Щеглова (Потапова) Клавдия Павловна

http://ru.calameo.com/read/00434276710f1e45deb97 Книга памяти. Нижнеломовский район
http://s7.uploads.ru/t/C5FDV.jpg

Щеглова Клавдия Павловна родилась  в 1925 году в городе Вышний Волочек Тверской области. В 1942 году закончила школу. Сразу, после окончания школы, была мобилизована на фронт, где выполняла обязанности медицинской сестры. Получила звание старшего сержанта. Сейчас Клавдия Павловна проживает в селе Вирга. Награждена: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Щеглова Клавдия Павловна, 19.11.1925 г.р.

http://virgalomov.far.ru/KP.htm село Вирга Нижнеломовского района Пензенской области

http://s2.uploads.ru/t/eQpR3.jpg  http://s6.uploads.ru/t/t1HBk.jpg
Щеглова Клавдия Павловна
Родилась  в 1925 году в городе Вышний Волочек Тверской области. В 1932 году пошла в первый класс и в 1942 году закончила школу. Сразу, после окончания школы, была мобилизована на фронт, где выполняла обязанности медицинской сестры. Там получила звание старшего сержанта.
За свой труд имеет награды: орден «Красной Звезды », орден «Отечественной войны», медаль «За Отвагу», медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.
Трудовую деятельность начала в 1948 году. Восемь лет работала секретарем партшколы, 7 лет - председателем рабочкома, 16 лет, до 1987 года - бригадиром свиноводческой фермы совхоза «Юрьевский»
Сейчас Клавдия Павловна находится на заслуженном отдыхе.
Ведет большую общественную работу по воспитанию подрастающего поколения, Клавдия Павловна частый гость в нашей школе.
Щеглова К.П. не знает покоя, она  всегда в строю!

http://detsad9nl.ru/?page_id=1152
http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3363.html

http://s7.uploads.ru/t/dwgUZ.jpg http://s6.uploads.ru/t/N3sJo.jpg http://s6.uploads.ru/t/BQVSU.jpg
Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого -то отец, сын, муж, прадед. Мы рассказываем из поколения в поколения об их светлом подвиге, чтим их память. Пройдемся по улицам нашего села, постучимся в любой дом и нам ответят: «Да, из нашей семьи, тоже уходили на войну».
С полей сражения Великой Отечественной войны в с.Вирга не вернулось  269 человек.
С каждым годом все меньше и меньше остается и ветеранов – свидетелей тех страшных событий. Задача взрослых, чтобы наши дети, внуки и правнуки – знали, помнили и гордились подвигом своего  народа.
Огромная работа в этом направление ведется и в нашем детском саду. Каждый год вместе с детьми мы ходим в гости к ветеранам и труженикам тыла. В этом году воспитанники старшей группы   филиала МБДОУ детского сада №9 г.Нижний Ломов в с. Вирга пришли в гости к ветерану ВОВ  Щегловой Клавдии Павловне. Совсем юной девушкой Клавдия Павловна была призвана в ряды советской  Армии, служила  в медсанбате медсестрой. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как тяжело было выхаживать раненных бойцов, иногда под обстрелом вражеских орудий; как приходилось не спать  по несколько суток подряд,  борясь за жизнь каждого солдата . Клавдия Павловна дошла до Берлина, имеет боевые награды. А после войны к боевым прибавились и трудовые. Трудилась она не покладая рук.
Даже сейчас в свои 89 лет Клавдия Павловна продолжает быть жизнерадостным и полным оптимизма человеком.
Она гостеприимно распахнула двери в свой дом, напоила чаем и рассказала много интересных историй о своей военной юности.
Ребята детского сада читали ей стихи, подарили сувениры сделанные своими руками и пожелали Клавдии Павловне крепкого здоровья и долголетия.
И. Е. ШАКУРСКАЯ, старший воспитатель филиала детского сада.

http://prirodavirga.far.ru/sohranim.htm

Акция "Сохраним ели!"
http://s3.uploads.ru/t/wd51G.jpg http://s7.uploads.ru/t/2inNf.jpg
      Щеглова Клавдия Павловна 1925 г. р. - ветеран Великой Отечественной войны. Клавдия Павловна пыталась преобразовать все вокруг. Когда администрация  совхоза «Юрьевский» в 1976 году перешла в новое здание конторы, Клавдия Павловна разбивала цветники, сажала деревья. Из передового колхоза «Красная звезда», который в свое время славился не только высокими трудовыми показателями, но и своим парком, она привезла саженцы голубых елей. Их высадили возле конторы тремя рядами. Выросли они стройные, пушистые. Больше тридцати лет эти голубые красавицы радуют глаз, невозможно равнодушно пройти мимо них.
http://s6.uploads.ru/t/Uokw8.jpg http://s7.uploads.ru/t/c4VzC.jpg                               
      У нашего беспокойного ветерана появилась следующая идея: разбить парк вдоль трассы. И она с такими же энтузиастами, как и сама, начала сажать березки. Многие называли ее чудачкой и смеялись над ней. А она не обращала внимания на усмешки и упорно шла к своей цели.
     Березки были высажены и ограждены колышками. Школьники активно помогали в посадке деревьев. Они вместе с Клавдией Павловной носили воду из колодца и поливали саженцы.
     Многие деревца погибли, уже принявшись, потому что люди привязывали в этой молодой, неокрепшей рощице телят и овец. А часть деревьев, ближе к детскому садику и конторе, выжили. И теперь эта березовая рощица, словно маленький оазис вдоль шумной магистрали. В любое время года любуешься белоствольными березами.
В честь 65-летия Великой Победы ученики и учителя МОУ СОШ с. Вирга решили возродить некогда погибшую часть рощи. В апреле мы планируем высадить 65 березок вдоль трассы, на том месте, где они были посажены по инициативе Клавдии Павловны.
Она не знает покоя и  всегда в строю!
   Огромное Вам спасибо и низкий поклон, уважаемая Клавдия Павловна, за мир на Земле и за большую любовь к природе!

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1378559 … ailManCard
Потапова Клавдия Павловна
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Калининская обл., г. Калинин (сейчас - г. Тверь)
Звание: ефрейтор
в РККА с 05.1942 года
Место призыва: Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
№ записи: 1378559890

Перечень наград

приказ №12 от 06.03.1944 Издан: 245 сд Ленинградского фронта Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 245 сд ЛенФ
санитар-носильщик 276 МСБ 245 стрелковой дивизии, исполняла должность медсестры эвакоотделения
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s2.uploads.ru/t/LPaSo.jpg http://s7.uploads.ru/t/BdoN6.jpg

приказ №19/н от 11.02.1945 Издан: 245 сд 1 Украинского фронта Орден Красной Звезды
Место службы: 276 мед.-сан. б-н 245 сд
Дата подвига: 29.01.1945
медсестра 276 медсанбатальона
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s7.uploads.ru/t/LHoYn.jpg http://s6.uploads.ru/t/UfslL.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524474 … ailManUbil
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524510 … ailManUbil
Щеглова Клавдия Павловна
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Вирга
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png