Кротов Александр Васильевич

http://progorod58.ru/news/view/64736

Кротов Александр Васильевич 1927 года рождения
http://s6.uploads.ru/t/zMx5n.jpg
Сначала на фронт ушел его отец. К сожалению, ему не удалось выжить и умирал он в Пензенском госпитале. Когда Александр пришел к папе попрощаться, последними словами родителя были: «Возьми в тумбочке». Оказалось, что там было несколько кусочков сахара.
Сам Александр попал на фронт 17-летним мальчишкой. Его часть формировалась в Пензе. На фронте было всякое: война с Японией, пеший переход через Гоби, оборона Порт-Артура.
Первый бой запомнился Александру тем, что ему было очень страшно. От ужаса он мог кричать только «Мама». Тогда пожилой солдат стал успокаивать его словами «Ползи ко мне, ползи». Таким образом он его спас.
Александр занимался разминированием морей, служил на минном тральщике. Однажды они сами подорвались на водяной мине, и думали, что их уже никто не спасет. К счастью, мимо проходил спасательный катер.
Победу он встретил в Кенигсберге. С войны Александр Васильевич вернулся только в 47-м. Возмужавшего солдата не узнала даже родная мать. Когда он появился на пороге, она сначала грубо спросила «Что надо?», а потом упала в обморок.
После войны Александр познакомился со своей будущей женой Таисой Николаевной. Их любовь поистине можно назвать великой. Ветеран перенес несколько операций, и каждый раз жена вытаскивала его с того света. Александр Николаевич часто повторяет «До сих пор я живу только ради моей любимой Таечки».
Недавно в семье ветерана родилась правнучка. Тогда Александр Николаевич сказал: «Вот и смена моя пришла, теперь можно уходить». Сейчас он более оптимистично смотрит в будущее: «Вот Сонечка в школу пойдет, тогда можно уходить».

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1113599 … ailManUbil
Кротов Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1927
место рождения: Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Пановка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png