Артамонова Анастасия Петровна

http://www.serdobsky.ru/news-3-2060.html

08.11.2012
Сто один год. Вот.
Анастасия Петровна Артамонова, долгожительница из села Соколка Сердобского района, разменяла второе столетие.

Век - немалый срок, вместивший в себя множество событий: трагических и радостных. Хоть и трудно удержать в памяти все, чему была свидетельницей, Анастасия Петровна может поведать о многом. Она родилась 4 ноября 1911 года, застала и царский режим, и Октябрьскую революцию. В 30 лет поехала на заработки в Ленинград и, не успев освоиться на новом месте, попала в страшную круговерть Великой Отечественной войны. Наравне со всеми сердобчанка вносила свою лепту в Победу - крепила оборону, копала противотанковые рвы. Судьба хранила Анастасию Петровну, одной из немногих ей посчастливилось вырваться из железного кольца блокады. Наступило мирное время, и женщина вернулась в родное село, где до самой пенсии трудилась на лесозаготовке в Бековском лесничестве.Нелегкая доля не сломила "бабушку Настю", а лишь закалила ее характер и наделила оптимизмом. Сегодня, как и в далекой молодости, в глазах именинницы лишь доброта и любовь к жизни. Свой 101-й день рождения Анастасия Петровна встретила в Доме ветеранов труда в окружении его сотрудников и своих новых знакомых. Поздравить именинницу и пожелать ей здоровья и долгих лет жизни пришли заместитель главы администрации Сердобского района Марина Корнеева и директор ДВТ Сергей Кадетов.
Век - немалый срок, вместивший в себя множество событий: трагических и радостных. Хоть и трудно удержать в памяти все, чему была свидетельницей, Анастасия Петровна может поведать о многом. Она родилась 4 ноября 1911 года, застала и царский режим, и Октябрьскую революцию. В 30 лет поехала на заработки в Ленинград и, не успев освоиться на новом месте, попала в страшную круговерть Великой Отечественной войны. Наравне со всеми сердобчанка вносила свою лепту в Победу - крепила оборону, копала противотанковые рвы. Судьба хранила Анастасию Петровну, одной из немногих ей посчастливилось вырваться из железного кольца блокады. Наступило мирное время, и женщина вернулась в родное село, где до самой пенсии трудилась на лесозаготовке в Бековском лесничестве.
Нелегкая доля не сломила "бабушку Настю", а лишь закалила ее характер и наделила оптимизмом. Сегодня, как и в далекой молодости, в глазах именинницы лишь доброта и любовь к жизни. Свой 101-й день рождения Анастасия Петровна встретила в Доме ветеранов труда в окружении его сотрудников и своих новых знакомых. Поздравить именинницу и пожелать ей здоровья и долгих лет жизни пришли заместитель главы администрации Сердобского района Марина Корнеева и директор ДВТ Сергей Кадетов.

Отредактировано простомария (2015-11-23 09:39:01)