Долгов Виктор Васильевич

http://www.prokrzn.ru/history/veteran/vet-dol/ прокуратура Рязанской области

http://s3.uploads.ru/t/gHqxJ.jpg
Родился 20 октября 1922 года в с. П.-Слобода Нижнеломовского района Пензенской области

В годы Великой Отечественной войны помощник командира саперного взвода,  старшина 114 отдельного саперного батальона, в составе действующей армии участвовал в боях в 12 воздушно-десантной бригаде

Государственные награды
орден «Отечественной войны II степени», орден «Красной Звезды», медаль Жукова, юбилейные медали в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего тов. Сталина, как участнику боев за овладение столицей Австрии – городом Веной

Образование
Ташкентская юридическая школа Министерства юстиции УЗССР (1950-1952 гг.);
Всесоюзный юридический институт (1956-1961 гг.)

Служба в органах прокуратуры
1952-1958 гг. – стажер, народный следователь прокуратуры Анжеро-Судженского района Кемеровской области;
1958-1959 гг. – старший следователь прокуратуры города Киселевска Кемеровской области;
1959-1963 гг. – помощник прокурора города Киселевска Кемеровской области;
1963-1966 гг. – прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области (освобожден от занимаемой должности по личной просьбе);
1966-1967 гг. – помощник прокурора Милославского района Рязанской области;
1967-1975 гг. – прокурор Милославского района Рязанской области;
1975-1985 гг. – прокурор Рыбновского района Рязанской области (освобожден от занимаемой должности в  связи с истечением конституционного срока полномочий и 17.12.1985 г. уволен в связи с уходом на пенсию).

Награды
медаль «Ветеран прокуратуры»,
почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР»

Пенсионер прокуратуры Рязанской области с 01.12.1994 г.

http://ryazan.bezformata.ru/listnews/uc … /31576781/

Долгов Виктор Васильевич – служил в Монгольской Народной Республике, откуда был направлен на учебу в военное училище города Иркутска.
С началом Великой Отечественной войны в составе 114-го отдельного батальона участвовал в боях на 2-ом , 3-ем Украинских, Карельском фронтах.
Награждён орденом Красной Звезды, медалями.
Работал помощником, затем прокурором Милославского района. После окончания двух сроков полномочий переведен на должность прокурора Рыбновского района. Работал до июня 1985 года, затем ушел на заслуженный отдых.
Источник: Прокуратура Рязанской области 09.04.2015  12:14

http://rv-ryazan.ru/news/17742.html Рязанские ведомости

Семейное служение
Общий стаж работы Долговых в прокуратуре составляет 84 года
http://s2.uploads.ru/t/r2Vnv.jpg
Ежегодно с 1996 года 12 ­января Россия отмечает День работника прокуратуры. Именно в этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Почти три столетия сотрудники прокуратуры стоят на страже отечественного закона и интересов людей.

Лучших из них всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность. Ярким образцом для подражания не одному поколению представителей прокурорского корпуса стал ветеран прокуратуры, заслуженный юрист РСФСР Виктор Васильевич Долгов, отдавший служению закону более 30 лет, ставший родоначальником династии прокуроров. Дочь и сын – Людмила Викторовна и Александр Викторович, а также внук Сергей – достойные продолжатели профессии. А общий стаж работы семьи Долговых в прокуратуре составил 84 года!

– Ни у меня, ни у брата и мыслей других не было, кроме как получить юридическое образование и пойти на службу в прокуратуру. Настолько велик был авторитет отца, так мы всей семьей были увлечены его работой, пропитаны прокурорской практикой. Казалось, все разговоры дома были только о прокуратуре. Наша мама – педагог, но воспитывала она нас таким образом, что мы должны пойти по стопам отца, – рассказывает Людмила Викторовна.

Виктор Васильевич, без преувеличения, – уникальный человек. Помощник командира саперного взвода, старшина 114-го отдельного саперного батальона, он прошел Великую Отечественную войну, участвовал в освобождении Европы от немецко-фашистских захватчиков, награжден 2 орденами и 12 медалями. В 1952 году, после окончания Ташкентской юридической школы Министерства юстиции, Виктор Васильевич был назначен народным следователем прокуратуры Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

– Работы у прокуратуры в послевоенные годы было очень много, тем более в том районе, где отец начинал службу. Там размещались колонии, уровень преступности зашкаливал. И мама, и я жили интересами прокуратуры. День и ночь отец проводил на работе, а мы с мамой носили ему обеды. Но как бы ни была тяжела в те годы служба, я никогда не слышала от Виктора Васильевича ни одной жалобы, даже намека. То поколение, к которому он принадлежит, было невероятно активным, азартным, с большой ответственностью и любовью относилось к своему делу. Наверное, это было настоящим призванием, – вспоминает события более чем полувековой давности Людмила Викторовна.

В Рязань семья Долговых приехала в 1966 году – Виктор Васильевич получил назначение на должность сначала помощника прокурора, а затем и прокурора Милославского района, где проработал вплоть до 1975 года.

– Надо же было так случиться, что и я впоследствии, а именно в 1997 году, была назначена прокурором Милославского района. Когда приехала в рабочий поселок, местные жители выстраивались в очередь, чтобы посмотреть на прокурорскую дочку. Ведь меня знали там еще девочкой, – рассказывает Людмила Викторовна.

Людмила Викторовна, окончив Свердловский юридический институт, начала работу следователем милиции в одном из районов города Горького (Нижний Новгород). Это было экспериментальное время, когда решение о возбуждении уголовного дела или отказе нужно было принимать в течение суток. Значит, за 24 часа требовалось максимально проверить факты, понять, есть ли состав преступления, не ошибиться. Ведь речь идет о судьбах людей. То есть все 24 часа занимала работа. Набравшись практического опыта, в 1987 году Людмила Викторовна пришла на службу в прокуратуру Рыбновского района Рязанской области, где к тому времени жила семья Долговых, можно сказать, сменив отца, который к тому времени (в 1985 году) вышел на пенсию в должности прокурора.

Сын Виктора Васильевича Александр так же, как и старшая сестра, не раздумывая, после школы поступил в юридический институт, только в Саратове. Сразу после его окончания в 1980 году начал работу следователем в прокуратуре Московского района Рязани. Службу закончил в 2002 году в должности старшего помощника областной прокуратуры и, так же, как и Людмила Викторовна, в звании старшего советника юстиции.

Продолжателем династии стал Сергей Куликов – внук Виктора Васильевича, проработавший в прокуратуре в течение десяти лет. Сегодня он судья. Но на этом прокурорское служение Долговых не заканчивается. Недавно окончила юридический институт дочь Александра Васильевича.

– Виктор Васильевич – локомотив нашей семьи. В прошлом году мы отметили его юбилей – 90 лет со дня рождения. Папа уверен, что все представители семьи должны пройти прокурорскую школу, – говорит Людмила Викторовна.

Пока внучка работает секретарем в суде, но подготовка к тому, чтобы продолжить династию, уже идет. Более того, внук Людмилы Викторовны, четырнадцатилетний Александр Куликов, также уже задумывается о будущей профессии, выбор которой, благодаря авторитету прадеда, бабушки, отца и брата, скорее всего, не будет сложным.

О том, что является главным в их служении, Долговы говорят так: прокуратура – гарант спокойствия общества, она защищает законы, без которых немыслимо государство.

Но вместе с высокой ответственностью, которую накладывает на своих представителей эта профессия, по мнению известной рязанской прокурорской семьи, работа в прокуратуре – очень интересная и увлекательная. Главное, не жалеть сил и души.

– В наш профессиональный праздник мы хотим пожелать всем работникам прокуратуры терпения, успеха в этом нелегком труде, удачи. Ну и, конечно, здоровья, любви, личного счастья, уважения, не терять высокую планку профессии! – этими напутственными словами закончилась наша встреча с большой и дружной семьей Виктора Васильевича Долгова.

Светлана Максимова
Статья опубликована в номере 3 (4305) от 12 января 2013

http://www.kemprok.ru/7817.htm прокуратура Кемеровской области
Орджоникидзевский район Новокузнецка

Приказом №13-л от 09.01.1963 года образована прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Прокурором района был назначен юрист 1 класса Долгов Виктор Васильевич. Прокуратура располагалась в пос. Абашево.
---
Прокуроры  Орджоникидзевского района Новокузнецка:

Долгов Виктор Васильевич – 1963 – 1964 гг.

http://cdn-ru.pobediteli.ru/russia/cent … index.html Списки ветеранов 2005. Рязанская область
Долгов Виктор Васильевич,
20.10.1922 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1266986 … ailManCard
Долгов Виктор Васильевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., г. Н. Ломов
Звание: гв. старшина
в РККА с 1940 года
Место призыва: Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
№ записи: 1266986720
приказ №35/н от 01.05.1945 Издан: 100 гв. сд 3 Украинского фронта Орден Красной Звезды
пом. ком. взвода 114 Отдельного гвардейского саперного батальона 100 гвардейской стрелковой Свирской  дивизии
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s2.uploads.ru/t/6xOWI.jpg http://s2.uploads.ru/t/3aJNg.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1514800 … ailManUbil
Долгов Виктор Васильевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., г. Н.-Ломов
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2016-01-02 01:37:00)