http://moypolk.ru/soldiers/kalinin-ivan-grigorevich-0

                      http://s7.uploads.ru/t/oWBpJ.jpg

   Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему русскому народу очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.

Так и наша семья ищет захоронение дяди моего мужа - Калинина Ивана Григорьевича, уроженца с.Ива, Нижне-Ломовского района, Пензенской области. Дата рождения предположительно 1921-1922 г.г.

По детским воспоминаниям моего мужа Ивана: Калинин Иван Григорьевич был призван на срочную службу весной 1941г. Нижне-Ломовским ГВК, Пензенской области.

И, мы так предполагаем, что не успел наш юноша Иван Калинин ещё привыкнуть к службе, как 22.06.1941 г. началась Великая Отечественная война.

Иван был танкистом. Вскоре его тяжело ранило и жители села Липовка (возможно и не такое название села…?, воспоминание с детства моего мужа, он с 1952 г., как рассказывали взрослые из его семьи), житела этого села - Ивана лечили и прятали на свой страх и риск от немцев. Село переходило из рук в руки…

И, когда фашисты опять начали захватывать село, сельчане Ивана перетащили в школу. Фашисты взяли село и нашего Ивана нашли - беспомощного и всего израненного... Фашисты пытали нашего юношу-танкиста Калинина Ивана и зарубили шашкой...

Так написали жители села — для матери Ивана - Аграфены. Но письмо не сберегли.

Это село Липовка??? близ Белой Церкви, Киевской области.

Иван погиб предположительно в 1941 г. (воспоминания моего мужа).

Просьба! Помогите пожалуйста нам найти захоронение нашего дяди — Калинина Ивана Григорьевича.

Мы пытаемся связаться с Нижне-Ломовским ГВК, но пока безуспешно...

Мы нашли сайт ОБД "Мемориал", может там помогут найти захоронение нашего дяди Калинина Ивана Григорьевича? Но пока тоже ничего не понятно...

Мы, пока живём и помним: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Иван Григорьевич Калинин в наших сердцах - его племянников.

Помним, Любим. Скорбим...

Калинин Иван Васильевич, племянник