Митянин Василий Филиппович

http://www.rodzem58.ru/news-18-2123.html
http://penza.bezformata.ru/listnews/na- … /27153701/

На фронт ушёл в 17 лет
http://penza.bezformata.ru/content/image109452133.jpg http://penza.bezformata.ru/content/image109452108.jpg
        Немного остается с нами ветеранов, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. И потому еще ценнее, еще дороже их воспоминания о военных годах, о сражениях за Родину.
        С одним из солдат Великой Отечественной – Василием Филипповичем Митяниным встретились в селе Пачелма. На фронт он был призван семнадцатилетним, в конце ноября 1943 года. Василий Филиппович рассказывает:
        «В сорок первом, когда началась война, мне было пятнадцать лет. И как все подростки, я ждал своего часа – призывного возраста, чтобы пойти на фронт. В военные годы взрослели быстро: и нам, еще мальчишкам, оставшимся в семьях за старших, пришлось взваливать на свои плечи нелегкую ношу: колхозные поля и фермы требовали рук и заботы, и дома, чтобы выжить, мы работали, сил не жалея. Тыл держался на женщинах, стариках и детях.
        В ноябре сорок третьего, таких же, как я, подростков-новобранцев,   собрали в   Терновке, под Пензой. Только на одиннадцатый день, без обмундирования, у многих из нас на ногах лапти, все в старенькой одежонке, нас погрузили в товарные вагоны и отправили в сторону фронта. Прибыли мы на Украину – сожженную, порушенную врагом. Зачислили меня в часть связи. Горько и больно, что Украина и сегодня, спустя семьдесят лет, пылает в огне и бомбежках, что уроки войны здесь забыли, и своя же власть уничтожает собственный народ. Льется кровь, и разгорается новый фашизм.
        С войсками   Второго Украинского фронта наша часть освобождала от врагов Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Май сорок пятого мы встретили в Праге, где и узнали весть о нашей Победе. Какой ценой она досталась, мое поколение никогда не забудет… Полегли за Победу миллионы.
        16 мая 1945 года Прага была очищена от фашистов. Но для моих фронтовых товарищей и для меня война не закончилась – нас отправили на Дальний Восток, на войну с Японией. В общей сложности моя служба Отечеству составила семь лет – домой я вернулся в 1950 году».
        Заслуживает уважения и признания и мирный труд   фронтовика Митянина на родной Пачелмской земле. Более сорока лет с 1951 по 1992-й, он работал сварщиком в совхозе «Чкаловский». Его руки возвращали в строй технику, которая была необходима в поле, на ферме, и его вклад в урожай был весомым. Василий Филиппович вместе с супругой вырастили двух сыновей, имеет четырех внуков, подрастают семеро правнуков. Отец и дед для них – пример в жизни, настоящий герой войны! Самая дорогая, бережно хранящаяся семейная реликвия – его награды: медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги».
        Годы спешат. И вот уже в   семидесятый раз очередной весной фронтовики и весь народ будут отмечать День Победы – самый главный праздник нашего народа.

Е. Мещерякова,
  педагог   дополнительного образования.
Источник: Газета Родная земля05.12.2014  17:30

http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Списки ветеранов 2005. Пензенская область
Митянин Василий Филиппович,
26.05.1926 г.р.

http://spachelma.rpach.pnzreg.ru/news/2 … 2664/print

9.05.2013 13:42
В селе Пачелма 9 мая 2013 года прошли мероприятия в честь 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
У памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг. С приветственным словом к жителям обратился глава администрации Чкаловского сельсовета Василий Антонов. Воспоминаниями о военных днях поделился участник Великой Отечественной войны Василий Митянин. Слова благодарности ветеранам и труженикам тыла выразил директор основной школы села Пачелма Виктор Мещеряков.
После митинга в Доме культуры прошел праздничный концерт.

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=126 … ailManCard
Митянин Василий Филиппович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Пачелмский р-н, с. Пачелма
Звание: мл. сержант / ефрейтор ???
в РККА с 01.1944 года
Место призыва: Пачелмский РВК, Пензенская обл., Пачелмский р-н
№ записи: 1269891671

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png приказ №226/н от 22.05.1945 Издан: ВС 53 А 2 Украинского фронта Медаль «За боевые заслуги»
младший сержант
линейный надсмотрщик 300 Отдельного ордена Красной Звезды батальона Правительственной связи НКВД
Участие в боевых действиях: 2-й Украинский фронт с января 1944

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=151 … ailManUbil
Митянин Василий Филиппович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Пачелмский р-н, с. Пачелма
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png