Катышкина Екатерина Александровна

http://progorod58.ru/news/view/64736 2 мая 2013 - Новости Пензы

http://s7.uploads.ru/t/1iBZA.png

Я горжусь своей мамой Екатериной Александровной Катышкиной - ветераном трудового фронта, ветераном труда
В 1942 году военкомат Пензенской области призвал и направил ее служить в военизированную пожарную команду. Служила она два года бойцом пожарной команды в отделе пожарной охраны (ОПО) УМВД Пензенской области на территории велозавода в Пензе, откуда ее и направили учиться в четвертую пожарную школу в город Харьков.
Пожарную школу в Харькове она успешно закончила в 1945 году в звании младшего техника-лейтенанта и вернулась в Пензу, где стала работать в отделе пожарной охраны УМВД Пензенской области.
В 1947 году мама вышла замуж за фронтовика М. П. Курилина. В 1948 году у них родилась дочь, а через три года - близнецы мальчик и девочка. Всем детям мама дала образование, при этом дочерям – высшее. Всего в пожарной охране она проработала более 20 лет на профилактической работе на разных объектах, на которых не было ни убыточных пожаров, ни возгораний.
Поэтому ее фотография не сходила с доски почета, и в трудовой книжке оказалось 11 благодарностей. Выйдя на пенсию, мама 10 лет ухаживала за своим мужем, ставшим инвалидом 1 группы. Он скончался в 1990 году в возрасте 70 лет.
В молодости мама пела в хоре Гришина, играла на гитаре. Сейчас у нее 4 внука и 5 правнуков. А в декабре 2012 года мы отпраздновали ее 90-летие.
дочь, Любовь Тимлина, г. Пенза