http://moypolk.ru/soldiers/melnikov-ivan-fedorovich
По рассказам папы я знаю о дедушке Иване Федоровиче Мельникове, который прошел всю войну и умер в 2000 году.
Он родился 6 января 1923 года в селе Гремячевка Лунинского района Пензенской области. В тяжелые 30-е годы он смог закончить всего лишь 4 класса сельской школы, остальное же время он работал, помогая семье, в которой помимо него были два старших брата и младшая сестра.
Когда началась война, он был на заработках в Волгоградской области, откуда и был призван в ряды Красной армии 5 июня 1942 года. Начал войну в 6 мотострелковой бригаде, которая в последующем принимала участие в боях под Прохоровкой Курской области.
В поиске информации о деде я нашел в документах центрального архива Министерства обороны отчет о боевых действиях за ноябрь 1942 года 6-го танкового корпуса, в состав которого входила 6-ая мотострелковая бригада, где начинал служить мой дед. Из документов видно, в каких неимоверно трудных условиях проходили бои перед величайшим танковым сражением Великой Отечественной войны – Курской битвой
В семье сохранились исторические документы: отпускные билеты моего деда, которые бережно хранятся
Когда я увидел эти документы, я узнал, какой долгий боевой путь прошел мой дед почти за 4 года войны в составе 6-ой мотострелковой бригады 2-го Украинского фронта: взятие городов: Киев, Житомир, разгром Корсунь - Шевченской группировки немцев, освобождение городов Ямполь, Бельцы, форсирование р. Днепр, выход на государственную границу и форсирование реки Прут, разгром Ясско – Кишиневской группировки гитлеровцев, взятие городов Васлуй, Бузэу, Текучи, Плоешти, Орадя-Маре, штурм городов Дебрецен, Вац, форсирование реки Дунай, взятие столицы Венгрии г. Будапешт, разгром 2 танковой дивизии в районе озера Балатон, взятие города Вены столицы Австрии и форсирование реки Раба., штурм города Брно, штурм и освобождение города Праги столицы Чехословакии, преодоление в трудных бездорожных и безводных условиях горного хребта Большой Хинган, взятие города Мукден.
Мой дед, Мельников Иван Федорович, закончил войну 2 сентября 1945 года в Маньчжурии (Монголия). Был уволен из рядов Красной армии в марте 1947 года в г. Чита в звании младший сержант. За все время войны и службы в армии он был удостоен ряда наград:
медаль «За Отвагу» №3319621, полученную 2 февраля 1944 года,
медаль «За Отвагу» №1774668, от 8 февраля 1945года,
медаль «За боевые заслуги» №975923, от 18 января 1943 года,
медаль « За взятие Будапешта», от 2 февраля 1946 года,
медаль «За взятие Вены», от 14 декабря 1946 года,
медаль «За освобождение Праги», от 2 февраля 1946 года,
медаль «За победу над Германией», от 24 июня 1946 года,
медаль «За победу над Японией», полученную 31 мая 1946 года
В 2005 году из центрального военного архива пришло распоряжение в военкомат города Никольска о представлении деда к медали «За боевые заслуги», которую он должен был получить в 1944 году. Но дед так и не узнал об этом награждении, так как награда нашла его уже после смерти.
За время войны мой дед получил два ранения: ранение в верхнюю губу под Киевом 2 октября 1943 года и ранение в левую руку в городе Комарино 13 февраля 1945 года.
внук Мельников Иван Евгеньевич
Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-03-05 11:37:47)