Недопекина (Мельникова) Евгения Ивановна
08.12.1921-10.02.2012

http://matchersky.zemetchino.pnzreg.ru/ … cherka/ned Администрация Матчерского сельсовета Земетчинского района Пензенской области

http://s2.uploads.ru/t/1v3Kj.jpg
Родилась в 1921 году, детство и юность прошли в родной Матчерке. Отец работал слесарем-машинистом, мать трудилась в колхозе. Весной 1942 года прошла в Пензе медкомиссию, затем 6 месяцев курса всеобуча по военному делу в Ульяновске, где приобрела военную специальность наблюдателя-телефониста, - и на фронт. Служить ей пришлось в отдельном батальоне воздушного  наблюдения за вражескими самолетами. В специальной вышке они вели круглосуточное наблюдение. Ночью тип самолета научились определять по гулу мотора. Кроме основной службы приходилось рыть окопы, оборудовать блиндажи, даже конвоировать пленных немцев.

Фронтовая дорога привела ее в Польшу, здесь оказалась она буквально на волосок от смерти. Однажды сержант-командир отправила ее на велосипеде на другой пост, что был в 22 километрах от их места расположения. Около 12 километров надо было пробираться по лесу. Едет Женя на велосипеде, все как положено, в форме с автоматом. За лесом показалась деревушка. Перед въездом, у крайнего дома, в силу привычки всякой женщины, остановилась прихорошиться перед зеркалом. Не заметила она, что в той деревушке были немцы, и гуляли как раз в том доме, возле которого она остановилась. Один из офицеров, заметив девушку-солдата, прицелился в нее из пистолета и собрался выстрелить. Но его остановил другой немец, вспомнил, что у него есть дочь такого же возраста: «Какой из нее солдат? Дите еще. Да и стрельбу поднимать опасно, могут русские услышать». Так и осталась в живых солдат Женя Мельникова. Ситуация об этом прояснилась на следующий день. При следовании через деревню, подошла к ним женщина-полька, и, указав на Женю, поведала, как вчера решалась ее судьба, и как она чудом осталась в живых. Приходилось солдату Жене Мельниковой с подругами охранять пленных немцев, работавших на разборе завалов освобожденного Смоленска. Навсегда запомнились их угрюмые лица и виноватый взгляд. Весну 1945 года Евгения Ивановна встретила в Восточной Пруссии, а 27 июня демобилизовалась, вернулась домой, и началась ее мирная жизнь. Вскоре вышла замуж за фронтовика  Михаила Дмитриевича Недопекина.
Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Дата создания: 25.02.2015 13:10

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1512801 … ailManUbil
Недопекина Евгения Ивановна
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Пензенская обл., Земетчинский р-н, с. Матчерка
№ наградного документа: 51
дата наградного документа: 01.08.1986
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2015-12-23 12:06:47)