http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/323534/bio/

Баздеров Корнелий Александрович
22 февраля 1924, Пенза - 17 марта 2009, Мурманск

Заслуженный артист РСФСР (27.03.1967).
Народный артист РСФСР (25.04.1980).

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/323534/252023.jpg

Первый сценический опыт пришелся на Таганрогский театр. Затем с семьёй переехал в Астрахань, где параллельно со школой учился в студии при театре.
В 42-м году ушел на фронт. Защищал Астрахань, был контужен, потом в степях Калмыкии, в окружении, получил ожог и обморожение. После госпиталей прошел обучение и с ноября 43-го воевал наводчиком гвардейского миномета (тяжелой «катюши», в основном применявшейся в наступлении для прорыва вражеской обороны). Освобождал Украину, Румынию, Польшу, Германию, Чехословакию. Войну закончил гвардии сержантом в Берлине и вскоре демобилизовался, вернулся в родную Астрахань.
С 1947 года — актер Ферганского русского драмтеатра (Узбекистан), Ижевского русского драмтеатра.
В 1949-2009 годах - артист Мурманского областного драмтеатра.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Кречинский («Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина, 1965)
Савельев («Так и будет»)
Костя-капитан («Аристократы»)
Ведерников («Годы странствий»)
Ильин («Пять вечеров» А. Володина)
Тригорин («Чайка» А. Чехова)
Герасимов («Коля»)
Чужеземец («Белое облако Чингисхана» по роману Чингиза Айтматова)
«Троянской войны не будет» по пьесе Жана Жироду

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени и орденом Почета (2000), а также - 12 медалями в т. ч. "За отвагу" и "За победу над Германией".
Почетный гражданин города Мурманска (1986) и Мурманской области (2004).
Лауреат премии "Северная Ника"; областной организации СТД в номинациях "За лучшую мужскую роль" (1996) и "За честь и достоинство" (2002).

http://murman.tv/news/2500-pamyati-arti … derov.html

24.02.2014 06:20
Памяти артиста. Человек эпоха - Корнелий Баздеров
Кирилл Коган

http://murman.tv/img/newsimages/1_1393218784285e.jpg
В эти выходные работники Мурманского областного драматического театра вспоминали своего коллегу - Корнелия Александровича Баздерова. Накануне Дня защитника Отечества ему бы исполнилось 90 лет. Человек эпоха - именно таким его запомнили зрители. Народный артист РСФСР, почетный гражданин Мурманской области, Мурманска. Ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденами "Отечественной войны II степени", "Трудового Красного Знамени" и орденом Почета, а также 12 медалями в том числе "За отвагу" и "За победу над Германией".
Родине, а потом и любимому театру, Корнелий Александрович посвятил всю свою жизнь. Впервые выйдя на подмостки еще в 1949 году, он проработал в областной драме почти 60 лет. Сотни ролей, в спектаклях, как современного репертуара, так и русской и зарубежной классики. В 2011 году на здании драмтеатра была открыта мемориальная доска Корнелию Александровичу Баздерову. Ежегодно, 22 февраля, в день его рождения, к ней приходят десятки мурманчан.
Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов сказал: "С именем Корнелия Александровича Баздерова связана целая эпоха. Это эпоха не только в театральной жизни, а эпоха в развитии культуры и искусства всего Кольского Заполярья. Это эпоха в развитии всей Мурманской области. Корнелий Александрович был неким метрономом для театралов, по которому они выверяли свой жизненный путь".

http://freeman-murmansk.narod.ru/Bazderov.html

Баздеров Корнелий Александрович
Звание "Почётный гражданин города-героя Мурманска" присвоено решением ГИК № 286 от 20.09.86 года.

Отец - Александр Петрович Баздеров (сценический псевдоним - Трущобин) был довольно известным провинциальным актером. Мать, Наталья Ивановна, фельдшерица. Всего в семье было четверо детей. Супруга Баздерова - заслуженный работник культуры РСФСР Валентина Семеновна Варшавская - долгие годы проработала директором областного театра кукол.
Корнелий Александрович родился в 1924 году в Пензе. Первый сценический опыт пришелся на Ростовский театр. Затем с семьёй переехал в Астрахань, где параллельно со школой учился в студии при театре.
Из Астрахани в 42-м году и ушел на фронт. Отечественную войну окончил в Берлине и вскоре демобилизовался, вернулся в родную Астрахань. После этого семья переезжала в Среднюю Азию, Ижевск, а еще через год директор Мурманского театра, с которым были знакомы Баздеровы ещё по Астрахани, пригласил главу семьи в Заполярье. Случилось это в 1949 году.
Вскоре в Мурманск приехала вся семья. Здесь Корнелий Александрович встретился с коллективом театра, который тогда размещался в "Кировке", тогда был филиал Большого драматического театра из Ленинграда. Очень скоро из-за болезни уехал назад отец Баздерова.
29 сентября 2004 года исполнилось 55 лет, как Корнелий Александрович переступил порог заполярного театра. Здесь им сыграны сотни ролей.
Артист Мурманского областного драматического театра, народный артист России, почетный гражданин не только города-героя Мурманска, но и Мурманской области.
Сейчас живёт в Мурманске.

http://lexicon.dobrohot.org/images/3/38/00005734.jpg

http://www.podvignaroda.ru/?#id=1511014 … ailManUbil
Баздеров Корнелий Александрович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
№ наградного документа: 80
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png