Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медведев Мухамедша Иштокович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://moypolk.ru/soldiers/medvedev-muh … shtokovich

       http://s2.uploads.ru/t/eBdml.jpg

    Медведев М.И проживает на данный момент в с. Верхняя Елюзань. Он живет здесь, как до, так и после войны. Вы можете спросить каждого ребенка, взрослого, мужчину или женщину, каждый вам ответит, где живет ветеран.Ведь каждый житель понимает, что это последний ветеран в селе, который был на фронте и они благодарны ему за то, что он рисковал своей жизнью ради родины и сохранения родного села.

НАГРАДЫ

         http://s7.uploads.ru/t/y9bVm.jpg

Артур .Д

0

2

http://veluzschool.ucoz.ru/publ/poshli_ … /1-1-0-206

С  каждым годом мы всё дальше уходим от  событий 1941-1945г.г. Мало осталось живых свидетелей - участников Великой Отечественной война.
      Одним из участников Великой Отечественной войны является  Медведев Мухаметша Иштукович, житель села Верхняя Елюзань. Накануне 9 мая учащиеся 7 «Б» и 2 «Б» МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань вместе с классными руководителями Ханбековой  Р.Ф. и Юртаевой  А.Х. встретились с ветераном. Учащиеся поздравили его с праздником Победы, вручили подарки. Учащиеся с интересом слушали его рассказ о Войне.
     Страшно представить, сколько пришлось пережить ему . Сейчас все чаще и чаще звучат слова, что надо считать героями всех воевавших. А сами они, участники тех событий, более сдержанно оценивают свои действия.
     «Пошли воевать, потому что считали своим долгом,» - рассказывал Мухаметша Иштукович.
     Знали, что если не они, то кто же?
     Мухаметша Иштукович рассказал о том , что на войне был пулеметчиком. Был ранен ,лежал в госпитале. Победу встретил  под Берлином.
     Мы не вправе забывать ветеранов, отстоявших свободу. Но не только помнить, а быть достойным их подвига, не допускать повтора уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы второй мировой войны. Об этом говорил нам и ветеран: «Войны не должно быть, оно несет зло».
     Прощаясь с ветераном учащиеся  пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, поблагодарили  за рассказ, за теплую встречу.
(14.05.2012)

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … 19/8184775

19.02.2013 09:15
Течет река времени. Минуло уже больше 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда началась война. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 год остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Дорогой ценой досталась Победа нашего народа. Тысячи километров военных дорог прошли солдаты с верой в неё. Дороги войны. Они были суровы для всех. Суровы и для ветерана Великой Отечественной войны Медведева Мухаметши Иштуковича.
С этим легендарным человеком, ветераном войны встретились учащиеся 8 «Б» класса (кл.рук Ханбекова Р.Ф) МБОУ СОШ с.Верхняя Елюзань 17 февраля. Учащиеся поздравили ветерана с наступающим праздником 23 февраля.
С большим интересом слушали учащиеся рассказ ветерана о Великой Отечественной войне. «В войне закалялся характер солдата. Тяжела была солдатская ноша, страшен оскал войны, несущий нашей Родине смерть и разрушения. Тяжело было видеть, как погибают твои товарищи, как льется кровь ни в чем не повинных людей», - рассказывал ветеран. Мухаметша Иштукович ушел на войну в 1943 году. Воевал в 234 стрелковом полку, был пулеметчиком. В 1944 году был ранен в ногу. Мухаметша Иштукович награжден орденами и медалями за заслуги перед Родиной.

Носите ордена
И  в празднике, и в будни…
Чтоб видели вас люди
Вас, вынесших войну
На собственных плечах.

Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить о тех, кто отдал жизнь за Родину.
Учащиеся поблагодарили ветерана за теплый прием, за рассказ о войне. Пожелали крепкого здоровья, счастья, добра, а главное- мира!

http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1867.html

28.04.2015
В Верхней Елюзани заложили «Сад Победы»
В минувший четверг в селе Верхняя Елюзань, несмотря на дождливую и холодную погоду, собралось большое количество местных жителей и учащихся средней школы. На столь знаменательном событии были, разумеется, и верхнеелюзанские ветераны – Хамзя Хусаинович Дятняев и Мухамедша Иштокович Медведев. Начался праздник с благодарственных слов старшему поколению. Их выразили глава районной администрации Геннадий Березин, глава местной администрации Шамиль Назиров, председатель совета ветеранов войны и труда Абдулкарим Алиевич Файзуллин. Имам Федаил Бикмаев прочитал молитву, в ней приняли участие все присутствующие мусульмане, от мала до велика.
Жители села Верхняя Елюзань высадку плодовых деревьев в честь воинов-освободителей начали пять лет назад. Тогда в честь 65-летия Победы на пришкольной территории сельчане посадили ровно шестьдесят пять молодых яблонь, тридцать из них благополучно прижились и уже плодоносят. В этот день учащиеся школы вместе со своими родителями, младшими братьями и сестрами, односельчанами высадили семьдесят саженцев. Во время проведения субботников посадка продолжится. Помимо яблонь, в Верхней Елюзани вырастут именные деревца каштанов, сирени и калины. Всего из Верхней Елюзани на фронт ушли 440 сельчан, 147 человек пропали без вести, 98 погибли.
- Мы пришли почтить память нашего деда - Хафиза Усмановича Медведева, - говорит Галлия Салмина. – Добрую память о нем его внукам передали наши родители, а мы передаем своим детям. Теперь его имя на долгие годы останется в памяти школьников. И это замечательно.
Один за другим «вырастали» деревца с именами: Адельша Абдурахманович Булатов, Искандяр Аксянович Слашкин, Шахмардян Насибуллович Мекаев…

http://penza.er.ru/news/2015/5/19/gorod … veteranam/
http://penza.mger2020.ru/nextday/2015/05/20/81779

19 мая 2015, 11:54
http://penza.er.ru/media/userdata/news/2015/05/19/2d8d8de22c257d6a566d463ea029b5a9.jpg
По доброй традиции школьники средней школы села Вехняя Елюзань Городищенского района организует волонтерскую работу и помогают сельчанам преклонного возраста и инвалидам.
В понедельник, 18 мая,  старшеклассники и активисты местного штаба «Молодой Гвардии» навестили  ветерана Великой Отечественной войны Мухамметшу Иштоковича Медведева.
Ребята вскопали огород и привели в порядок территорию перед домом. Мухамметш Иштокович поблагодарил  активистов за их внимание и заботу, пожелав ребятам здоровья и хорошего настроения.
– Осталось совсем немного ветеранов Великой Отечественной войны, которым мы еще можем оказать свою помощь. Помочь им – наша обязанность,- отметила руководитель городищенского местного штаба «Молодой Гвардии» Лилия Самойлова.

http://veluzschool.ucoz.ru/publ/pomoshh … 1-1-0-1333

В нашем селе Верхняя Елюзань живет ветеран войны Медведев Мухамметша Иштокович. Он с женой Румией апа попросил нас (обучающихся 10 класса, кл. руководитель Ханбекова Р.Ф.) выкопать огород для посадки картофеля. Мы с удовольствием помогли этим замечательным людям. У нас было такое чувство, будто мы сделали огромное дело. Мухамметша Иштокович с женой от души поблагодарили нас. Лучшей наградой для нас были их теплые слова.

http://mmcpenza.ru/ru?/news/news_full/n … _veteranu/
У

чащиеся 10 класса под руководством  классного руководителя  Равили Ханбековой 18 мая 2015 года  оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны Медведеву Мухамметше Иштоковичу в обработке приусадебного земельного участка, провели работу по  благоустройству территории прилегающей к домовладению.
В работе волонтерского отряда приняли участие 15 человек.  Мухамметша Иштокович  выразил благодарность своим добровольным помощникам.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Медведев Мухамедша Иштокович, 07.04.1926 г.р.

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=151 … ailManUbil
Медведев Мухамедша Шитукович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Городищенский р-н, с. Верхняя Елюзань
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2017-06-08 00:02:00)

0

3

http://verhneeluzansk.gorodishe.pnzreg. … 23/9443263

23.05.2014 09:43
http://s1.uploads.ru/t/Vncz2.jpg
Встреча учащихся 9 «Б» класса средней школы села Верхняя Елюзань с ветераном Великой Отечественной войны Мухаметшой Медведевым состоялась 21 мая 2014 года.
В начале встречи сами школьники рассказали о том, что они знают о событиях времен войны. Затем Мухаметша  Иштукович поделился с ребятами воспоминаниями о тех страшных боях, в которых довелось участвовать ему и его товарищам, рассказал о послевоенном времени. Школьники внимательно, с интересом слушали ветерана, увлечённо рассматривали его награды. Мухаметша Иштукович награжден орденами и медалями за заслуги перед Родиной.
В конце встречи Мухаметша  Иштукович пожелал школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество. Школьники же в ответ пожелали ветерану крепкого здоровья и высказали огромное спасибо за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример.
Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере.

0