http://s3.uploads.ru/t/HiUIk.jpg
Сопов Егор Павлович
(20.05.1899 – 14.10.1971)

Участник Гражданской войны 1918-1920 годов. Воевал в дивизии В.И.Чапаева. Всегда отзывался о легендарном комдиве с большим восхищением, отмечая его необыкновенную смелость – в атаку он вёл красноармейцев за собой. Егор Павлович рассказывал, как однажды он возвращался после лечения в госпитале в свою часть и присел под деревом перекусить. Вдруг откуда ни возьмись три всадника в белогвардейской форме. Егор Павлович подумал, что настал его конец.
Он честно признался, что возвращается в Красную Армию из госпиталя. Но вдруг оказалось, что всадники – переодетые красноармейцы – разведчики.

На Великую Отечественную войну Егора Павловича призвали 5 ноября 1941 года. Сборный пункт был в Бессоновке. Оттуда их отправили в Инзу, а уж потом на фронт. Воевал под Сталинградом, в Румынии, Болгарии, Венгрии. Награждён медалями «За отвагу», «За Будапешт».

Рассказывал Егор Павлович, вернувшись с войны, такой эпизод. Однажды  во время затишья он ел из котелка в окопе. Мимо бежал солдатик молодой. Вдруг он остановился, поздоровался и спросил:
- Дядя Егор, не узнаёшь меня?
- Нет, не узнаю…
- Курлыча Митинова знаешь?
- Как не знать – ходили вместе в панать!
- Так я его сын!
Оказалось, что встретились на войне соседи – это был  Алёха Митин (1925 г.р.), который жил через два дома в Чемодановке и был другом сына Егора Павловича Василия! Позже Егор Павлович узнал о гибели Алёхи 10.10.1943г.: в машину, на которой он ехал, попал танковый снаряд…

С войны Егор Павлович вернулся в старой, повидавшей виды солдатской форме 26 августа 1945 г. На станции Селикса его встретили с поезда дочери Серафима и Полина.
Видимо, после нелёгкой фронтовой жизни, нагрузок и холодов, у Егора Павловича отнялась спина – всю зиму 1945 – 1946 г.г. он пролежал. Потом вернулся к мирной жизни – стал работать в колхозе.

(Записано со слов дочери Филиной Серафимы Егоровны 5.01.2015)

Информация предоставлена поисковым отрядом Чемодановской средней общеобразовательной школы им. С.Е. Кузнецова.

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png
Приказом по 44-й отдельной инженерной бригаде особого назначения №06/н от 05.03.1943 г награжден медалью "За боевые заслуги"
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=165 … ilManAward
Сопов Егор Павлович 1899г.р.
место рождения: Пензенская обл., Бессоновский р-н, с. Чемодановка
Звание: красноармеец
в РККА с 05.11.1941 года
Место призыва: Бессоновский РВК, Пензенская обл., Бессоновский р-н
№ записи: 16558282
Информация из документа: сапер-минер 221-го батальона инженерных заграждений, при разминировании минных полей противника в течении 2-з дней лично обезвредил 250 мин.