Медведева (Китаева) Мария Ивановна

http://ru.calameo.com/read/00434276710f1e45deb97 Книга памяти Нижнеломовсого района
http://s6.uploads.ru/t/NpPid.jpg

Медведева Мария Ивановна родилась в 1923 году. До войны работала в колхозе. Мария Ивановна воевала, в Эстонии, в Польше, в Ленинградской области. Победу встретила в Германии. После войны работала в колхозе. Была замужем, есть сын. В данное время живет с сыном в городе Нижний Ломов. За участие в Великой Отечественной войне была награждена: Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», удостоена почетного звания - ефрейтор.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Медведева Мария Ивановна, 14.04.1923 г.р.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-1795.html Куранты-Маяк. Нижнеломовская рабочая газета

08.05.2013
Самый главный праздник
http://s3.uploads.ru/t/xWtpc.jpg
Мария Ивановна МЕДВЕДЕВА родилась в селе Большие Хутора и рано узнала горести жизни. Ей было всего три года, когда её родители умерли. Воспитывалась в семье сестры, у которой к тому времени своих было двое детей. Великая Отечественная война... После войны вернулась в колхоз, где вышла замуж за труженика тыла. Так как муж работал на Нижнеломовском электромеханическом заводе, с маленькой дочкой на руках их выселили в Нижний Ломов. Свой быт молодая семья начала обустраивать с нуля... в бане. Работали, строились, родили сына. Жизнь стала потихоньку налаживаться.
– Эх, дочка, где же была ты хотя бы лет 15 назад, – говорит Мария Ивановна, которой 14 апреля уже исполнилось 90 лет. – Я бы тебе столько рассказала! Бывало, сядем с хозяином на лавочке около дома, с одной стороны – В. Д. КАРМИШКИН, с другой – М. А. ТЕРЕНТЬЕВ (соседи), и о чём только ни вспомним. А сейчас одна я осталась, вот память и подводит.
В подробностях восстановить события Великой Отечественной войны в жизни Марии Ивановны не удаётся. И только старые фотографии, документы, рассказы дочери Надежды Николаевны да сына Юрия Николаевича, услышанные в детстве от родителей, немного помогли восстановить детали того тяжёлого периода.
...Утром, на следующий день после объявления войны, в колхозе собрали жителей и дали команду: «Собирайтесь копать окопы!». Но, наколов палец, девушка следом вернулась в село, где её ждала новая разнарядка. Из каждой семьи одному человеку предстояло уйти на фронт. А как так ей на тот момент уже исполнилось 18 лет, то из семьи Китаевых ушли двое: муж сестры и она.
Мария Ивановна сразу попала на Ленинградский фронт. Госпиталь. Служила санитаркой, помогала медсёстрам, стирала, переносила раненых, собирала для них ягоды, грибы, мох для повязок. Хотя иногда и госпиталя никакого не было: полуразрушенные здания, сырые подвалы. Она никогда не была на передовой, но по раненым чувствовала, что там происходит. Было страшно: голод, холод, постоянные бомбёжки и стоны... Вплоть до прорыва блокады, и только потом появилась надежда. Надежда на победу.
Во время войны приказом командира роты 6 июля 1944 года награждена знаком «Отличник санитарной службы», а 8-го марта 1945 года – медалью «За боевые заслуги».
А вот мужу сестры не повезло: семья от него не успела получить ни одной весточки. Погиб.
...Май 1945. Если какие-то события 68-летней давности старость стёрла из памяти, то этот день Мария Ивановна не забудет никогда. Этот «серьёзный» праздник, как называет его Мария Ивановна, из года в год она отмечает как тогда в далёком Берлине: за накрытым столом, со слезами радости на глазах, только уже в кругу родных, близких. Перед пенсией Марии Ивановне довелось работать в столовой ГПТУ. Несмотря на то, что и название этого образовательного учреждения, и сотрудники уже сменились, каждое 9 мая они приходят в гости – благодарят за победу. А Мария Ивановна благодарит их – за внимание.
Глядя на фотографии, невольно думаешь, как быстротечно время... Вот наша героиня в кругу подруг в далёком 1945, а вот уже 2012 год – она у памятника павшим воинам в парке села Большие Хутора.
– Надя! Сколько там ещё осталось-то до Дня Победы? – последнее, что я услышала, выходя из комнаты Марии Ивановны Медведевой. Стало быть, она снова ждёт и помнит о том, что вспоминать не хочется... А ото всех нас сейчас зависит, сохраним ли мы эту память для будущих поколений.
Ольга ПОПОВА.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1270397 … ailManCard
Китаева Мария Ивановна
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Б.-Хутора
Звание: красноармеец
в РККА с 27.10.1942 года
Место призыва: Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
№ записи: 1270397637
приказ №29/н от 08.03.1945 Издан: ВС 59 А 1 Украинского фронта Медаль «За боевые заслуги»
санитарка инфекционного госпиталя №4277
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s2.uploads.ru/t/DmCr3.jpg http://s3.uploads.ru/t/cXLsv.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516608 … ailManUbil
Медведева Мария Ивановна
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Большие Хутора
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png