Мещеряков Валерий Николаевич
24.09.1987-31.08.2014

http://www.vestivad.ru/news-22-1947.html

27.11.2014
Хотел служить, защищать. И ушёл добровольцем на войну
https://i.imgur.com/QSn3i93m.jpg
26-летнего уроженца села Коповка Вадинского района похоронили рядом с могилой деда-фронтовика

Это уже второй случай в Пензенской области. Еще один наш парень — Владимир Кондаков из Сосновоборского района  — воевал на стороне ополченцев и был убит.
Удивительно, но у этих двух парней много общего: и того, и другого не брали в армию по состоянию здоровья; они оба хотели служить и не примирялись с приговором врачей: «К строевой не годен!». Вот вам доказательство того, что отважному сердцу не обязательно биться в сильном и здоровом теле.   
Ответь, сынок!
Валерий работал в Москве охранником. В конце июля этого года он приезжал с другом в родной дом, к родителям Николаю Сергеевичу и Татьяне Николаевне.
— Был веселым, — говорит мама, — ничем не озабоченным.
Спустя месяц сын сказал по телефону:
— Мне пока не звоните.
Но мама набирала номер снова и снова. Слыша в ответ «Абонент недоступен», терялась в догадках. Молила: «Ответь, сынок».
Наконец нормальные гудки и… чужой голос:
— Вы кто Валерию?
— Мама...
— Я позвоню брату и все сообщу.
Позже выяснилось, что 22 августа Валерий уехал в Луганск и вступил в ряды ополчения, а 31 августа погиб в бою за аэропорт.
Опознавать Валерия ездили его брат Дмитрий и друзья. Они и привезли гроб с телом в родное село. 8 сентября отважного парня похоронили рядом с могилой деда-фронтовика.
Служить буду!
Валерий с детства был болезненным: бронхит, проблемы с почками. Татьяна Николаевна мыкалась с ним по больницам, он по несколько месяцев находился на амбулаторном лечении. Ему даже инвалидность дали – 1-ю группу.
Но однажды Валера сказал:
— Больше продлевать инвалидность не поеду. В армию пойду и служить буду!
Но парня не призывали из года в год. Его младший брат Дмитрий успел за это время отдать долг Родине — отслужил полтора года.
Валерий пытался поступить на работу в органы внутренних дел, но и туда не брали: в армии не был!
И все-таки он добился того, что его призвали. Даже родители не знают, как это произошло. То ли в шутку, то ли всерьез он якобы сказал военкому:
— Если в этом году не возьмете, больше не приду.
В 23 года Валерий Мещеряков отправился на военную службу на Дальний Восток. Родители провожали тучного парня весом 105 кг, а когда он вернулся…
— Мы встречали его на вокзале в Пензе, — вспоминает мама. — Я обняла сына около поезда, трогаю, трогаю, а его… как будто нет – такой худой! Я расплакалась.
— Мам, ты как будто гроб встречаешь, — сказал тогда Валерий.
Веса в нем было 65 кг. Горбинка на носу говорила о том, что он побывал в передрягах. Но все это были догадки. Сам Валера говорил об армии:
— Все нормально, на службе как на службе.
Мужской характер
Отец гордился сыном. В их семье так заведено: мужчины защищают Родину. Через всю Великую Отечественную войну прошел дед Валерия Сергей Порфирьевич. Вернулся домой офицером – гвардии лейтенантом.
Долг Родине, когда пришло время, отдали и оба сына Сергея Порфирьевича.
— Я и мой брат служили в Германии по два года, — говорит немногословный Николай Сергеевич.
Когда настал черед идти в армию его сыновьям, отцу и в голову не пришло их отговаривать. А мама молилась: лишь бы вернулись живыми.
И они вернулись. И, казалось, все тревоги остались позади.
Кстати, на долю Дмитрия выпало участие в военном конфликте в Абхазии. Отправляясь в зону боевых действий, он сказал родителям, что едет в командировку, попросив, чтобы две недели ему не звонили.
Абхазские события показывали в новостях по телевидению, и материнское сердце подсказывало, что там ее сын.
— Да нет, — успокаивал муж, пока… не увидел на экране телевизора родное лицо. На второй машине военной колонны, показанной в сюжете, среди других солдат был их Дмитрий.
Он не хотел, чтобы родители переживали за него. 
Оберегать от тревог родителей, никогда не посвящать в свои проблемы, быть мужчинами – это впитали братья с детства, имея перед глазами примеры деда и отца.
Николай Сергеевич на вопрос «А как вы воспитывали сыновей?» отвечает коротко:
— Так, как воспитывал меня мой отец-фронтовик.
— Жестко. Строго, — добавляет Татьяна Николаевна.
Потому-то мальчишки никогда не жаловались. Потому-то Валерий, когда поступил в ПУ-38 (и он, и брат учились на газоэлектросварщиков), возвращаясь домой с синяками на лице, только отмахивался: «Ударился». А оказалось, старшекурсники отбирали деньги, а он не отдавал. Ведь они с братом с малых лет знали цену деньгам. Родители, простые сельские труженики, живя после ликвидации совхоза «Коповский» своим хозяйством, карманными деньгами особо не баловали. А получив стипендию, оба сына привозили ее маме.
Древний зов воинов
Два десятилетия назад в Коповку уже приходил так называемый «груз 200». В первую чеченскую кампанию, в начале 90-х прошлого столетия, погиб коповец Олег Анненков. И тут, несмотря на страшную трагедию, все понятно: человек проходил срочную службу и попал в пекло…
С Валерием Мещеряковым, с Владимиром Кондаковым какая-то другая история… Что жгло сердца этих парней и звало туда, где идет до конца не понятная братоубийственная война? Чувство справедливости? Политические убеждения? А может, все проще и… сложнее. Может, и в наше время рождаются люди-воины, защитники. В мирное время призвание их не проявлено. А когда где-то рвутся снаряды и гибнут невинные люди, древний зов начинает звучать так громко, что противостоять ему невозможно…

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

комментарии читателей газеты "Вадинские вести"

Ольга, 27 ноября 2014, 17:17
Спасибо редакции, что написали о смерти Валеры. Помню его по училищу. Хороший парень. Очень жаль. Читала и плакала.

Динар, 13 апреля 2015, 16:04
А мы с ним в одной роте служили... Действительно, первое время было несладко. До сих пор помню как он за первые 2 месяца на 20 кг похудел. Больно читать, хороший парень был...

дед - участник войны Мещеряков Сергей Порфирьевич (Валерий похоронен рядом с ним)

https://vadinsk.pnzreg.ru/news/culture/477602/ администрация Вадинского района

22.06.2023
В Вадинском районе родителям погибшего Валерия Мещерякова вручили Орден службы и храбрости II степени
https://i.imgur.com/pjkgs7Om.jpg https://i.imgur.com/Fzwd3gUm.jpg https://i.imgur.com/87yrr2Vm.jpg https://i.imgur.com/lwQb4iim.jpg
Орденом службы и храбрости II степени, которым солдат награждён посмертно, его родителям вручили на мемориальном комплексе села Вадинск, в среду, 21 июня.
Мещеряков Валерий Николаевич родился 24 сентября 1987 года в селе Коповка Вадинского района. Учился в основной школе села Коповка. Окончил 9 классов. После окончания школы поступил в техникум, получил специальность электросварщик- водитель.
Валерий отдал свою жизнь за наше мирное будущее и мы никогда этого не забудем. Он навсегда останется в нашей памяти истинным патриотом, нашим героем. Военный комиссар Земетчинского и Вадинского района Владимир Сумбаев вручил Орден службы и храбрости II степени (посмертно) родителям Татьяне и Николаю Мещеряковым. Их сын Валерий Мещеряков погиб во время боя. 
На церемонии вручения присутствовали исполняющий обязанности Главы Вадинского района Михаил Буслаев, подполковник ВДВ Александр Козлов, исполняющий обязанности главы администрации Рахмановского сельсовета Дмитрий Райхерт.
Выражаем благодарность Александру Козлову за его неравнодушие к землякам и вклад в сохранение памяти о подвигах жителей района.

По-видимому, в публикации не очень точно отражено название награды. Наверное, имеется в виду Орден «Службою и Храбростью» II степени Луганской народной республики (утвержден в качестве награды Указом Главы Луганской Народной Республики от 12 июня 2020 года № УГ-367/20 «О государственных наградах Луганской Народной Республики»)

Отредактировано простомария (2023-06-23 12:35:42)