Пилясов Пётр Васильевич
1912-2004

http://moypolk.ru/soldiers/pilyasov-pyotr-vasilevich
http://s2.uploads.ru/t/e4d7a.jpg http://s2.uploads.ru/t/GbVsx.jpg http://s3.uploads.ru/t/pnHrj.jpg http://s2.uploads.ru/t/ur1Ot.jpg http://s3.uploads.ru/t/mIn80.jpg http://s7.uploads.ru/t/IfUn2.jpg http://s2.uploads.ru/t/yL57U.jpg http://s2.uploads.ru/t/Ce3GJ.jpg http://s7.uploads.ru/t/lQWZ3.jpg

Мой прапрадедушка Петр Васильевич Пилясов родился 24 сентября 1912 года в с. Чаадаевка Городищенского района Пензенской области в семье крестьянина Василия Феофановича  Пилясова и крестьянки Аграфены Семеновны.
Детей всего было 9 человек (3 девочки и 4 мальчика, а еще 2 мальчика умерли в детстве). Проучился он 3 класса. Петр и его младший брат Федор пошли учиться дальше в с. Асеевка при фабрике «Красный Октябрь» и закончили они 8 классов.
Отец умер рано и скоропостижно в 45 лет, когда младшему брату было 2 года, старшему – 20 лет (он был женат).
После окончания школы Петр в 1930 году пошёл учиться в Пензенской плодово-ягодный техникум имени Сталина. В 1933 году направили  на учебу за тягу  к знаниям в г. Ленинград – на 2 года на курсы по специальности « защита растений».
В 1933 году он женился и родились 2 дочки.
В 1940 году его взяли на военную службу в ряды Советской Армии. Мирную службу прервала Великая Отечественная война.
С первого и до последнего дня Петр Васильевич защищал  свою Родину от захватчиков. В боях и сражениях он прошел от Воронеже до Праги. Освобождал города Киев, Будапешт, Прагу и другие. День Победы встретил в Праге.
Во время войны был связистом, налаживал телефонную связь. Был  награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, значком « Отличный связист».
На войне он  вел дневник,  где он записывал сёла, города, которые освобождал, альбом  с  фронтовыми фотографиями. Пилясов П.В. был награжден многими орденами и медалями. На войне он был ранен и контужен.
Домой он вернулся 29 октября 1945 года к своей жене и детям. Его Жена Антонина Петровна во время войны работала в военном госпитале -  фельдшером. Они прожили вместе 69 лет.
Все 4 брата пошли  на войну и все четверо вернулись домой, но их мать не дождалась. Она умерла в 1942 году от воспаления легких.
Его брат Федор освобождал Москву и пришел майором с войны. Он ездил в Москву на празднования Дня Победы.
Дедушка после войны работал в родном совхозе.  Он был заслуженным агрономом.  Мой дедушка очень любил свою работу, родную землю, помогал людям. Писал статьи в газету о повышении урожайности проса.
Дожил он до 92 лет. Он был почетным гражданином Киева, который освобождал. Его после войны много раз приглашали на праздник  Дня Победы в Киев. Он переписывался с однополчанами.
В селе Чаадаевка в школе в Краеведческом музее есть о нем статьи и его фотографии.  Прожил он долгую, счастливую, хотя и тяжелую жизнь. Всем кто обращался к  нему, давал добрые советы. Внуки и правнуки чтят его память.

БОЕВОЙ ПУТЬ

П Ё Т Р    В А С И Л Ь Е В И Ч    П И Л Я С О В  - один из самых уважаемых и известных людей  села Чаадаевки, Пензенской области.
В октябре 1940 года его призвали на службу в армию в г. Таллин. Потом началась война. С первого до последнего дня Пётр Васильевич защищал свою Родину от захватчиков. В боях и сражениях он прошёл от г. Воронежа до г. Праги. Не раз он сталкивался со смертью, не раз его контузило и ранило, но, подлечившись в госпитале, он снова шёл на передовую. Cначала он воевал в танке, был стрелком-радистом, но когда танк подбили, дед стал связистом.  Петр Васильевич  воевал на Украине, в Бессарабии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии. Он форсировал много рек. Воевал под Курской дугой. На фронте он вёл дневник, где записывал все события. У  него было много фотографий фронтовых друзей, которые он привёз с фронта. Некоторые он после войны  отправил в музей  Великой Отечественной войны в г. Киев.
Петр Васильевич награждён многими орденами и медалями: орденом Великой Отечественной войны 2 степени, значком ,, Отличный связист”, медалью за освобождение Праги и др. Он был почётным гражданином г. Киева.
Войну он закончил в г. Праге. Но домой вернулся только 29 октября 1945 года. Праздник День Победы – самый любимый праздник для всей семьи.
Дожил он до 92 лет. Умер 28 октября 2004 года.

правнучка - Волкова Ольга Николаевна и праправнучка-Юля

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1002480 … ailManCard
Пилясов Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Чаадаевский р-н, с. Чаадаевка
Звание: гв. сержант / гв. ст. сержант
в РККА с 09.1940 года
Место призыва: Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н
Место службы: 2 гв. пс 40 А
Дата подвига: 06.03.1943,10.03.1943,11.03.1943
№ записи: 1002480929
приказ №53/н от 24.07.1943 Издан: ВС 40 А Воронежского фронта Орден Отечественной войны II степени (представление на орден Красной Звезды)
командир отделения 2-го гвардейского полка связи
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s6.uploads.ru/t/ek9n2.jpg http://s7.uploads.ru/t/Bi8PD.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516997 … ailManUbil
Пилясов Петр Васильевич
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Чаадаевка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

(на фото наград только один орден Отечественной войны)