http://se.uploads.ru/t/mRBAJ.jpg
Просвирнин Валентин Иванович
(26 марта 1869 — 1950 (по другим данным - 1948))

Просвирнин В.И., участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. Служил ординатором заразного отделения губернской земской больницы в Пензе. Одновременно преподавал анатомию в фельдшерско-акушерской школе, пластическую анатомию – в художественной школе. Работал врачом в техническом железнодорожном училище и 2-й мужской гимназии, училище садоводства. Во время русско-японской войны был награжден двумя «Орденами с мечами». Во время первой мировой войны служил старшим врачом полка, ординатором в лазарете, в запасном полку. Свыше 50 лет являлся преподавателем фельдшерско-акушерской школы. Был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени, значком «Отличнику здравоохранения». Заслуженный врач РСФСР.

Просвирнин Валентин Иванович (26.03.1869, Мокшан — 1950, Пенза) — заслуженный врач РСФСР.
Валентин Просвирнин окончил гимназию, а затем Казанский университет. С 1894 года работал в Пензенской губернской земской больнице, был школьным врачом учебных заведений Пензы и более 50 лет преподавал в фельдшерско-акушерской школе, ныне это медицинское училище.
Валентин Иванович был одним из организаторов областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и библиотеки имени В.Г. Белинского.
Он участвовал в русско-японской войне 1904—1905 годов и в 1-й мировой войне. Был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени.
В 1946 году Валентин Иванович Просвирнин был удостоен звания заслуженного врача РСФСР.
Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

См. :
http://penzanews.ru/region/encyclopedia/9823-2009
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/ … erin_1.jpg
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/ … rosveerin/
http://www.biografie.narod.ru/medicine/ … /index.htm
http://www.peoples.ru/name/name-ru-valentin.html?page=1
http://www.penza-trv.ru/go/region/prosvirnin
http://www.adjudant.ru/p_buzuluk/26.htm
http://24medicine.ru/surgery/391/


ПРОСВИРНИН Валентин Иванович (26.03.1869 – 1950) — заслуженный врач РСФСР (1946), культурный и общественный деятель.
В 1894 г. окончил Казанский университет и был определён в больницу губернского земства, где работал под началом доктора медицины В.Д. Владимирова. В 1895 г. Владимир Иванович переводится ординатором в заразное отделение, без производства в чине. Одновременно служил врачом технического железнодорожного училища, и был зачислен врачом в штат 2-й мужской гимназии и рисовальной школы им. Н.Д. Селивёрстова.
Не менее значительной была и его общественная работа: он состоял членом Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам этой же гимназии (председателем совета был губернатор граф Александр Васильевич Адлерберг). Валентину Ивановичу принадлежит большая роль в создании библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в пополнении книжного фонда и организации массовой работы. Он был избран членом правления библиотеки наравне с пензенским врачом Н.Р. Евграфовым. Он ни на один день не прекращал своей работы в моменты революционных переворотов, годы Гражданской войны или в период Великой Отечественной войны. Даже, когда ему было далеко за 70 лет, он продолжал оказывать людям помощь.
См. :
http://94.25.70.110/lerm2014/show.php?id=612


Чесский П.Ф. 215-й пехотный Бузулукский полк в войне с Японией 1904-1905 гг. ОЧЕРК. С.-ПЕТЕРБУРГ. Типография А.С. Суворина. Эртелев пер., 13. 1906
См. : http://adjudant.ru


ПОЛЕ – это содружество единомышленников, сплоченных общими уставными задачами: изучение природной среды родного края, его истории и создание естественно-исторического музея. Членами общества были высокообразованные представители пензенской интеллигенции. В ПОЛЕ состояли врачи высокой квалификации: Константин Романович Евграфов, Валентин Иванович Просвирнин, Николай Васильевич Бономорский; врачи, имевшие ученую степень доктора медицины: Иван Антонович Арямов, Дмитрий Сергеевич Щеткин, Иван Иванович Милендер.
См. :
http://www.museum.ru/N50128
http://kraeved.museum-penza.ru/fund/109