Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алешин Михаил Васильевич

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Информация из ОБД «Мемориал»

Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 7. Страница 56.
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … cddfd54dd9
1000144372, 1050144372
Фамилия Алешин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Пензенская обл., Малосердобинский р-н, с. Алешино
Дата и место призыва Малосердобинский РВК
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Воронежская обл.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.07.1942

Донесение управления 340-й стрелковой дивизии о безвозвратных потерях от 09.09.1942 г. (вх. № бюро по учету потерь 24330с от 16.09.1942 г)
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … 3db136cab4
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … fa3bc34291
51652359
Фамилия Алешин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Пензенская обл., Малосердобинский р-н, д. Алексеевка
Дата и место призыва Мало-Сердобинский РВК, Пензенская обл., Мало-Сердобинский р-н
Последнее место службы 340-я стрелковая дивизия
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 954
Информация из документа: стрелок 1142-го стрелкового полка, похоронен в д. Хрущево Полянского района Курской области. жена Матрена Мих., Пензенская обл., Малосердобинский р-н, д. Алексеевка.

Михаил Васильевич погиб и был похоронен у современной д. Вершина Тербунского района Липецкой области (на картах 40-х годов она носит название Хрущево)....

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-11-17 20:25:22)

0

2

Здравствуйте, Александр Константинович!

На приведенной Вами схеме боевых действий за 21-24.07.1942г. (см. 340-я стрелковая дивизия) в полосе 340-й сд имеется Хрущево (Рамонский р-н Воронежской области). Не мог Михаил Васильевич, как и Михеев Федор Васильевич, погибнуть здесь?
http://s2.uploads.ru/t/fgO59.jpg

0

3

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

В районе Ломово, выс. 213,8 340-я сд вела начиная с 21.07.1942. До этого времени дивизия оборонялась в районе Яковлево-Хрущево Больше-Полянского района Курской области (сейчас это д.Яковлево и Вершина Тербунского района Липецкой области).

http://sa.uploads.ru/t/x6Qas.jpg
Район обороны 340-й сд до 21.07.1942

http://sa.uploads.ru/t/EjKtB.png
Тот же район на современной карте.

0

4

Здравствуйте, Александр Константинович!

Хорошо, согласен. Возвращаясь к Брускову Павлу Ефимовичу, 16 июля Павел Ефимович тогда вряд ли мог оказаться у Тербунов, скорее всего в донесении (http://obd-memorial.ru/memorial/imageli … ed81adc969) тогда должны быть 2-е Тербуны.

0

5

Ближайшие к Вершине братские захоронения Тербунского р-на: Озерки, Михайловка, Большая Поляна, Вислая Поляна - https://maps.yandex.ru/-/CVwDnVms .

0

6

Тербунский район в составе Воронежской области бы всего один год (1934-1935), потом - в составе Курской. Это немножко смущает. Потому что у захороненных как раз указана Курская область, а не Воронежская
Кроме того, ни в одном из списков района, включая Новосильский сельсовет, к которому относится деревня Вершина, ни в других захоронениях  Тербунского муниципального района по состоянию на начало 2015г. Алешин Михаил Васильевич не значится (пересмотрела все списки за подписью глав сельских поселений http://terbuny.org/index.php?option=com … Itemid=184 )

кстати: http://loginov-lip.livejournal.com/1263010.html Новосильское сельское поселение (Новосильское, Вершина)
на памятнике в Новосильском фамилии Алешина М.В, нет

Отредактировано простомария (2015-11-24 05:25:06)

0

7

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

Тербунский район в составе Воронежской области бы всего один год (1934-1935), потом - в составе Курской. Это немножко смущает. Потому что у захороненных как раз указана Курская область, а не Воронежская

Не понял, почему Вас смущает, что указана Курская область?

простомария написал(а):

Кроме того, ни в одном из списков района, включая Новосильский сельсовет, к которому относится деревня Вершина, ни в других захоронениях  Тербунского муниципального района по состоянию на начало 2015г. Алешин Михаил Васильевич не значится (пересмотрела все списки за подписью глав сельских поселений

Обычная ситуация, к сожалению. Зная как списки захоронений формировались (см. Документы об учете и содержании воинских захоронений ), в данном случае не приходится удивляться.

Директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.

В целях завершения работы по увековечению имен воинов, павших в боях за Родину, и оформлению могил прошу дать указания военным комиссариатам провести следующую работу:

1. Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.
...

Соответственно, райвоенкоматы высылали карточки захороненных в данном случае в Хрущево Курской области в Курский облвоенкомат, а Хрущево, видимо, в 1954г., при создании Липецкой области, к тому времени уже было передано в Липецкую область.

Кстати, да, братское захоронение в с.Новосильское я упустил из виду. Спасибо!

0

8

Дворянкин С.А. написал(а):

Не понял, почему Вас смущает, что указана Курская область?

смущает, что написана Воронежская область, с Курской-то как раз всё понятно

Александр 65 написал(а):

Место захоронения Воронежская обл.

(самое первое сообщение, книга памяти)

Дворянкин С.А. написал(а):

Кстати, да, братское захоронение в с.Новосильское я упустил из виду. Спасибо!

у них просто в районе может называться мемориал односельчанам, а на самом деле там ещё и братская могила. И, соответственно, имена указаны как односельчан, так и погибших воинов. Это немножко сбивает с толку.
По крайней мере, путаница между Новосильским и Большой Поляной точно есть - окончательной уверенности, что он именно там захоронен, а не в соседней деревне, абсолютно никакой.

0

9

простомария написал(а):

смущает, что написана Воронежская область, с Курской-то как раз всё понятно

Ну, в данном случае напутать было легко: 2 Хрущево рядом, все очень близко.

0

10

Дворянкин С.А. написал(а):

Ну, в данном случае напутать было легко: 2 Хрущево рядом, все очень близко.

Александр Константинович абсолютно прав, что подтверждают документы: место гибели - это сейчас Тербунский район Липецкой области
по поводу 2 Хрущево как раз Зенюков (Зинков) Абдулла (Абул) Кадирович (Кадырович)
Первичное место захоронения: Курская обл., Больше-Полянский р-н, с. Хрущево, кладбище, которое по факту списков администрации марта 2015 года оказалось с.Новосильское Тербунского района Липецкой области
но в ОБД Мемориал именной список показывает: Рамонский муниципальный р-н, с. Большая Верейка, братская могила 132 (т.е. та самая искомая Воронежская область)

В связи с этим не исключаю ещё одно место захоронения Алёшина Михаила Васильевича: с.Большая Верейка
А там совсем грустно: захоронено всего 2329, захоронено неизвестных 854  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87444413#!
Судя по фото, имена на памятнике даже и не пытались писать
http://istram.ucoz.ru/_ph/33/2/974716906.jpg?1448364579

Так что, наиболее вероятные места захоронения: с. Новосельское или с. Большие Поляны Тербунского р-на Липецкой области или с. Большая Верейка Воронежской области

0

11

простомария написал(а):

В связи с этим не исключаю ещё одно место захоронения Алёшина Михаила Васильевича: с.Большая Верейка

В Верейку, видимо, перезахоранивали из рамонского Хрущёво. При чём тут место захоронения Алёшина? Как, собственно, и Зенюкова, записанного по ошибке.

0

12

Дворянкин С.А. написал(а):

записанный по ошибке.

ну может быть.
Я ни в чём до конца не уверена.
Вот поэтому немцы делают своим генетическую экспертизу.

0

13

простомария написал(а):

Вот поэтому немцы делают своим генетическую экспертизу.

Предлагаете раскапывать братские могилы?

0

14

Дворянкин С.А. написал(а):

Предлагаете раскапывать братские могилы?

не предлагаю. Но по факту их уже раскапывают http://www.newsru.com/world/03may2007/pamiat.html

Вот кстати, пример из Бреста: http://alex-brest.livejournal.com/56319.html родственники в советское время забрали своего героя и перезахоронили где-то рядом со своим домом. А по базе он наверняка значится по первому месту.

Отредактировано простомария (2015-11-24 22:55:20)

0

15

простомария написал(а):

не предлагаю. Но по факту их уже раскапывают http://www.newsru.com/world/03may2007/pamiat.html

Мария, а это-то тут при чём? Там нацики дуркуют. У них задачи совершенно другие.
Вы предлагаете генет.экспертизу проводить, чтобы места захоронений уточнять?

0

16

Дворянкин С.А. написал(а):

Вы предлагаете генет.экспертизу проводить, чтобы места захоронений уточнять?

в идеале - да, конечно. Думаю, это вопрос будущего, чтобы ни одно захоронение не осталось неизвестным.
Но сейчас во-первых ещё слишком много не похороненных бойцов, во-вторых, не всегда можно найти родственников. А в-третьих - это нужно детям воинов, а вот с внуками и правнуками уже гораздо хуже. Ну и вопрос цены, естественно.
ВЫ сейчас можете упираться сколько угодно, но если родственники захотят провести экспертизу и забрать своих родных поближе к дому - кто им может помешать? Особенно если местные власти памятник решают передвинуть из-за торгового центра, не взирая на захоронение  :(

0

17

простомария написал(а):

ВЫ сейчас можете упираться сколько угодно

Что значит, я упираюсь?! Я пытаюсь у Вас уточнить, что означают Ваши слова:

простомария написал(а):

Я ни в чём до конца не уверена.
Вот поэтому немцы делают своим генетическую экспертизу.

простомария написал(а):

в идеале - да, конечно. Думаю, это вопрос будущего, чтобы ни одно захоронение не осталось неизвестным.

Мария, Вы про какие неизвестные захоронения и при чём тогда здесь ситуация с Хрущёво?

0