожалению, о них не сохранились.

В совхоз «Вторая пятилетка» приехал после Ульяновской школы шофёров на стажировку. Здесь и остался, в заволжских степях, познакомился с будущей женой Валентиной Ивановой. В 1951 году они поженились. Фёдор Михайлович работал в совхозе водителем, вулканизаторщиком, мотористом, электриком, слесарем МТМ. С Валентиной Александровной прожили долгую, счастливую жизнь, в 2001 году отметили золотую свадьбу.

Сыновья Михаил и Александр, дочь Галина работали в СПК «Мирный». Подросли внуки, родились правнуки. Фёдор Михайлович умер в декабре 2003 года.

Жители села хранят о нём светлую память, как о добросовестном и ответственном человеке.

https://docs.google.com/viewerng/viewer … selka.pptx

http://s3.uploads.ru/t/CRyD7.jpg
Награжден медалями "За Победу над Германией", "30 лет Советской Армии и Флота" и многими юбилейными медалями

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523961 … ailManUbil
Коняхин Федор Михайлович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Красное
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png