Керденский Пётр Васильевич

http://pravda-news.ru/topic/57476.html

17 февраля 2015, 15:27
Славная жизнь потомков Керда
http://s6.uploads.ru/t/nJaS4.jpg
Наш отец Петр Васильевич Керденский с первого и до последнего дня ВОВ защищал Родину
В день начала этого сурового для всего нашего народа испытания ему исполнилось 29 лет (родился 22 июня 1912 года).
Мы провожали папу из села Пешая Слобода Нижнеломовского района вчетвером — наша мама, Пелагея Алексеевна, и трое детей: старшему Володе – семь лет, мне – четыре, а Лиде не исполнилось и полгода.
Заливалась слезами мама, а мы еще не понимали, что значит это страшное слово — война. Но чувствовали, что впереди что-то тревожное, что разлука с отцом будет долгой.
Я, несмотря на свой юный возраст, на всю жизнь запомнила множество людей на площади, с которой отправляли на фронт вместе с отцом наших земляков, со многими из которых он был знаком (папа работал секретарем сельсовета, возглавлял комсомольскую организацию).
С декабря 41-го по май 43-го солдат Петр Керденский воевал в составе Калининского фронта; следующий год — в 1-м Прибалтийском, а закончил войну в Берлине в составе 3-го Белорусского фронта в звании старшего лейтенанта.
О том, как воевал, говорят награды: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
Домой, к мирной трудовой жизни, отец вернулся в 1946 году. О войне рассказывал нечасто: на глазах выступали слезы, и он украдкой смахивал их, голос его дрожал.
В послевоенные годы наша семья еще подросла: появились Валерий, Николай, Виктор и Валентина.
В 1955 году мои родители откликнулись на призыв партии и поехали осваивать целинные земли на Алтай. В крупном хозяйстве – Шипуновском зерносовхозе — отец руководил бригадой механизаторов. И к фронтовым медалям добавились трудовые: «За поднятие целины» и «За трудовое отличие».
Гордимся мы и наградами нашей мамы: орденом «Материнской славы» и «Медалью материнства».
Родители никогда не жаловались на трудности. Четверо моих братьев получили высшее образование, все прошли службу в армии. Я и мои сестры окончили техникумы, получили специальности, о которых мечтали. Есть в нашей семье и агрономы, и инженеры-связисты, и военные. В наследство от родителей достались нам трудолюбие, порядочность, уважение к людям, активная жизненная позиция.
… Уже в почтенном возрасте (отец оставил свое бригадир­cтво в 74 года!) они переехали с матерью к сыновьям в Заринск Алтайского края.
Хочу поведать и историю нашей фамилии. Мы разгадали ее секрет, когда наш брат Валерий в 1987 году проходил в КГБ проверку для работы за границей – в Лаосе. Оказалось, что наш прапрадед Шарон Керд при Александре III прибыл из Англии и был направлен в Пензенскую губернию, где и остался жить. В дальнейшем он стал носить фамилию Кердов.
Спустя годы один из его потомков — брат нашего отца, красный комиссар Прокопий Васильевич Керденсков — изменил фамилию на Керденский. Теперь уже навсегда. Вот такая у нашей семьи славная история…
Автор: Галина КЕРДЕНСКАЯ

Указ Президиума Верховного Совета от 01.05.1944 медаль "За оборону Москвы" (из наградного листа медали "За боевые заслуги")

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1503914 … ailManCard
Керденский Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Пешая Слобода
Звание: лейтенант администр. службы
в РККА с 07.1941 года
Место призыва: Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
Место службы: 334 сд
Дата подвига: 07.12.1944-23.12.1944
№ записи: 1503914538
приказ №19 от 28.02.1945 Издан: 334 сд Медаль «За боевые заслуги»
пом. начальника АХЧ - казначей административно-хозяйственной части Управления 334 стрелковой Витебской дивизии
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s6.uploads.ru/t/E1jRr.jpg http://s2.uploads.ru/t/TW13i.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1522274 … ailManUbil
Перденский (Керденский) Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. П.-Слобода
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2016-01-05 12:59:32)