Здравствуйте! У моей бабушки Степкиной (Истовой) Анны Наумовны, проживавшей в Пензенской области Шемышейского района были два родных брата - Дмитрий и Василий, у которых сыновья участвовали  в Великой Отечественной войне.  Родной брат бабушки -  Истов Дмитрий Наумович проживал в Пензенской области Шемышейского района, а Истов Василий Наумович -  уехал ещё до войны жить в Ставропольский край, в  г. Пятигорск. У Дмитрия Наумовича на войне воевали четыре сына:
Истов Василий Дмитиревич (1911 г.р., погиб),
Истов Андрей Дмитриевич (1913 г.р., вернулся с войны),
Истов Анатолий Дмитриевич (1922 г.р., погиб),
Истов Николай Дмитриевич (1925 г.р., погиб).
У Истова Василия Наумовича воевал  один сын -  Истов Александр Васильевич (1922 г.р., погиб).
Все сыновья родились в Пензенской области, Шемышейский  район, с. Армиево. По всем воинам Истовым  я открыла темы на этом сайте.
В данный момент много Истовых (как я знаю) - внуков и правнуков Дмитрия Наумовича  проживают в Пензе и Пензенской области. Очень хотелось бы, чтобы темы по всем воевавшим Истовым были со временем дополнены информацией. Помочь в этом может молодое поколение  рода Истовых.  Может быть у них в семейных архивах найдутся  какие-либо важные и интересные  сведения о своих воевавших родственниках из писем, может быть сохранились их довоенные фотографии или фотографии военных лет.

Вечная
             Слава
                       Героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
            слава
                      героям!
Слава героям!
Слава!!

…Но зачем она им,
                                 эта слава, -
мертвым?
Для чего она им,
                            эта слава, -
павшим?
Все живое –
спасшим.
Себя –
не спасшим.
Для чего она им,
                            эта слава, -
мертвым?..

....Пусть
           не все герои –
те,
кто погибли, -
павшим
Вечная слава!
Вечная слава!
Вспомним всех поименно,
Горем
           вспомним
                            своим…
Это нужно –
не мертвым!
Это надо –
ЖИВЫМ!...
                       Р. Рождественский.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2011-01-20 12:21:21)