Маризов Иван Трофимович

мама Маризова Екатерина Яковлевна

http://s2.uploads.ru/T00Ci.jpg
семья Маризовых (мама с сыновьями)

http://zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=830

Старший из братьев, Иван, председатель колхоза села Яксарка Шемышейского района, в первые дни войны ушел на фронт добровольцем. Командовал взводом знаменитых катюш. В 1942 году Иван был серьезно ранен в ногу, вернулся к жене и семерым детям. Был назначен секретарем сельсовета, позже работал в прокуратуре Шемышейки. Его семейная веточка — 16 внуков и 28 правнуков.

http://www.erzia.saransk.ru/arhiv.php?n … ;nom11=378

Иван Трофимович Маризов (мой родной дед) лишь несколько месяцев успел поработать председателем колхоза села Яксарка Шемышейского района. С начала войны ушел на фронт добровольцем. После 6 месяцев учебы был направлен командовать взводом знаменитых «Катюш». В то время «Катюша» она была грозным оружием. После падения снаряда земля горела, и немцы бежали в ужасе.
В 1942 году Иван Трофимович был переведен в связь полка. Через год был ранен в ногу. Вернулся домой хромым. Дома его ждали жена и семеро детей: 4 дочери и 3 сына. Был назначен секретарем сельского совета, чуть позже – секретарем прокуратуры районного центра Шемышейка.
У Ивана Трофимовича большая и дружная семья, у него 16 внуков и 28 правнуков.
Его старший сын Николай тоже воевал. Семнадцатилетним мальчишкой его призвали в армию, направили на курсы шоферов. Первое боевое крещение Николай Иванович получил под Полтавой, когда два автобатальона с продуктами и боеприпасами пробирались к линии фронта и подверглись бомбежке. На его глазах погибали боевые товарищи. Тех, кто остался в живых, в том числе и Николая, направили служить в санитарную роту.
Николай Иванович закончил войну в Чехословакии. Всю жизнь проработал шофером и за доблестный труд был награжден «Орденом Трудового Красного Знамени».
Маризова Людмила Александровна, г. Пенза

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=8070355 … ilManAward
Маризов Иван Трофимович 1902г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 27.08.1941 года
Место призыва: Шемышейский РВК, Пензенская обл., Шемышейский р-н

Медаль "За отвагу" (представление на орден Славы 3 степени)
рядовой, инвалид 3-1 группы, бывший заряжающий 22 отд. гв. минометный полк 213 отд. гв. мин. дивизия
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png  http://s6.uploads.ru/t/KYBuj.jpg

Отредактировано простомария (2015-12-02 13:34:33)