Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЯФАРОВ Джафяс Джафярович. Герой России.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5500 :
"Яфаров Джафяс Джафярович
28. 10. 1976 - 6. 3. 2000

http://s4.uploads.ru/t/uXSV6.jpg

Герой России

Даты указов 
1. 07.07.2000 
http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png 

Яфаров Джафяс Джафярович - командир группы отряда специального назначения «Росич» Внутренних войск Министерства Внутренних Дел (МВД) Российской Федерации, лейтенант.

Родился 28 октября 1976 года в селе Татарский Канадей Кузнецкого района Пензенской области. Татарин. Окончил среднюю школу.

Во Внутренних войсках МВД РФ с 1995 года. В 1999 году окончил Саратовский военный институт Внутренних войск МВД РФ. Проходил службу в отряде специального назначения «Росич» Внутренних войск МВД РФ.

Участвовал в боевых действиях во время второй чеченской войны. В составе отряда привлечен к штурму села Комсомольское, где в начале марта 2000 года была заблокирована крупная банда Руслана Гелаева (свыше 1000 боевиков). Группа лейтенанта Яфарова наступала одной из первых. Спецназовцы ворвались в село и захватили укрепленный дом на перекрестке улиц, превращенный в опорный пункт. Бандиты не могли смириться с потерей важного здания, по дому был открыт шквальный огонь. Действия спецназовцев позволили двигающимся за ними частям закрепиться в селе. Однако сами спецназовцы оказались отрезаны огнем от основных сил. Несколько часов бойцы вели неравный оборонительный бой.

Лейтенант Яфаров лично уничтожил несколько боевиков, вынес из-под огня раненого гранатометчика. Получил контузию и множественные ранения, но остался в строю. Когда закончились боеприпасы, группа пошла на прорыв к своим. Но враг предусмотрел такую возможность - бойцы попали под шквальный огонь с нескольких направлений и все погибли на улицах села, полностью выполнив свой воинский долг. Лейтенант Яфаров за мгновение до смерти уничтожил огневую точку врага и попытался вынести раненного бойца, но был убит выстрелом снайпера в голову... Это случилось 6 марта 2000 года... Похоронен на родине.

Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе лейтенанту Яфарову Джафясу Джафяровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Именем Героя Российской Федерации Джафяса Яфарова названа школа, в которой он учился.

Биографию предоставил Бочаров Антон (город Новосибирск)

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
 

    Источники 

   Герои России МВД РФ, Москва 2002
   Звезды мужества, М. 2004

    Дополнительные ссылки 

  О Герое - на сайте "СПЕЦ-НАЗ.ОРГ"
  О Герое - на сайте воинской части № 5402
  О Герое - на сайте журнала "Братишка"
  О Герое - на сайте МВД России"

0

2

Информация с сайта http://kyzneck.ru/2005/podvig_syna_-_po … eri_3.html :
"Подвиг сына - подвиг матери

Мы продолжаем публиковать главы из будущей книги о нашем земляке Герое России Джафясе Яфарове (начало в №18 "Л Г")

Мечта служить отчизне

Хания Мифтяховна отчетливо помнит тот давний разговор с сыном незадоЛ Го до его окончания школы.

- Джафяс, ты по-прежнему хочешь поступать в военное училище? Наверное, у тебя получится, ведь ты очень хорошо учишься в школе, увлекаешься спортом, привык к строгой дисциплине.

- Нет, мама. Я бы очень хотел поступить туда, - задумчиво проговорил Джафяс. - Но знаю, что сейчас в мире спокойно. Наверное, скоро армия будет сокращаться. А я знаю, что надо обязательно навести порядок у нас в стране. Очень неспокойно на юге, на Кавказе. Буду поступать в Саратовский институт внутренних войск МВД России.

Хания Мифтяховна тогда даже почувствовала некоторое облегчение. Ведь после окончания военного училища сына могут отправить на службу куда-нибудь очень далеко, а если будет служить в милиции, то хоть видеться будут.

- Смотри, сынок, - сказала она, - выбирай сам, а я тебя поддержу всегда, какое бы решение ты ни принял.

Джафяс спустя несколько дней после выпускного бала отправился из Татарского Канадея в Кузнецк, в военкомат. Потом в Пензу, чтобы пройти медицинскую комиссию. В положительном результате ни он, ни родители не сомневались. Но выводы комиссии Яфаровых ошеломили. Все врачи вынесли решение "годен", кроме одного - лора (отоларинголога). Тот заявил, что Джафяс чуточку картавит, поэтому в милиции работать не сможет. (Забегая вперед, заметим, что этот маленький дефект речи не помешал Джафясу Яфарову стать впоследствии одним из лучших курсантов и затем командиром отряда спецназа, поведшим за собой боевых товарищей на подвиг.)

А тогда, после комиссии, сын, почерневший от горя, приехал в родное село. Хания Мифтяховна и Джафар Джафарович слушали горестный рассказ Джафяса о том, что в комиссии ему предложили поступать в пензенский педагогический университет на отделение физвоспитания. Дескать, и учился хорошо, и спортсмен замечательный, вот пусть и тренирует ребятишек.

- Мама, я не могу понять, почему из-за какой-то картавости я не должен поступать в институт МВД. Ведь я часто вижу по телевизору, как картавят даже самые большие начальники. А Ленину это не помешало стать вождем мирового пролетариата. Мама, пожалуйста, поезжай в Пензу, поговори с врачом.

...Потом, после гибели сына, доЛ Гими бессонными ночами мать тысячекратно возвращалась мыслями к тому горькому и в то же время счастливому времени, когда сын был рядом с ней, когда ему было очень плохо, потому что рушилась его мечта. Хания Мифтяховна и сейчас не знает, правильно ли она сделала, что пошла вместе с сыном до конца. Наверное, и сейчас, если бы пришлось пройти тот путь, она тоже сделала бы так, как хотел он. Ведь любая мать без колебаний отдаст жизнь за своего ребенка, но она не может прожить жизнь за него. Это его жизнь, и он должен сам пройти ее, и за него выбор не сделает никто.

И Хания Мифтяховна поехала в Пензу, на комиссию. Нашла того самого лора. Тот даже разговаривать с ней не стал, лишь бросил коротко через плечо:

- Если я сказал, что он не прошел комиссию, значит, не прошел.

Хождение по кабинетам

Потом Джафяс поехал опять и попросил только об одном: чтобы отдали результаты медкомиссии - какие есть, без разрешающей подписи лора. Ему ответили, что документы на руки не отдадут, а отправят в Саратовский институт МВД сами. И Джафяс Яфаров вместе с мамой отправился в Саратов. За две недели до экзаменов. И там стали ждать документы из Пензы. Джафяс каждый день приходил в институт, спрашивал, но бумаги все не приходили.

Тогда Хания Мифтяховна не выдержала, оставила сына в Саратове, а сама поехала в Пензу. В областном военкомате все были на сборах. Ханию Мифтяховну встретил пожилой седовласый чиновник, как оказалось, дежурный.

- Мне нужны документы сына, я приехала за ними. Мне надо любым путем забрать эти документы.

Чиновник отнесся по-доброму, но сокрушался, что никого нет, все уехали на учебу, притом на целую неделю, потом куда-то позвонил. Но документы были у какого-то начальника, который должен был вернуться через неделю.

Неделя для Хании Мифтяховны тянулась словно год. Она остро ощущала, как тяжело сейчас в ожидании ее Джафясу. Он там, в Саратове, не знает, что и думать. Мать уехала за документами, а целую неделю нет ни ее, ни бумаг. И еще Хания Мифтяховна знала, что за эту неделю абитуриенты уже сдали первый экзамен, а Джафяса без документов до экзаменов не допустят.

Наконец, военкоматовские начальники вернулись с учебы. Хания Мифтяховна пришла в тот кабинет, где, по сведениям, должны были храниться результаты медкомиссии. Она стала просить, умолять, чтобы ей отдали документы. Начальник опять что-то говорил ей о том, что нет заключения лора... Она вся в слезах продолжала умолять.

И, наконец, он сдался, подошел к сейфу, открыл. А там всего одна папка - документы Джафяса. Он что-то стер ластиком на обложке и протянул папку Хание Мифтяховне:

- Вот, возьмите.

Хания Мифтяховна шла по городу, а слезы текли - от радости. Она даже не поехала домой, в Татарский Канадей, чтобы предупредить мужа Джафара Джафаровича, повидаться с маленькой дочкой Алсу. Спешила на автобус. Приехала в Кузнецк - и сразу же на саратовский автобус. Увидела знакомую односельчанку, попросила передать мужу, что она поехала в Саратов - с документами сына.

В Саратов автобус прибыл поздно вечером. А надо было еще добираться до дачного поселка, где находился лагерь, в котором жили курсанты и абитуриенты. Там ее ждал Джафяс. Дорога до этого лагеря шла через дачный поселок, кругом заросли, можно было запросто перепутать дорожки даже днем, а тут ночь. И, конечно, Хания Мифтяховна заблудилась. Но, к счастью, встретился ей в эту предвечернюю пору знакомый хозяин дачи. Он оторопел, увидев одинокую женщину в ночи, начал что-то говорить о том, что в этом глухом местечке нередко случалось всякое, даже убийства. А тут женщина бродит в кромешной тьме.

А в воротах лагеря стоял ее сын, Джафяс. Наверное, он вот так стоял каждый вечер и даже ночь, пока она маялась в Пензе.

По приказу генерала

Джафяс рассказал матери, что экзамены уже идут, что сменился генерал, руководитель приемной комиссии, и что к экзаменам его без документов не допустили. Уже поздно...

Хания Мифтяховна смотрела на сына, видела его страдания и не могла сдержать слез: он похудел, выглядел очень уставшим. Она всю ночь молилась...

Утром вместе с Джафясом и Ханией Мифтяховной в институт пошел добрый знакомый прапорщик Саид Хабибуллин. Он работал в этом институте. Правда, Саид и сам немного побаивался: все-таки новое начальство.

В отделе кадров их встретила женщина, по-доброму взглянула и посоветовала сходить-таки к генералу. Дескать, документы в порядке: аттестат отличный плюс замечательные спортивные достижения и хорошее здоровье.

- Может быть, допустят ко второму экзамену, - сказала та женщина.

Документы передали новому генералу. Пока он их изучал, Джафяс вместе с Ханией Мифтяховной стоял возле спортивного зала и наблюдал, как тренируются курсанты. Мать видела в глазах сына боль и отчаяние.

- Нет, мам, генерал мне откажет, ведь мы - деревенские, нас не примут. Я знаю, здесь в основном учатся сыновья больших милицейских начальников.

- Я буду молиться, - ответила мать. Она знала, что больше уже ничем не может помочь сыну.

И когда вынесли, наконец, документы Джафяса, они и глазам своим не поверили. На папке было написано: "Допустить к экзаменам!". Оказывается, генерал, изучив бумаги, сказал членам приемной комиссии: "Вот для таких парней и существует наш институт. Он опоздал не по своей вине".

Через пару часов Джафяс пошел провожать мать. А она, пока шла к автобусу, опять плакала. На этот раз от счастья. И еще от того, что Джафясу пока трудно: все абитуриенты уже перезнакомились, все друг друга знали. А Джафяс был все время отдельно от них: документы ждал.

Через несколько дней в Татарский Канадей пришло письмо от сына. Он писал, что будет еще заседание приемной комиссии, когда примут решение о зачислении. Хания Мифтяховна опять поехала в Саратов. Она видела, что в приемную комиссию прошел тот самый генерал. Джафяс зашел представиться. А генерал его так лукаво говорит: "Вы зачислены. Поздравляем!"."

0