Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12200 :
"Краснов Михаил Леонидович
20. 9. 1898 - 1987
http://s6.uploads.ru/t/VkpKR.jpg
Герой Соц.Труда

    Даты указов 

1. 15.09.1978 

    Памятники 

    Надгробный памятник
 

Краснов Михаил Леонидович – советский офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор-консультант Четвертого Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, заведующий кафедрой глазных болезней Центрального института усовершенствования врачей.

Родился 8 (20) сентября 1898 года в городе Спасск ныне Пензенской области. В 1926 году окончил медицинский факультет 2-го Московского медицинского университета. Был оставлен в ординатуре при клинике глазных болезней, работал под руководством М.И.Авербаха. В 1931 году его пригласили работать ассистентом на кафедру глазных болезней в Центральный институт усовершенствования врачей. За первые пять лет совершенствования врачебного мастерства М.Л.Краснов выполнил ряд научных работ. В 1936 году ему была присвоена учёная степень кандидата медицинских наук. Интересная в научном и практическом отношении работа «О влиянии на глаз некоторых специальных сталей и сплавов» явилась его докторской диссертацией, которую он защитил в 1939 году.

В годы Великой Отечественной войны М.Л.Краснов служил в Главном военном госпитале в Москве. Накопленный опыт он обобщил в работе «Проникающие ранения глаз», опубликованной в книге «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Наряду со службой в госпитале работал в Центральном институте усовершенствования врачей и заведовал кафедрой глазных болезней 2-го Московского медицинского института, а с 1944 года – консультантом в лечебно-санитарном управлении Московского Кремля. С 1945 года он в течение 40 лет возглавлял кафедру глазных болезней в Центральном институте усовершенствования врачей. С 1956 года был председателем Московского научного общества офтальмологов.

Научное наследие М.Л.Краснова включает свыше 200 научных работ, в том числе 5 монографий. Многие работы посвящены проблеме травматизма глаз мирного и военного времени, он также изучал влияние на глаза различных химиотерапевтических средств, был инициатором внедрения в офтальмологическую практику антибиотиков и сульфаниламидов. Его монографии «Анестезиология в офтальмологии» (1959), «Офтальмология амбулаторного врача» (1969), «Диагностические ошибки в офтальмологии» (1978) не утратили своей значимости и до настоящего времени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 сентября 1978 года за большие заслуги в развитии народного здравоохранения, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения Краснову Михаилу Леонидовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

М.Л.Краснов успешно разрабатывал проблему сосудистой патологии глаз. «Проведенные нами исследования органа зрения при различных формах артериальных гипертоний основаны на изучении офтальмоскопической и биомикроскопической картины глазного дна, определении калибра артерий и вен сетчатки, измерении давления в центральной артерии сетчатки и осмотре сосудов лимба с помощью щелевой лампы… Основное внимание было обращено на выяснение возможных дифференциально-диагностических признаков, которые позволили бы выделить некоторые формы артериальных гипертоний» [М.Л.Краснов, Л.К.Мошетова, 1969]. Им разработана методика исследования глазного дна при гипертонической болезни. Высокую оценку у практических врачей получило «Руководство по глазной хирургии» (1976), в котором М.Л.Краснов был соавтором и титульным редактором.

Жил и работал в городе-герое Москве. Скончался в 1987 году. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Награждён двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями.

Доктор медицинских наук (1939), профессор (1940), заслуженный деятель науки РСФСР (1957). Лауреат Государственной премии СССР (1976).

Сын М.Л.Краснова – Михаил Михайлович Краснов (1929-2006), советский российский офтальмолог, директор Всесоюзного научно-исследовательского института глазных болезней АМН СССР, доктор медицинских наук (1964), профессор, академик АМН СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1979). Лауреат Ленинской премии (1978), Государственной премии СССР (1975), премии Совета Министров СССР (1984).


Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)
 

    Источники 

   Кузьмин М.К. Учёные-медики – Герои Социалистического Труда. – Москва, 1988."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-10-22 16:19:56)