Рябова Антонина Петровна

http://www.trud58.ru/news-13-3244.html
http://www.trud58.ru/images/news/news_text_3244_11715_ryabova350.jpg

30.11.2014
Мать-героиня
Живет в Бадровке удивительная женщина, пожалуй, единственная в районе, имеющая высшую награду – медаль "Мать-героиня". Это Антонина Петровна Рябова, родившая и воспитавшая 10 детей: 5 сыновей и 5 дочерей.
Старшая дочка – 1953 года рождения, самая младшая – 1976 года рождения. Героиней Антонина Петровна стала в 1977 году.
Сказать, что растить и поднимать детей было трудно, значит, не сказать ничего. Большая семья, работа на ферме от темна до темна. Рано вставала, поздно ложилась. Прибежит с работы, начинает готовить, убирать, стирать. Спать не приходилось, времени на сон не хватало. Утром, до того, как дети проснутся, топила печь, готовила завтрак, кормила скотину. И в 5 утра уже бежала на дойку: работала в колхозе дояркой. Работа была основой прочности семьи. Муж, Виктор Андреевич, – колхозный механизатор, и на комбайне мог работать. Вот сыновья, бывало, с ним и на поле пахали землю, и урожай собирали на комбайне. Все пятеро, отслужив в армии, увлеклись техникой, стали шоферами.
– Дети для нас всегда были на первом месте, – говорит Антонина Петровна, – они были нашими помощниками во всем. Не было в то время такой господдержки многодетным семьям, как теперь. Сегодня же и пособия выплачиваются, и в программы можно вступить и поучаствовать в них. Государство заботится о материнстве и детстве. А ведь высокой рождаемости-то все равно нет.
– Рябовы – очень трудолюбивая семья, – подтверждает глава Майской сельской администрации Л.Ф. Дудина, – дети родителей почитают и уважают. Родительское слово для них – непререкаемый закон. Все у них по-простому, от сердца. Все дети добропорядочные, умеют сострадать чужому горю. Это родители передали им свои жизненные принципы: быть честными, уважать людей, идти по жизни уверенно.
Судьба не всегда была благосклонна к Рябовым. Большое горе пришлось пережить Антонине Петровне - трагическая гибель сына и маленького внука нанесла семье непоправимую утрату.
– Так не должно быть, чтобы мать хоронила своих детей, это страшно, – говорит она, смахивая непрошенную слезинку.
В 2004 году не стало и мужа, Виктора Андреевича. Дети разъехались по городам и весям, создали свои семьи.
Шестеро живут в Саратове, две дочки – в Петровске, один – в Круглом. Дом, где всегда было многолюдно, опустел. Антонина Петровна осталась в нем одна-одинешенька. Одно развлечение – телевизор и попугайчик.
Сейчас ей 74 года. Тяжелая работа, которой она отдала долгие годы своей жизни, дала о себе знать. Сильно болят суставы ног. Женщина с трудом передвигается. Дети навещают свою постаревшую матушку, заботятся о ней, стараются, чтобы она ни в чем не нуждалась. В г. Петровске купили ей 2-х комнатную квартиру на 3 этаже.
– Три зимы я все-таки перезимовала в городе, – улыбается Антонина Петровна, – и решила вернуться назад, в Бадровку. Ну не могу я без своих просторов! Люди там все чужие... Тоскливо,  потянуло на родину. И вернулась! Дома лучше.  Много ли мне в этой жизни надо? Было бы здоровье и дети были б счастливы.
Ради детей и внуков живет теперь мать-героиня. У нее 15 внуков и 4 правнука. И дети все уже взрослые. Но в любом возрасте, какие бы они ни были – большие или маленькие, плохо им было или хорошо, они шли и ехали в родной дом, к своей маме, которой они доверяли свои сокровенные тайны. Она их всех любит не за что-то, а просто, потому что они есть. А для нее главное – их внимание.
Наталья ЖУРЛОВА.
Газета "Труд", Малосердобинский район

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-11-26 10:46:17)