https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51669123 Информация из донесения о безвозвратных потерях, 359 сд, 05.06.1942
Кирдалин Николай Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
Последнее место службы 359 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.01.1942
Место выбытия Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Волыново, около
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 975
в тексте место призыва: Большевист.РВК Пензенской обл.
Жена Кирдалина Ал. Мих., Пензенск. об., Большевист. р-н, с. Ельшино

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050249695 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4 с.90
Кардалин Николай Васильевич, г.р. 1902, м.р. Лунинский р-н, м.пр. Лунинский РВК, красноармеец, 19.01.1942 пропал без вести

В деревне Волыново существует воинское захоронение:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … amp;page=1
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-487/2014
Первичное место захоронения Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Волыново
Вид захоронения воинское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 248
Захоронено известных 234
Захоронено неизвестных 14
Кто шефствует над захоронением ООО "Стройплюс" г. Ржев
Откуда производились перезахоронения Волыново, Колодкино, М. Столыпино, Полежаево, Шитниково

http://www.liveinternet.ru/users/adpilot/post361519874/

Суббота, 09 Мая 2015 г. 12:58 
Посвящается 70-летию Великой Победы и всем воинам — героям войны, благодаря которым мы живем в свободной стране.
--------
Незаметно наша беседа повернулась к тем трагическим событиям, которые произошли в этих местах 70 лет назад. Среди нас был Игорь Орлов, опытный охотник и поисковик, который прекрасно знал эти места и собирался поведать нам военную историю, в которой сам оказался активном участником. Я удобнее устроился на поваленном стволе дерева, подкинул пару сухих валежин в костер и приготовился слушать.
…«Еще давно, в детстве, прошедшем в городе Ржеве, где когда-то гремело одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, меня и моих сверстников не могли оставить равнодушными следы прошедшей войны — заплывшие окопы и воронки по берегам реки Волги, остовы домов в исчезнувших деревнях. В те времена многие из нас выбирались в леса копать патроны и потом, тайком от взрослых, гордо демонстрировали друг другу свои находки.

Прошли годы, и когда я приезжал в родные края на охоту, война продолжала напоминать о себе — утки взлетят из залитой водой воронки, след зайца пересечет старый окоп, ржавая колючая проволока ядовитой змеей ужалит ногу.

И вот однажды осенью, на утиной охоте, я случайно вышел на полевой лагерь московского поискового отряда «Победа» и познакомился с его командиром — ветераном-афганцем Сергеем Щербининым. Оказалось, что он тоже заядлый охотник и в поиск пришел после того, как однажды на охоте побывал в местах, обильно усеянных останками погибших. Многое из того, что он рассказал, стало для меня полным открытием — много лет я проезжал мимо одного из полей неподалеку от города Зубцова, не раз проходил по нему и не знал, что оно хранит в себе без малого тысячи советских солдат и офицеров, павших в далеком 1942 году. Их в течение нескольких лет нашли и перезахоронили со всеми почестями.

С тех пор в родных лесах и полях я не только охотник. В составе «Победы» выезжаю на Вахты Памяти, участвую в разведке мест былых боев, да и на охоте не расстаюсь с навигатором — заношу в него найденные, либо показанные друзьями-охотниками места, куда еще предстоит вернуться для поиска и раскопок. Вместе со мной участвует мой взрослый сын, тоже охотник и поисковик. Уже немало найдено нами погибших воинов, имена некоторых удалось установить. Я помню их всех, но особенно запомнился мне один из них.
Лето прошедшего 2014 года выдалось засушливым, и мы, пользуясь этим, решили обследовать лесные болота в районе бывшей деревни Волыново, что на границе Ржевского и Зубцовского районов.
Место было выбрано неспроста — деревня Волыново и ее окрестности были полем боя на протяжении семи месяцев! В начале января 1942 года, освободив Старицу, части Красной Армии вышли на подступы к ней. Сильные морозы, глубокий снег и длительное наступление крайне измотали бойцов, тылы и артиллерия отстали, а вынужденная задержка в наступлении на несколько дней была тут же использована немцами, сумевшими прочно закрепиться на выгодном для них рубеже. В результате за деревню, расположенную на возвышенности у края леса на берегу Волги, шли ожесточенные бои до конца зимы, в которых советские войска понесли тяжелые потери. Несколько раз Волыново переходило из рук в руки и в результате осталось за немцами. Как рассказывали местные жители, на стене одной из огневых точек фашистов самодеятельный художник-немец нарисовал огромного бравого солдата вермахта, направившего автомат на тщедушного, дрожащего от холода красноармейца.
Затем наступило относительное затишье, продолжавшееся всю весну и начало лета. 30 июля 1942 года под начавшимся проливным дождем войска Калининского фронта перешли в наступление севернее Ржева. Одновременно со стороны Волыново наносила вспомогательный удар 5-я стрелковая дивизия. К сожалению, ее командование практически не располагало сведениями об обороне противника, и наступление оказалось безуспешным.
Утром следующего дня в бой вступила прибывшая из резерва 369-я стрелковая дивизия. Только к вечеру ее части под плотным пулеметно-минометным огнем противника смогли пересечь нейтральную полосу и выйти на окраину деревни. Две стрелковых роты, преодолев проволочные заграждения на опушке леса, попали на минное поле и погибли. Расположенные в густом лесу немецкие огневые точки не удавалось подавить даже артиллерийскими орудиями, выведенными на прямую наводку. До 4 августа в условиях непрекращающихся дождей, превративших все низины в болота, продолжались упорные бои. Неизменно встречаемые шквальным огнем, части дивизии понесли большие потери и продвинуться вперед так и не смогли. Наконец, 15 августа, уже под угрозой окружения, немецкие войска оставили позиции в районе Волыново и отступили на запад.
По словам местных жителей-старожилов, после освобождения Волыново все окрестности разрушенной деревни были густо усеяны телами наших бойцов, убитых в ходе полугодичных боев, а земля буквально нашпигована взрывоопасным железом. Заходить в лес было смертельно опасно из-за множества установленных мин. Однажды, пытаясь вытащить подорвавшегося малолетнего «охотника за трофеями», за один день погибли шесть саперов! Выжившие жители по мере сил стаскивали погибших наших бойцов, найденных на полях неподалеку, в большую воронку, со временем получившую статус официального братского захоронения. Большую часть погибших попросту закапывали в ячейках и окопах, где смерть настигла их.
Шли годы, траншеи и воронки в Волыново оплыли, заросли травой.
В то памятное утро 3 августа 2014 года наша группа в сопровождении проводника, выросшего в здешних местах, начала обследование леса. Металлоискатель то и дело срабатывал на скрытые в земле обрывки немецких проволочных заграждений, гильзы, осколки снарядов и бомб.
На возвышенности у края болота металлоискатель вновь подал сигнал. На небольшой глубине лежали проржавевшие советские каски и рядом с ними — изуродованные останки двоих бойцов. Чтобы полностью собрать их, пришлось вскрыть верхний слой грунта в радиусе нескольких метров. Стало ясно, что бойцов разбросало взрывом минометной мины.
------
22 августа на воинском мемориале у деревни Веригино состоялось торжественное захоронение останков четырехсот семидесяти двух советских воинов, найденных поисковиками на местах сражений в Зубцовском районе. .....
Глеб Крылов

ЕЛАНКА (Елань, Липовка, Елшанка, Липлейка) Лунинского района Пензенской области
Русская деревня Липовского сельсовета, в 5 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 – 5хозяйств, 17 жителей. Поселена помещиком около 1800 года на одноименной речке, правом притоке Шукши, в составе Мокшанского уезда Пензенской губернии. В 1877 – в Проказнинской волости, 66 дворов, церковь. В 1926 году – центр Еланского сельсовета Пензенского уезда. До 1980-х годов в составе Лунинского сельсовета. В 1986 году, в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, территория деревни оказалась зараженной радиацией. Численность населения: в 1864 – 418, 1877 – 512, 1897 – 643, 1926 – 1090, 1930 – 1490, 1959 – 376, 1979 – 114, 1989 – 10, 1996 – 12 жителей.
[Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]
http://inpenza.ru/lunino/elanka.php

Отредактировано простомария (2016-01-23 07:58:39)