Вишневский Дмитрий Кириллович
09.09.1948-01.08.2003

пензенский тележурналист

отец - Кирилл Дмитриевич Вишневский, филолог, культуролог, профессор, участник войны Вишневский Кирилл Дмитриевич
дед - Дмитрий Петрович Вишневский, врач, начальник медчасти эвакогоспиталя, участник войны Вишневский Дмитрий Петрович

http://penza.russiaregionpress.ru/archives/18492

В Пензе вспоминают выдающегося тележурналиста – Дмитрия Вишневского
Четверг, 8 сентября 2011

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Игоря Рожко
63 года исполнилось бы Дмитрию Вишневскому в пятницу, 9 сентября. В течение 43 лет он был старшим товарищем и учителем для всех пензенских журналистов. Представить себе его в другой профессии сейчас кажется невозможным. Однако корреспондент ГТРК «Пенза» Евгений Белохвостиков, выяснил почти неизвестный факт биографии – первым местом работы Дмитрия Кирилловича была школа-восьмилетка в селе Ермоловка.
Осень в Ермоловке, как и в любой русской деревне, – это не только прекрасные пейзажи и полные зернохранилища, но и промозглые туманы, и ранние холода, и грязь по колено. Правда, школьная территория всегда ухожена. Это любимое детище учительницы географии Лидии Алексеевны Фетисовой. Она была еще школьницей, когда 41 год назад в село приехал только что окончивший институт Дмитрий Вишневский. «Мы были восьмиклассники, когда к нам пришел молодой учитель. Веселый, с юмором, урок начинал всегда с улыбки, что-то расскажет веселое, потом начинает строго. Он всегда ребят называл по деревенским прозвищам», – вспоминает учитель географии и экологии Ермоловской средней школы Лидия Фетисова.
Стать учителем-словесником Дмитрия Вишневского гены, кажется, просто обязывали. Отец – Кирилл Дмитриевич, ученый-филолог с мировым именем, а мама Анна Александровна преподавала русский и литературу в школе №5. Будущий ермоловский учитель истории Николай Камардин с Дмитрием Вишневским познакомился еще в Пединституте, где учился на два курса младше. «Конечно, сынок профессора, казалось бы, должно что-то заоблачное быть. А простой оказался, и здоровались, и вместе гоготали по-студенчески. Как был простым, так и остался, тем еще, твердым, нашим российским мужиком», – отметил учитель истории Ермоловской средней школы Николай Камардин.
41 год назад так же, как сейчас Валерий Федорович Крысько, проводил уроки русского языка 22-летний Дмитрий Вишневский. У таких же шестиклассников был классным руководителем. Выступал на районных педагогических конференциях, помогал коллегам из соседних сел организовывать краеведческие кружки. «Это был учитель, который поражал знаниями. Он был демократичен. В советской школе преобладал административный подход, дисциплина, а он предлагал ученикам вступить в дискуссию, поспорить с ним», – рассказал учитель русского языка и литературы Валерий Крысько.
В ноябре 1970 года Дмитрию Вишневскому пришла повестка из военкомата. Из школы уволился, но в вооруженные силы по стечению обстоятельств попал только через год. Поэтому с декабря снова устроился на работу – на студию телевидения. «Мы его так полюбили. Когда он уезжал, мы плакали. Он был замечательный педагог», – добавила Ольга Фетисова.
Открытый, простой и при этом бесконечно талантливый. Таким был Дмитрий Вишневский учителем, таким стал и тележурналистом. Наверное, поэтому в официальной характеристике 1987 года в качестве единственного недостатка указано – «порою благожелательность в отношении к людям переходит у него во всепрощенчество, снисходительность, чувство товарищества, в панибратство». Наверное, поэтому долгие годы и для следующего поколения телевизионщиков он был старшим товарищем, а не недоступным мэтром. Для кого-то Митей, для кого-то Кириллычем. По имени-отчеству его чаще всего звали в 22 года в школе.
В Пензе вспоминают выдающегося тележурналиста – Дмитрия Вишневского
Источник: ГТРК “Пенза”

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=14057

09.09.2008 12:10
9 сентября тележурналисту Дмитрию Вишневскому исполнилось бы 60 лет

Наталья Межгорина помнит Дмитрия Вишневского еще студентом

60 лет исполнилось бы пензенскому журналисту Дмитрию Вишневскому во вторник, 9 сентября. Людей, равных ему по энциклопедической образованности, в пензенской тележурналистике не было. В роли ведущего он старался быть разным, но всегда интересным зрителю. Он был непревзойдённым рассказчиком – и в жизни, и на экране.
Жизнелюбивый, добрый и отзывчивый – таким запомнился Дмитрий Вишневский друзьям и знакомым. Таким он и был всю свою жизнь. О детстве Дмитрия Кирилловича вспоминает его отец. «Он был полненький такой, упитанный мальчик, не очень подвижный, книгочей, читал очень много. Гуманитарная сторона у него была лучше – историю, литературу, а математику, физику так же, как и я, в детстве не очень любил», – рассказал Кирилл Вишневский.
Дмитрий Вишневский закончил 4-ую школу Пензы, затем историко-филологический факультет пединститута. В декабре 1970 года пришел на телевидение. Наталья Межгорина, с которой они вместе начинали работать, помнит его еще со студенческих лет. «Мы учились вместе в одно время в педагогическом институте. Началась наша дружба, даже некоторое время влюбленность. Потом я уже работала на телевидении, когда пришел он, и так вот рядом всю жизнь», – вспоминает Наталья Межгорина.
Вишневского знали и любили все, с кем ему довелось работать. Многим вспоминаются не только его профессиональные качества, но и привычки, и хобби. «Он был очень талантлив во всем, что он делал: лимоны в редакции выращивал потрясающие, любил многое делать и делал потрясающе», – рассказал журналист Семен Вахштайн.
Начинал Дмитрий Кириллович в молодежной редакции, но по-настоящему нашел себя в литературно-драматической, в которую перешел 9 лет спустя. «Он умел создать настроение в редакции. Они могли прийти с утра с Арташесом Аршаковичем, запеть что-нибудь грузинское на два голоса, потом могли спокойно сесть поработать, причем без особого перехода», – рассказала журналист Ольга Петрова.
В 1990-х годах Вишневский создал свои лучшие видеофильмы – о Ключевском, Мейерхольде, Мозжухиных, абашевских и никольских мастерах. Квинтэссенцией этих работ стал фильм «Листая книгу судеб» – о пензенцах, прославивших свой край.
Над созданием маленьких шедевров вместе с Дмитрием Кирилловичем трудилась режиссер Екатерина Акулинкина. «Вот сколько людей говорят о нем – и каждый говорит свое, и они не совпадают как будто бы. Потому что к каждому из них Митя находил свой подход и с каждым работал так, как будто то, что они делают на данном этапе, это самое главное. Он с любовью делал о людях – и любовь к нему возвращалась, и подпитывала завтрашний день, завтрашние силы», – вспоминает о тележурналисте Екатерина Акулинкина.
1 августа 2003 года Дмитрия Вишневского не стало, но он по-прежнему жив в памяти людей, о которых писал и для которых работал.

http://www.penza-online.ru/news.26343.htm

ПЕНЗЕНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ДМИТРИЙ ВИШНЕВСКИЙ УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ 8 ЛЕТ НАЗАД
http://www.penza-online.ru/download/news/news_img_page_26343_25741_vishnevsky227.jpg
На Ново-Западное кладбище отдать дань памяти известному пензенскому тележурналисту Дмитрию Вишневскому приходили не только близкие и родные, но и друзья, коллеги, ученики и даже те, кто лично не был знаком с ним, а просто ценил его творчество.
Дмитрия Вишневского не стало 1 августа 2003 года, но он по-прежнему жив в памяти людей, о которых писал и для которых работал. Его любили, его уважали, ему верили, им восхищались. До своего 55-летия он не дожил всего 40 дней.
Смерть Дмитрия Вишневского стала потрясением, как для журналистов, так и для телезрителей. Он был полон жизни, активен, деятелен, но сердце не выдержало… Он работал в советскую эпоху, застал и смутные времена перемен, когда переоценка ценностей и финансовые трудности отразились не только на людях, но и системе в целом.
«Мы живем в трудном мире, - говорил Дмитрий Вишневский. - В мире, который быстро меняется, и нужно воспринимать это как должное - иначе просто не будет. Журналист должен меняться вместе с этим миром, беспрестанно учиться. Ведь знание, которое он имеет сегодня, может оказаться совершенно бесполезным устаревшим уже завтра. Журналист не может сказать - вот я профессионал. Эта профессия требует постоянного развития и больших усилий».
Это был журналист от Бога. Людей, равных ему по энциклопедической образованности, в пензенской журналистике не было и до сих пор нет. Он был мастером слова, настоящим профессионалом своего дела. Примечательно, что его высоко оценивали, прежде всего, коллеги, что в профессиональной среде случается нечасто.
На пензенском телевидении Дмитрий Вишневский работал с 1970 года. Однако свою журналистскую карьеру он начал, ещё будучи студентом педагогического института. Он умел создавать программы разных жанров, которые были одинаково интересны и старшему поколению, и его ровесникам, и молодёжи.
Дмитрий Вишневский был самым сильным, номером один журналистом-телевизионщиком. Его отличали глубина, философское осмысление материала. Его слово было не самоцелью. Он употреблял его, чтобы выразить мысль.
Телевизионный архив ГТРК «Пенза» будет вечно хранить его жизнерадостным, интеллигентным человеком, не подверженным политическим колебаниям. 9 сентября 2011 года тележурналисту Дмитрию Вишневскому исполнилось бы 63 года.
04/08/11 10:54
Илья Чулков

Отредактировано простомария (2015-11-07 14:23:55)