http://moypolk.ru/soldiers/stepina-surk … -fedorovna

                        http://sh.uploads.ru/t/O7kA2.jpg

  Стёпина Нина Фёдоровна родилась в с.Студёнка Поимского района Пензенской области 20 октября 1925 года.

.В 1941 году окончила семилетку, большинство выпускников были добровольно отправлены на рытьё противотанковых рвов в Тамбовскую область. Осенью, когда земля замёрзла, тех, кто выжил, отправили по домам.

Немного придя в себя от трудового подвига, поступила в Чембаре (ныне г.Белинский) учиться на телеграфистку. В 1942 окончила обучение и в 1943 была добровольно призвана в Красную Армию (добровольно потому, что до 18- летия призывать было запрещено).

Направлена на курсы связи. Окончила с отличием и была отправлена по месту прохождения службы в действующую армию.Там и оказалось, что к службе она совершенно не пригодна. На ножки 35 размера нашлись только сапоги 41, шинель волочилась по земле из-за малого роста, а самое страшное, что рацию она таскать на спине совершенно не может из-а слабости и опять-таки малого роста. Но из армии просто так не уйдёшь. И отправили солдатика на курсы медсестёр.

Потом медсанбат, эвакогоспиталь и т.д. Польша, Венгрия,Румыния... в Румынии и служила до 1958 года.

БОЕВОЙ ПУТЬ

Награды: медали "За победу над Германией","За боевые заслуги", кавалер румынского "Бронзовый лев", "Орден отечественной войны" 2 степени и юбилейные медали.