Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клепинин Григорий Захарович. ПМВ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Клепинин Григорий Захарович

http://medalirus.ru/georgievskie-kavale … rovich.php

Кавалер Георгиевского креста 2 ст. Клепинин Григорий Захарович

Л.-Гв. Кексгольмского полка подпрапорщик Григорий Захарович Клепинин, крестьянин Пензенской губернии, Макшанского уезда, Мрайловской волости, села Марфина. Родился 1880 года ноября 17, православный, женат, имеет троих детей. До военной службы за­нимался подрядами по каменным работам. Окончил церковно-приход­скую школу в с. Скачки, Пензенской губернии и 4-классное городское училище в г. Варшаве.
Призван на службу в 1902 году, в Л. Гв. Кексгольмский полк. В 1903 году назначен в полковую учебную команду, которую окончил первым. В 1905 году 5-го сентября произведен в фельд­фебеля. В 1906 году с 26 августа остался на сверхсрочной службе. В 1908 году окончил первым в дивизии школу подпрапорщиков.
За боевые подвиги получил Георгиевские кресты: 4-й степени, № 2369; 3-й степени, № 546 и 2-й степени, № 81. 14 февраля 1915 года произведен в прапорщики.
С 15-го по 20-е августа 1915 года в Восточной Пруссии между д. д. Дитрихсдорф, Орицо, Ланы, Франкенау, Ранекен и Мушакен шли беспрерывные бои. Участвуя во всех сражениях, подпрапорщик Клепинин так рассказывает о своих подвигах: «16-го августа в 8 часов утра у дер. Дитрихсдорф, когда весь полк находился на дороге в колонне по отделениям, противник с трех сторон открыл ураганный артиллерийский огонь, из всех калибров. После первого же выстрела командир 2-го батальона полковник фон-Клуген приказал батальону принять вправо и занять позицию. Я находился с подпоручиком Дедюлиным при 1-м взводе, где было около 40 человек, впереди них
Кавалер Георгиевского креста 2 ст. Клепинин Григорий Захарович
http://s6.uploads.ru/t/BkDq9.jpg
Клепинин Григорий Захарович

1-я рота и правее 5-я рота. Артиллерийский бой продол­жался до 2-х часов дня, после чего справа из лесу в 1000 шагах показались колонны немцев. Как только они вышли из лесу, мы немедленно переменили фронт и открыли частый ружейный и пулеметный огонь. Стрельба продолжалась около часу. Несколько раз приходило приказание отойти назад, но люди продолжали частым огнем расстреливать противника приблизительно на 300-400 шагов; наконец все патроны были израсходо­ваны. Нижние чины кричали: «давай патронов», но до­стать их было никак нельзя. Много наших здесь было ранено и контужено! Наконец, мы стали ползти назад; противник это заметил и открыл сильный пулеметный огонь и в таких условиях нам пришлось двигаться шагов 400 под губительным огнем противника до ближайшего леса, куда нас прибыло всего лишь 12 че­ловек с подпоручиком Дедюлиным.
При отходе с этой позиции мне было доложено ефрейтором пулеметной команды Жуковым, что за выбытием людей, они не могут вывезти свои два пулемета. Тогда я с оставшимися своими 12-ю человеками взял пулеметы и под губительным огнем противника, ползком, довез их и присоединил к пулеметным двуколкам. После этого я с остатками роты, блуждая по лесу между различными частями войск, нашел командира своей роты, капитана Редзко, контуженного в ногу. С ним было несколько человек нашей роты и человек 200 другой роты нашего полка. Вместе с ними мы при­соединились к полку.
17-го августа в час ночи, командир полка приказал остаткам нашей роты двинуться цепью вперед по дороге, сказав, что мы должны прорваться к городу Янову; при этом командир полка в присутствии ко­мандира бригады Любарского добавил, что справа и слева немцы и мы находимся в критическом положении. Нас может только спасти быстрый маневр, поэтому нам необходимо до наступления рассвета добраться до г. Янова. Впереди всех нас шли 4 человека нашей роты, затем я с капитаном Редзко, полковой адъютант и подпоручик 3-й гвардейской артиллерийской бригады Гедлунд; сзади шла цепь от нашей роты, затем пуле­метная команда и артиллерия, прикрывавшая остатки на­шего полка. Пройдя шагов 500, мы были остановлены немецким огнем, открытым по нас, а следовавшая за нами часть полка оторвалась. Мы немцам ответили также огнем и перестрелка продолжалась около часу, после чего мы отошли влево, но снова попали под пуле­метный огонь немцев. Таким образом мы пробыли в лесу до 7 часов вечера, не имея возможности присоеди­ниться к своим. Наконец в 7 часов вечера мы очу­тились между двух пулеметных огней и, как потом оказалось, с одной стороны стреляли наши. Мы легли на землю и минут через 20 увидели раненого русского офицера, бегущего от немцев, который, увидев нас, крикнул: „братцы, здесь немцы, там наши" и бросился бежать через поляну по направленно пулеметных выстрелов с другой стороны. Тогда мы тоже побежали за ним. По нас стреляли и немцы и наши и, только благодаря случайности, никто в это время не был ранен. Пробежав шагов 400, мы увидели лежащую цепь 141-го пехотного Можайского полка, а также здесь были и отдельные нижние чины других частей. Мы присоеди­нились к Можайцам, после чего капитан Редзко и я приняли командование над остатками их полка, про­должая отбиваться от немцев, которые были уже шагах в 300-х от нас. Бой продолжался до 8 часов вечера, пока стемнело. С наступлением темноты, когда стрельба прекратилась, контуженный полковник Галлер, забрав своих людей, повел их, куда ему раньше было приказано, а мы направились к городу Янову.
Двинувшись в этом направлении, мы снова очути­лись между немецкими разъездами и пробыли в лесу ночь и целый день 18-го. Днем ходили мы по лесу взад и вперед для того, чтобы найти какой либо ориентировочный предмет, наконец нашли маленькую ре­чушку, где и остановились. Затем уже вечером в 9 часов 18-го, наметив по карте направление, мы дви­нулись к городу Янову. По дороге встречались немецкие разъезды, прорывались мы через их цепи и, нако­нец, в одном месте у железной дороги, вблизи будки № 15, были замечены немецкими бронированными автомобилями, которые в течение 2-х часов не давали нам возможности даже подняться с земли. Наконец после долгой безрезультатной стрельбы, автомобили разъ­ехались в стороны, а мы, воспользовавшись этим и темнотой, стали по одному переходить на железную до­рогу. От ж. д. до
Янова оставалось верст 12-ть и мы снова двинулись в путь.

http://s3.uploads.ru/t/JgoVe.jpg
Клепинин помогает раненому командиру роты капитану Редзко перейти через реку Оржец под огнем противника.

В 4 часа утра подошли к р. Оржец и стали ис­кать переправы. Но не найдя ни моста, ни лодки, ре­шили переправляться вплавь. Сняв верхнее платье, я отнес на противоположный берег винтовку и 200 боевых патронов, а затем вернулся и, взяв контуженного капитана Редзко, вместе с ним поплыл на дру­гую сторону. К счастью, река была не очень глубока и я всего лишь два раза окунул капитана с головой. В этот день стоял по низким местам густой туман, что более всего и способствовало скрытному приближе­нию к реке, которая охранялась беспрерывной цепью постов противника. Как только мы бросились в воду, немцы открыли ружейный огонь; мы отвечали по направлению выстрелов. Когда все наши 10 человек переправились, мы двинулись дальше и вскоре подошли к деревне Воля-Задунайская, где были встречены огнем неприятельского разъезда, состоявшего из 25 человек. Мы в свою оче­редь открыли по ним сильный огонь и выпустив каж­дый патронов по 5, бросились в штыки. Немцы не выдер­жали нашего натиска и бросились бежать, оставив двоих убитыми. В этой деревне мы на дороге нашли ящик боевых патронов и забрали его с собой. После этого двинулись дальше и пройдя версты три, пришли в другую деревню, где я нанял за 5-ть рублей подводу, на которой доставил 20-го августа капитана Редзко в г. Прасныш.
За все это я награжден тремя Георгиевскими кре­стами: 4-й степени — за общие действия и прорывы из неприятельского плена; 3-й степени — за спасение двух пулеметов 16-го августа; 2-й степени — за спасение жизни капитана Редзко, за что кроме того был произведен в чин прапорщика.
Будучи уже прапорщиком, представлен к ордену Св. Анны 4-й степени, Станиславу 3-й степени и к чину подпоручика.
9 сентября 1915 года около местечка Солы в лесу Гедлунд сзади шла цепь от нашей роты, затем пуле­метная команда и артиллерия, прикрывавшая остатки на­шего полка. Пройдя шагов 500, мы были остановлены у д. Лопоц; я на законном основании командовал второй ротой. В 5 часов вечера я получил от командира батальона приказание, что в 5 ч. 30 мин. вечера будет общая атака немецких окопов Л. Гв. Кексгольмским полком. Моя рота была на самом левом фланге полка; пра­вее — 3-я рота, а левее меня находился Л. Гв. Петроградский полк, которому было известно, что наш полк будет атаковать немцев с фронта, а они должны поддерживать атаку огнем с фланга. Сзади в 500 шагах для поддержки была расположена наша 10 рота при коман­дире роты подпоручике Юрковском. Между Петроградцами и моей ротой протекал ручей. Немцы беспрерывно день и ночь производили вы­рубку леса для укрепления и большого обстрела, а также делали засеки и проволочные заграждения.

http://s6.uploads.ru/t/0y3OB.jpg
Раненый прапорщик Клепинин приказал пленным германцам сделать носилки и нести себя.

Немецкие окопы были в 50 шагах от нас. В 5 часов 30 минут наш полк двинулся в атаку. Когда мы находились уже в 20 шагах от немецких окопов, немцы бросились бежать. Мы стали пресле­довать и взяли несколько пленных. Двигаясь дальше около второй линии окопов на засеки, я был сражен пулей в правое бедро. Меня подхватил мой старший унтер-офицер Плотицын и потянул назад. Увидев кучу пленных немцев брошенных на произвол судьбы, я решил их использовать и угрожая револьвером, приказал им нести себя. Тогда они из палатки и кольев сделали носилки и, четыре человека немцев понесли меня, а денщик Яков Лобко, один солдат с 4 немецкими винтовками и ра­неный немец шли сзади, за носилками. В таком виде меня принесли к командиру нашего полка!!
А. Плавский. «Герои и трофеи Великой Народной войны», выпуск 3, 1916 г.

http://asilikyl.ru/news/305-pamyati-zemlyakov.html

В начале 30-х годов старшим приказчиком Давлекановского элеватора работал Григорий Захарович Клепинин, за боевые подвиги во время мировой войны получивший три Георгиевских креста.
Кроме этого Г. Клепинин был произведен в чин прапорщика. Будучи уже прапорщиком, представлен к ордену Св. Анны 4-й степени, Станиславу 3-й степени и к чину подпоручика. Его современникам гордиться бы мужеством и отвагой, но нет, молох репрессий в конце 30-х годов поглотил легендарного героя.

http://gorod-davlekanovo.webnode.ru/new … ovo-kkhp-/ Давлекановский элеватор (мельницы)
http://s2.uploads.ru/t/tO41A.jpg http://s3.uploads.ru/t/4oKht.jpg http://s7.uploads.ru/t/Mnta6.jpg

http://lists.memo.ru/d16/f197.htm   Жертвы политического террора в СССР
(есть две записи с похожими данными)

Клепинин Григорий Захарович
Родился в 1880 г., Пензенская губ., Мокшанский р-н, Марфина д.; русский; образование начальное; начальник. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, Таинча ст..
Арестован 13 февраля 1938 г. УНКВД Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: РЕШЕНИЕ НКВД СССР 2 сентября 1938 г., обв.: 58-1а, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 22 ноября 1957 г. Военный Трибунал Туркестанского военного округа за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

Клепинин Григорий Захарович
Родился в 1880 г., Пензенская обл.; русский; образование начальное; б/п; приказчик.
Арестован 5 ноября 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-7.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 26 апреля 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

http://musei.penza-memo.org/spiski-rass … e2513.html  Музей истории Пензенского края. Списки расстрелянных пензяков  (только одна запись)
Клепинин Григорий Захарович
Родился в 1880 г., Пензенская губ., Мокшанский р-н, д. Марфина;  русский;  образование начальное; начальник.
Проживал: Северо-Казахстанская обл., Красноармейский р-н, Таинча ст.
Арест., УНКВД Северо-Казахстанской обл. 13 февраля 1938 г.
Приговорен: НКВД СССР 2 сентября 1938 г., обв.: 58-1а, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 22 ноября 1957 г. Военный Трибунал Туркестанского Военного округа за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

МАРФИНО (Гагаровка) Мокшанского района Пензенской области
Русская деревня Плёсского сельсовета, в 3 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 – 66 хозяйств, 165 жителей. Основана около 1726 года в вотчине князя Михаила Григорьевича Ромодановского, перешедшей к его невестке, вдове, княгине Анастасии Борисовне, затем к ее дочери Марфе Андреевне Вельяминовой-Зерновой, поселившей крестьян. В XIX веке деревню называли также Гагаровкой, по фамилии владельцев, князей Гагариных. С 1780 в составе Мокшанского уезда. В 1877 – в Скачковской волости. Численность населения: в 1877 – 783, 1926 – 1044, 1930 – 867, 1959 – 407, 1979 – 280, 1989 – 200, 1996 – 234 жителя.
[Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.]
http://inpenza.ru/mokshan/marfino.php

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-10-28 22:51:31)

0

2

http://gwar.elar.ru/o_kavalerah/spisok- … rov/30097/
Клепинин Григорий Захарович
Звание:  Прапорщик Л.-гв. Кексгольмского полка
Награда:  Георгиевский крест 4 ст.
Номер:  2369

http://gwar.elar.ru/o_kavalerah/spisok- … rov/36896/
Клепинин Григорий
Дата приказа о награждении:  1915-1917
Награда:  Георгиевский крест 2 ст.
Номер:  81

http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=13094 Федеральное архивное агентство
Фамилия Клепинин
Имя Григорий
Отчество -
Титул -

Сведения о службе
Чин -
Должность -
Место службы -
Фактическое место службы: -
Прежнее место службы: -
Примечание -

Сведения о наградах
Награда Георгиевский крест 2 степени, - от [1915-1917]
Номер награды 81

Поисковые данные РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.903. Л.19

http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=16750 Федеральное архивное агентство
Фамилия Клепинин
Имя Григорий
Отчество -
Титул -

Сведения о службе
Чин -
Должность -
Место службы -
Фактическое место службы: -
Прежнее место службы: -
Примечание -

Сведения о наградах
Награда Георгиевский крест 3 степени, - от [1915-1917]
Номер награды 546
Поисковые данные РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.904. Л.68

http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=106039
Фамилия Клепинин
Имя Григорий
Отчество -
Титул -

Сведения о службе
Чин -
Должность -
Место службы -
Фактическое место службы: -
Прежнее место службы: -
Примечание -

Сведения о наградах
Награда Георгиевский крест 4 степени, - от [1915-1917]
Номер награды 2369

Поисковые данные РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.909. Л.24об.

0

3

КЛЕПИНИН Григорий Захарович (17.11.1880, Пензенская губерния, Мокшанский уезд, Чернозерьевская волость, с. Марфино) — Л.гв. Кексгольмский полк, подпрапорщик. Награжден Георгиевским крестом 3-й степени за то, что 17.08.1914, находясь на передовом пункте, будучи окружен противником, с явной личной опасностью пробился и присоединился к своей части. Произведен  в прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта № 599 от 14.02.1915. [II-81, IV-2369]
http://sd.uploads.ru/t/JRoEm.png

См.: https://www.numismat.ru/gkimages/book/tom01.pdf

Отредактировано Григорий71 (2019-10-28 21:49:06)

+1

4

КЛЕПИНИН Григорий Захарович (17.11.1880, Пензенская губерния, Мокшанский уезд, Михайловская волость, с. Марфино) — Л.гв. Кексгольмский полк, подпрапорщик. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени № 2369 9.09.1914, за то, что 16.08.1914, руководя подчиненными, под сильным неприятельским огнем, извлек два пулемета. (За общие действия и прорывы из неприятельского плена). Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта № 599 от 14.02.1915. [II-81, III-546]
Источник: https://www.numismat.ru/gkimages/book/tom04.pdf

0