Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОЛОДИН Николай Николаевич. Герой России.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация с сайта "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6944 :
"Володин Николай Николаевич

http://i048.radikal.ru/1103/f1/d10a02106dd1t.jpg

28. 7. 1977 - 31. 8. 2002
Герой России

Даты указов 
1. 02.03.2004 
http://s7.uploads.ru/t/vcFiy.png
    Памятники 

    Памятник в селе Большая Елань
 

Володин Николай Николаевич - командир звена 487-го отдельного вертолётного авиационного полка боевого управления 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, капитан.

Родился 28 июля 1977 года в селе Большая Елань Пензенского района Пензенской области. Русский. Окончил среднюю школу.

В Вооружённых Силах России с 1995 года. Поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое успешно окончил в 1999 году. Служил в авиационном вертолётном полку Северо-кавказского военного округа, который дислоцируется в городе Будённовске Ставропольского края. Был командиром экипажа ударного вертолёта Ми-24. С 22 июля 2002 года командовал вертолётным звеном.

Принимал участие в боевых действиях в Дагестане в 1999 году и во второй чеченской войне. Совершил 367 боевых вылетов, в том числе 110 - в качестве командира звена.

В боевом вылете 31 августа 2002 года на вертолете Ми-24 сопровождал транспортный вертолёт Ми-8. В районе села Бешиль-Ирзу винтокрылые машины подверглись внезапному массированному зенитному огню с земли. Капитан Володин прикрыл своей машиной тяжело груженый и неповоротливый Ми-8, дав ему возможность выйти из зоны зенитного огня. Получив попадания из крупнокалиберных пулемётов, продолжал закрывать товарищей. Получил тяжелые ранения и потерял сознание от ран. Штурман экипажа капитан Блохин продолжил выполнять замесел командира и обеспечил спасение всех находившихся на борту Ми-8. Тогда боевики выпустили по Ми-24 ракету из ПЗРК "Игла", предназначавшуюся для Ми-8. Горящая машина рухнула на землю, при этом экипаж сумел отвести её от села ценой собственных жизней.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2004 года капитану Володину Николаю Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Также посмертно звание Героя Росии присвоено и капитану Блохину А.В.

Похоронен на родине.

Награждён двумя орденами Мужества (2000, 2002), медалью "За отвагу" (2000), медалью Нестерова (1999).

Средней школе села Большая Елань присвоено имя Героя. На здании школы 25 мая 2003 года была установлена мемориальная доска. В школьном музее создана экспозиция, посвящённая Н.Н.Володину. В Большой Елани также установлен памятник герою-односельчанину.


Биография предоставлена Антоном Бочаровым"

0

2

Памятник Герою России Володину Н.Н. в селе Большая Елань.
http://s1.uploads.ru/t/4T5Gn.jpg  http://s1.uploads.ru/t/ykRf1.jpg

0

3

Средняя общеобразовательная школа села Большая Елань.
http://s1.uploads.ru/t/zVHs1.jpg http://s1.uploads.ru/t/Ayq6H.jpg

Мемориальная доска на здание школы.
http://s1.uploads.ru/t/tnKRA.jpg

0

4

По страницам газет и журналов.

Газета Пензенского района "Сурские просторы" №75 от 14.12.2013

Прерванный полет...
Воспоминания  матери А.А. Володиной о сыне.

http://s7.uploads.ru/t/PnCi0.jpg

Как-то раз он, десятилетний мальчишка, возвращаясь с рыбалки, увидел, как соседские ребята баловались с банкой, полной бензина. Горючее вспыхнуло, загорелось сено. Коля бросил удочки и стал тушить пламя, спасая малышей. Для них тогда все закончилось благополучно, а их спасатель с обожженными ногами попал на больничную койку. Несмотря на сильное жжение под бинтами, мальчик по собственной воле продолжал посещать школу. А после учебы возвращался в больницу. Помнится, в то время главный врач Большееланской участковой больницы Александр Данилович Волков сказал: «Вот герой растет!» Тогда никто и не предполагал, что его слова окажутся пророческими.
— Он с детства мечтал о самолетах и вертолетах, — вспоминает Анна Александровна Володина о сыне. — Вся его комната была облеплена картинками из газет и журналов с фотографиями этих крылатых машин. В библиотеке он прочитал все книги о самолетах. И, конечно же, мечтал связать с ними свою будущую профессию.
Мы с отцом были против этого: слишком уж опасно. Наш старший сын, Валерий, окончил сельскохозяйственный институт и работал главным агрономом в «Дубках». И мы с мужем делали все возможное, чтобы младший сын пошел по его стопам. Два раза в неделю Валера возил Колю в институт на подготовительные курсы. Все экзамены тот сдал на «отлично», но учиться на агронома ему не пришлось… До последнего родители не знали, что Николай принял свое, окончательное решение, — поехать в Сызрань поступать в Высшее военно-авиационное училище летчиков.
— Да пусть едет, все равно не поступит, — успокаивал мать старший сын. — Там сынки генералов и полковников учатся.
Но он ошибся. Вскоре пришла телеграмма: «Мама, все экзамены сдал на «5». Только немецкий на «4». Ура! Поступил!»
— Физическая подготовка у сына была хорошая, — рассказывает Анна Александровна о Николае. — Еще когда в школе учился, он каждое утро делал пробежку от дома в Большой Елани до сельсовета в соседнем селе Кучки. Потом бежал обратно, обливался холодной водой и шел на учебу. Николай занимался спортом, очень любил футбол, а в училище был капитаном сборной по футболу, которая неоднократно завоевывала победу на соревнованиях.
С огромным желанием осваивал Николай профессию военного летчика. По всем дисциплинам летной подготовки он имел отличные оценки. Одним из первых среди своих товарищей по учебе совершил свой первый самостоятельный вылет.По окончании летного училища Николай изъявил желание проходить службу в Северо-Кавказском военном округе и был распределен в 487-й отдельный вертолетный полк, который дислоцировался в городе Буденновске Ставропольского края. Сразу по прибытии в полк Николай приступил к выполнению задач.В апреле 2001 года в Пензенский райвоенкомат пришло Благодарственное письмо от начальника штаба объединенной группировки войск в Чеченской Республике В. Тимченко, где отмечены боевые заслуги Николая Володина. С 7 августа 1999 по 31 августа 2002 года отважный летчик принимал непосредственное участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. За это время капитан Володин выполнил более 650 боевых вылетов. В августе 1999 года он участвовал в контртеррористической операции по уничтожению бандформирований в Республике Дагестан. За операцию в селении Бутлих лейтенант Володин был удостоен награды от премьер-министра Российской Федерации В.В. Путина. Золотые часы Владимир Владимирович вручил ему лично в городе Махачкале. Указом Президента РФ от 10 сентября 1999 года Володин награжден медалью Нестерова за освобождение Республики Дагестан. В ноябре этого же года, освобождая город Гудермес Чеченской Республики, он одним из первых выполнил «ночную охоту» по колоннам бандформирований. «Охоту» выполняли два вертолета. Командир ведущего вертолета был представлен к званию Героя России, а командир ведомого — Николай Володин — к ордену Мужества. За освобождение сел Новолакское-Кормахи, Чабан-Махи он награжден медалью «За отвагу» Указом Президента РФ В.В. Путина от 17 января 2000 года…
…Тот последний августовский день 2002 года для Анны Александровны и Николая Ивановича Володиных начался неприметно и буднично. Тихим и прохладным выдался утренний рассвет, а в полдень ярко светило солнце. Ничего не предвещало беды. Они целый день трудились на огороде, копали картошку. А вечером, усталые, разместились у телевизора. Начиналась программа «Новости». Страшное сообщение о гибели в Чечне экипажа вертолета МИ-24, как гром, нарушило семейное спокойствие.
— Даже еще не назвали фамилию, а я сразу подумала о Коле, — вспоминает Анна Александровна. — Мое сердце, казалось, разорвется, когда назвали имя погибшего летчика… Ехать в Буденновск я не могла. Поехали Валера с женой. На вертолете гроб доставили до Сызрани, а оттуда на машине привезли на родину, в Большую Елань. Похоронили Николая на сельском кладбище.
Что же произошло с экипажем в тот страшный день? Экипаж капитана Володина выполнял боевую задачу по сопровождению вертолета МИ-8, перевозящего продовольствие отдаленным частям Федеральных сил РФ на территории Чеченской Республики. Над населенным пунктом Бешиль-Ирзу вертолеты подверглись огневому воздействию из стрелкового оружия со стороны бандформирований. Прикрывая транспортный вертолет, МИ-24, управляемый Володиным, перекрыл направление стрельбы наземных средств. Вследствие грамотных действий экипажа противник вынужден был применить переносной зенитный комплекс «Игла». В результате прямого попадания ракеты в вертолет МИ-24 капитал Володин был тяжело ранен. Из-за серьезного повреждения силовой установки вертолета возник пожар. Командир экипажа понимал, что машина может рухнуть на населенный пункт, и из последних сил отвернул горящую машину от горного поселка. Где-то в километре от Бешиль-Ирзу вертолет взорвался в воздухе и сгорел. Экипаж погиб, выполняя свой последний долг. Жизни мирных селян были спасены. За героизм и мужество, проявленные при выполнении боевой задачи, капитан Николай Николаевич Володин представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации (посмертно).
14 февраля 2003 года Законодательным Собранием Пензенской области издано Постановление о присвоении Большееланской школе имени Н.Н. Володина, на здание прикреплена мемориальная доска. 9 мая 2008 года в селе Большая Елань состоялось открытие памятника Н.Н. Володину. Николай ушел из жизни, но в городе Саратове подрастает его сын Данилка, который, как две капли воды, похож на отца. В День Героя России в школе мальчик читал стихотворение о своем отце, которое написала поэтесса Надежда Хмелева и где есть такие строки: «Всего двадцать пять жил на свете. Но так, что теперь навсегда на небе звезда его светит, Героя России звезда!» А Геннадий Трошев в своей книге «Моя война — чеченский дневник окопного генерала» также рассказывает о подвигах отважного летчика Николая Николаевича Володина.


Дом, где жила когда-то большая и дружная семья Володиных, осиротел. Анна Александровна потеряла троих сыновей: первый умер еще в младенческом возрасте, потом погиб Коля, и в тридцать восемь лет ушел из жизни старший, Валера. За два года до его смерти умерла и сноха Анны Александровны, а в прошлом году не стало и верного спутника жизни — мужа Николая Ивановича. Казалось бы, какое сердце все это выдержит?! Но Анна Александровна редко остается дома одна: ее часто приглашают на мероприятия в школу, в райвоенкомат, комитет солдатских матерей. Не оставляют ее без внимания сельская администрация и Совет ветеранов.
В свои шестьдесят четыре года она продолжает работать в магазине, который когда-то построил и открыл ее старший сын: ведь надо помочь внучке Аленке, дочери Валерия, оставшейся без родителей. Внуки — весь смысл жизни Анны Александровны, ее надежда и опора, продолжение ее горячо любимых сыновей.
http://s7.uploads.ru/t/E4oCI.jpg

(Фотография из газеты "Сурские Просторы".)
См. : http://www.surskieprostori.ru/news-11-2209.html

0