Савина Мария Семёновна

http://www.surapravda.ru/news-3-1892.html Сурская правда

15.08.2013
Просто Мария
http://s2.uploads.ru/t/odpsG.jpg
На окраине Танеевки в маленьком, уютном домике живет ветеран трудового фронта Мария Семеновна Савина.
В день юбилея
Второго августа ей исполнилось девяносто. В юбилейный день в ее доме было особенно многолюдно. Именинницу приехали поздравить дети, внуки, правнуки, родственники. Особое внимание виновнице торжества уделили представители районной и сельской власти Алексей Баранов и Сергей Яцына, передав поздравление от Президента РФ Владимира Путина.
События Великой Отечественной войны оставили глубокий след в сердцах людей. Это были годы народного горя и великого героизма. Женщины наравне с мужчинами защищали свою страну. А сколько их таких в Лунинском районе – простых, неприметных героинь, которые были способны и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить. В их числе и наша собеседница Мария Семеновна. Несмотря на почтенный возраст, у нее хорошая память, и ей не забыть пережитого. Отложив букеты цветов, узловатыми, дрожащими пальцами она то платок на голове поправляла, то вытирала непрошенную слезу.

Годы военного лихолетья
– В военное лихолетье многим жилось голодно и холодно. Были трудные времена. У мамы нас было семь человек, я самая старшая. Закончила 4 класса и бросила школу, потому как не до учебы было. Нужно было за дровами в лес ходить, колоски да мерзлую картошку собирать с поля, за младшими братьями и сестрами присматривать. Вместе с матерью помогала в колхозе рожь да пшеницу косить, снопы вязать, мочить в речке поскань. Однажды мама в бутылку из-под молока насыпала горсть пшенички. За это она была задержана. Ее увезли в райцентр. В доме стоял дикий плач голодных детей. Смотреть на это было страшно. Истощенных и обессиленных братьев Юрия и Алексея подкармливали соседи. Через несколько дней маму отпустили домой, – вспоминает о былом баба Маша.
Когда в Лунине открыли военный госпиталь, Мария пошла туда работать. Ее не пугала ни дальняя дорога до дома – 29 километров, ни окровавленные бинты, ни кишащие вшами гимнастерки, ни стоны, ни смерть раненых солдат, потому как она знала, что за дежурство в госпитале получит паек хлеба в 500 граммов.
– Столько крови я не видела никогда в жизни. Приходилось, стиснув зубы, смывать кровь с солдатских гимнастерок. После дежурства бежала домой, а за пазухой несла хлебушек. На окраине села меня ожидала младшая сестренка Саша. Бывало, прижмемся друг к другу, выну хлеб, понюхаем и снова прячем за пазуху. Уже дома делили его на всех, – рассказывает Мария Семеновна.

Судьба
В госпитале Мария познакомилась с парнем, который оказался односельчанином. Он был старше на восемь лет. После войны они поженились, построили дом, где по сей день и живет Мария Семеновна. В 1947 году у них родился сын Александр, через год – дочь Валентина. Сегодня у Марии Семеновны шесть внуков и девять правнуков. По словам моей героини, 63 года супружества прошли в любви и согласии. Василий Михайлович прожил 94 года. Перед смертью дал наказ своей Марии прожить хотя бы столько же лет, а там, как Бог даст.
– После войны он работал сапожником. И первым делом для меня сшил хромовые сапоги. Уже нет в живых моего Васеньки, а я до сих пор храню его сапоги. Ох, и хлебнули мы нужды. Ни одежонки, ни обувки у нас не было. Бывало, зимой, чтобы не замерзнуть, в дырявые валенки набивали соломы, – делится своими воспоминаниями моя собеседница.
После войны Мария работала в колхозе, а последние 13 лет – в школе техничкой. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награждена медалью и юбилейными наградами. Больше всего Мария Семеновна хочет остаток своей жизни прожить рядом со своими детьми в Родниках, в благоустроенном доме, предоставленном ей как вдове участника и инвалида войны. В свою очередь заместитель главы районной администрации Алексей Баранов заверил, что к концу года желание Марии Семеновны должно обязательно сбыться.
Живите долго и счастливо, уважаемая Мария Семеновна.