Киселев Николай Александрович
http://www.kurant-mayak.ru/images/news/news_text_3439_9993_nikaleksandrovi.jpg

Вы посеяли добрые зёрна

23 июня 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Александровича Киселёва

Это имя хорошо знакомо многим поколениям выпускников городской средней школы № 1, потому что вся сознательная жизнь этого человека была отдана самому мирному, самому благородному труду – учительскому. Он имел честь преподавать великую русскую литературу и русский язык.
Николай Александрович умел находить общий язык с детьми и в то же время был строгим, требовательным. Он привлекал к себе тем, что много знал и старался передать свои знания ученикам, отличался необыкновенно высоким уровнем профессионализма.

Никто во всей окрестности
Такой урок словесности
Не создавал, как маленький шедевр.
Безжизненные правила,
Предлоги и так далее
Вдруг обретали образ или нерв.

Он был и навсегда остался для своих учеников примером человека, влюблённого в литературу, в великий русский язык, примером добросовестного служения детям и своему делу. Потому мы склоняем головы перед его именем. А коллеги отмечали в первую очередь его высокие нравственные качества, человечность, умение общаться с людьми, неиссякаемую доброту. Одним словом, это был удивительный человек!

Вам звания давали не за должности,
Вы были лучшим, в этом весь секрет.
И Ваше слово, мел, доска – возможности,
Которых Вам хватало много лет.

Вспоминает Наталья Гинтер, выпускница 1973 года:
– Я хотя и не гуманитарий, а любитель точных наук, но могу сказать, что Николай Александрович старался каждому привить любовь к литературе. Очень интересно проводил уроки, много времени уделял внеклассной работе: подготовке к праздникам, которые проходили в школе, к городским мероприятиям, посвящённым юбилейным датам. Мы выступали с «монтажами», как их называли. Помню, как составляли под его руководством картотеку с цитатами из произведений русских и советских поэтов и писателей, делали своими руками переплёты и подбирали иллюстрации к этим произведениям.

Людмила КарасЁва, выпускница 1976 года:
– Благодаря Николаю Александровичу я выбрала профессию учителя словесности. Именно он научил меня любить нашу литературу! А кружок любителей поэзии был для нас своеобразным источником, мы просто бежали на занятия, желая больше узнать о поэтах Серебряного века, Булгакове и Солженицыне. Жаль, что каждый из нас много позже понимает, какие люди были рядом! Я благодарна Николаю Александровичу за ту любовь к поэзии и литературе, которую он взрастил в моей душе и которую благодаря ему я пронесла через всю свою жизнь.

Татьяна Попова, выпускница 1976 года:
– Незабываемы сцены из спектакля «А зори здесь тихие», которые поставил наш 10б на школьной сцене под руководством Николая Александровича. И не только это! Практически каждый урок был маленьким спектаклем, где учитель был режиссёром, а мы, его ученики, актёрами. А как он читал стихи! Мы, заворожённые, внимали каждому его слову. А ещё остались в памяти его удивительные глаза. Глаза доброго человека, очень глубокие и мудрые.

Ирина Биркова, выпускница 1976 года:
– Для меня Николай Александрович – не только классный руководитель и любимый учитель, благодаря которому я выбрала профессию. Он мой наставник. Два года педагогической практики и первые годы самостоятельной работы в школе под руководством Н. А. Киселёва – бесценный, ни с чем не сравнимый опыт преподавания. Его советы не забудутся никогда. Он научил меня не только преподаванию предмета, но и многому другому, необходимому в педагогической работе. Я получала от него не назидание, а поддержку, не нотацию, а совет.
Рассказывая о Н. А. Киселеве как о многогранной личности, надо подчеркнуть, что он был весьма скромным человеком. Уже спустя много лет, по окончании школы, для многих его учеников стало открытием, что Николай Александрович обладает прекрасным голосом и поёт в хоре, пишет замечательные стихи, и сегодня хотелось бы познакомить наших земляков с его творчеством.

Какая б буря ни прошла
В душе тревожной и мятежной,
Любовь, как два больших крыла,
Всегда пробудит в сердце нежность.
Ты не ищи, в чём смысл и толк,
Чем дни свои ещё проверить.
Твоё призванье, счастье, долг –
Любить, надеяться и верить.

***
Далёко, из Карпатского края,
Где на час запоздалый рассвет,
Моя радость, голубка родная,
Шлю тебе я сердечный привет.
Здесь синеют туманные горы,
Оживают легенды Карпат.
А мне видятся наши просторы,
В синем небе вечерний закат.
И как будто мне слышится что-то,
Песни что ли душевный распев,
И незримый, таинственный кто-то
Что-то шепчет, сказать не успев.
Пали в душу густые туманы,
И коварно блестит седина.
Ты с утра бередишь свои раны
И в конце остаёшься одна,
Не сиди под окном одиноко,
Не печаль ты меня, не жалей.
Всё равно до заветного срока
Стонут в небе мольбы журавлей.
Я целую, целую без меры
Приуставшие руки твои.
Ожидаю и искренней веры,
И надежды, и верной любви.

(Сентябрь 1990 года, г. Трускавец)
Стихи о Великой Отечественной войне, участником которой был Николай Александрович Киселёв, – отдельная страница в его поэтическом творчестве. Хотя нет, страницей назвать эти стихи нельзя. Их много, выстраданных человеком, прошедшим дороги той ужасной войны. Пожалуй, наберётся на целый поэтический сборник. Вот одно из последних, посвящённое Дню Победы:

С Днём Победы, родные,
всем поклон до земли,
И друзья фронтовые,
и потомки мои.
Я от тех, кто свободу, жизнь
и честь отстоял,
Кто родному народу
свои жизни отдал.
Кто от стен Сталинграда
до берлинских ворот
Всей истории кряду
дал крутой поворот.
Кто Победу Отчизны
чистой кровью отмыл,
Миллионам спас жизни
и себя не щадил.
Я от тех, кто сгорел
в вихре пламенных лет,
Боевых поколений,
излучающих свет.
Кто в геройской отваге
нас прославить рискнул
И штыком на рейхстаге
«Мы из Пензы» черкнул.
Да здравствует чистое небо
и наше движенье вперёд!
Да здравствует наша Победа
и непобедимый народ!

Николай Александрович очень любил свой родной город Нижний Ломов. Здесь он вырос, встретил свою любовь, растил детей и посвятил всю жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения. И как поэт не мог не поделиться своим восхищением этим маленьким провинциальным городком.

Любимый город
Есть много славных городов России,
Они своей красой пленяют свет.
А для меня нет города красивей,
Родней и ближе в целом свете нет.
С тобой мы шли к победе небывалой,
И на груди – твой орден боевой.
Горжусь, Ломов, твоею ратной славой,
Горжусь геройской славой трудовой.
Достойный сын своей родной державы,
Под ясным солнцем Родины – вперёд
Идёт, расправив плечи величаво,
К заветной цели трудовой народ.
Шумят сады, и тихо льются зори,
А небосвод сияет синевой.
Цвети и здравствуй, мой любимый город,
Земля родная, я всегда с тобой.

Судьба разбросала нас, учеников Н. А. Киселёва, по всей стране. У каждого сложилась своя жизнь, появились семья, дети, даже внуки, но когда мы встречаемся, переписываемся на сайтах в Интернете, мы всегда вспоминаем своего учителя, приходим на городское кладбище поклониться его могиле. Есть среди нас и те, кто продолжил его дело, пошёл по его стопам. Но для всех он остался любимым Учителем, классным руководителем, наставником.

Посвящается Н. А. Киселёву
Вероятно, теперь запоздало
Это наше признанье в любви.
Горько думать, что Вас не стало….
В сердце память о Вас сохраним.
И сегодня, когда ветераны
Соберутся у братских могил,
Вас не будет средь них – как странно
И обидно: увы, не дожил.
А на память приходят строки
Тех гамзатовских «Журавлей»,
Что читали Вы нам на уроке, –
Вы о жизни читали своей!
И не хочется думать о смерти.
Нет, неправда, что Вас с нами нет!
И сегодня Вы с нами, поверьте,
Вы повсюду оставили след.
И в делах своих, и в стихах,
В этой школе, что стала родною,
В благодарных учениках,
Непоседливых, шумных порою.
В наших душах и в наших сердцах
Вы посеяли добрые зёрна.
Вы – любимый учитель наш.
Мы о Вас будем вечно помнить.

Ирина АСТАНИНА.

Источник:  И.Астанина. Вы посеяли добрые зёрна // Нижнеломовская районная газета "Куранты-Маяк" № 47-48 (15415), 24.06.2015 г. (опубликовано 01 июля 2015 г.) - URL: http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3439.html (дата обращения 05.07.2015 г.).

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Награжден приказом МО СССР от 21.02.1987 г. орденом Отечественной войны II степени в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Источник: ЦАМО, карточка награжденного к 40-летию Победы; электронный банк документов "Подвиг Народа", запись № 1523326822.

Отредактировано Миронов А.А. (2015-07-05 15:37:31)