http://polkmoskva.ru/people/800148/ Бессмертный полк - Москва
http://polkszao.ru/kniga-pamyati/bessme … abbarovich Бессмертный полк Северо-Западного округа г. Москвы

Акчурин Нурмухамят Жаббарович
http://s3.uploads.ru/t/nVDiJ.jpg
Дата рождения 1915
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н
Место призыва 1941г., ушел на войну добровольцем
Звание Майор

Боевой путь
Перед войной проходил службу в артиллерийских войсках Красной армии. Был младшим ком. состава в звании сержанта. Воевать начал с первых дней войны, вы составе артиллерийских войск, притом не дальнобойных, а полевых, т.е. тех которые находятся с пехотой на передовой. Во время войны он уже был офицером, сражался на Курской дуге. Дошел до Берлина. 4 мая 1945 года в Берлине его тяжело ранило, оторвало ногу. На лечение был отправлен в г. Фрунзе (Бишкек).
После войны он окончил юр. фак. После чего работал судьей. Там он нашел свою судьбу. Но жизнь его трагично оборвалась в автокатастрофе.

http://s6.uploads.ru/t/fZNWt.jpg http://s6.uploads.ru/t/HYhEP.jpg

текст письма:
Привет из далёкой по расстоянию и времени малой родины вашей!
Данное коротенькое письмецо адресую вам обоим: тебе дорогая моя сестра, и тебе братик мой младший!
Итак, здравствуйте мои дорогие и несравненные сестра и брат!, но и семья твоя, конечно, дай бог здравствует и процветает!
Высылаю два фотоснимка нашего дяди по материнской линии Нурмухамеда и, как и обещал, наше родословное дерево, начиная с наших дедов с обеих сторон. Жаль эта мысль меня не оценила раньше, когда еще были живы наши родители. Тогда можно было бы копнуть и глубже, вплоть до пра-пра и, возможно, пращуров. Но, увы: "Хорошая мысля приходит опосля".
Перед войной он проходил в артиллерии Кр. Арм. и, судя по знакам различия на петлицах гимнастерки, был младшим комсоставом, - три треугольничка на петлице - это сержант.
В то время это было достаточно высокое звание. Не знаю, как в артиллерии, а в пехоте сержанты были командирами стрелковых взводов и зам. команд. рот. Службу проходил в гор. Сталинграде.
Воевать начал буквально с первых же дней войны в составе артиллерийских частей. Притом не в дальнобойной крупнокалиберной артиллерии, а в полевой, т.е. в артиллерии, которая вместе с пехотой находится на передовой, в самом пекле боя. С самого начала и до пленения Паулюса участвовал в Сталинградской битве, сражения на Курской дуге. В то время он уже был офицером. С боями на различных фронтах дошел до Берлина и... трудно даже представить  себе, ... без единой царапины. А вот уже в самые последние дни и часы в Берлине был тяжело ранен - ему оторвало ногу. На лечение был отправлен в г. Фрунзе (ныне Бишкек). Там он окончил юрфак, после чего работал судьей. Там же он встретил свою судьбу, женился, успел родить два сына [Имена затерты на сгибе - Тимур и ?] Но семейное их счастье продолжалось недолго, - он погиб в автоаварии. Его сыновья в настоящее время живут в Питере, один из них (не знаю, который) юрист, адвокат. Если они унаследовали от своих родителей все доброе и хорошее, то должны быть нормальными, порядочными людьми. Фамилию они носят нашу родословную - Акчурин. При желании их можно разыскать и познакомиться в Интернете.
К концу войны дядя наш имел воинское звание майор и по штатному расписанию того времени мог командовать артдивизионом или даже полком.
Вот какими данными о нём я располагаю.
Вот, пожалуй, и всё, о чём хотел поведать.
Крепко всех обнимаю, целую.
Ваш брат Фарит. 20.04.15