Машнин Николай Степанович
1923-1993

http://www.vestivad.ru/news-22-2181.html

07.04.2015
Награда нашлась через полвека
В редакцию «Вадинских вестей» продолжают поступать письма от родных участников Великой Отечественной войны, в которых содержатся рассказы об их подвигах и просьбы о зачислении в Бессмертный полк. Вот письмо, которое прислал житель Вадинска Александр Николаевич Машнин.

   «Уважаемая редакция газеты «Вадинские вести»!
В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне дети, внуки, правнуки хотят записать в Бессмертный полк ещё одного из многих солдат земли вадинской, рядового Машнина Николая Степановича. То поколение, которое прошло через войну, холод, голод на все времена достойно быть в рядах этого движения.
   
http://www.vestivad.ru/images/news/news_text_2181_10350_mashninns.jpg

Н. С. Машнин родился в Вадинске 02.07.1923 г. В семье было семеро детей. Они рано остались без отца. И это в самые голодные годы. Николаю не исполнилось и восемнадцати, когда началась война. Во второй половине 1942-го он был призван на военную службу. Прошёл лагерь «Селикан», что под Пензой. Оттуда многие из-за плохих условий содержания старались быстрее попасть на фронт.
   Получив специальность телефониста, наш земляк в 1942 году уже был на передовой 3-го Украинского фронта в составе 1145 стрелкового полка 353 стрелковой дивизии. Службу нёс при штабе дивизии. Защищал украинские города Днепропетровск, Днепродзержинск и другие.
   Первого февраля 1944 года при проведении разведки боем Н. С. Машнин был тяжело ранен осколками разорвавшегося снаряда, которые буквально изрешетили всю шинель, пробили плечо и грудь. Долгое время он находился на лечении в госпитале города Ереван, но часть осколков так и осталась в груди.
   После войны Н. С. Машнин некоторое время работал бухгалтером в местном лесхозе. Потом перешёл в колхоз, так как там по итогам года за трудодни давали хоть какой-то хлеб. Надо было кормить и поднимать детей. В семье было пять человек.
   Мама наша во время войны, как и все женщины того страшного времени, трудилась на лесозаготовках и других участках. Великая труженица, добрейшей души человек – сколько она всего перенесла на своих плечах, чтобы вырастить нас! Государство наградило её «Медалью Материнства».
   В 60-е годы жить стало немного легче. Отец построил дом, посадил и вырастил огромный сад (только яблонь разных сортов было 160 штук), которым он очень гордился, немного занимался пчеловодством.
   Но я хочу рассказать о случае, который до сих пор тревожит память и душу. Отец умер 14.02.1993 года, ровно через полгода после смерти нашей мамы, а в июле того же года ко мне на работу приехали работники военкомата и вручили мне, как старшему сыну, орденскую книжку о награждении отца медалью «За отвагу». Почти через 50 лет награда нашла солдата. Но его уже полгода как не было в живых.
   За бой, в котором был ранен, спустя полвека, отец был награждён солдатской медалью Указом, который был подписан командиром1145 стрелкового полка  7-го февраля 1944 года.
   Вот что делала война. Были у отца и медаль «За Победу над Германией», и послевоенные юбилейные награды. Но в душе он ждал ту награду, что затерялась.   
   Вечная память всем участникам боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны».
Об отце рассказал А. Н. Машнин

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1374276 … ailManCard
Машнин Николай Степанович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
Звание: рядовой
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
№ записи: 1374276951

http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png приказ №1/н от 07.02.1944 Издан: 1145 сп 353 сд 3 Украинского фронта Медаль «За отвагу» вручена сыну в 1993г., уже после смерти ветерана
русский, член ВЛКСМ
рядовой, телефонист взвода связи 3 стрелкового батальона 1145 стрелкового полка 353 Днепродзержинской стрелковой дивизии 3 Украинского фронта
в бою за высоту 111.6, что восточнее населенного пункта Нововитебск, 01.02.1944, несмотря на интенсивный арт-миногонь противника поддерживал бесперебойную связь от стрелковой роты со штабом батальона. 3 раза была побита осколками телефонная линия. Презирая смерть, восстанавливал её и этим самым способствовал выполнению поставленной задачи.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516586 … ailManUbil
Машнин Николай Степанович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Видинск
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

на фото - гвардейский знак и значок типа "Отличник" (может быть, Отличник-связист (?) )

Отредактировано простомария (2015-11-03 07:09:15)