http://moypolk.ru/soldiers/paramonov-fedor-vasilevich

                                   http://sa.uploads.ru/t/fOKEc.jpg

Мой прадед, Парамонов Федор Васильевич, родился в маленьком селе Исса Пензенской области 14 февраля 1901 года. Он вырос в многодетной семье, с детства был приучен к работе, избрав мирную профессию строителя. Прадедушка был плотником, столяром, каменщиком, а также выполнял все мелкие ремонтные работы. Его руками построены многие дома односельчан, в том числе и его собственный дом, в котором жила дружная многодетная семья. Перед началом войны в его семье родился пятый и последний ребенок - моя бабушка - Парамонова Нина.

Когда началась война, прадедушка, оставив семью с малолетней дочерью, ушел на фронт сражаться с фашизмом и защищать нашу Родину. Вслед за прадедушкой на фронт был призван его старший сын Иван, и добровольцем ушла дочь Анна, которая была радисткой.

12 августа 1942 года прадедушка был ранен осколком мины, получив "травматический неврит правого седалишного нерва после огнестрельного ранения мягких тканей правого плеча", и находился на лечении в госпитале.

После лечения прадедушка Федор продолжил свой фронтовой путь до Победы 9 мая 1945 года.

Возратившись с войны, Федор Васильевич, являясь инвалидом, продолжил строить дома для жителей родного села. Последствия ранения сказывались на его здоровье. Осколок мины, оставшийся в теле, постоянно беспокоил, напоминая о военных тяготах, сражениях с ненавистными фашистскими захватчиками. Этот осколок часто давал о себе знать и явился главной причиной его смерти.

Умер прадедушка в 1975 году в возрасте 74 лет. Он всегда был честным, трудолюбивым, порядочным, уважаемым на селе человеком и примером для своих детей. Он является "малым" героем войны, хотя близкие люди мало знают о подвигах прадедушки, так как он не мог и не любил рассказывать о войне, переживая тяжёлые воспоминания. Я естественно его не помню, но его хорошо помнят мои бабушка, дедушка и мама. Они всегда отзываются о нем как о самом близком и любимом человеке, чтят его память, хранят его личные вещи  и бережно ухаживают за могилкой. А для меня, молодого человека нового поколения, подвиг прадедушки и тысяч солдат его поколения является бессмертным.

БОЕВОЙ ПУТЬ

Свой боевой путь Парамонов Фёдор Васильевич прошёл в качестве красноармейца 774 и 775 стрелковых полков, форсировал Днепр, освобождая Венгрию

Правнучка Парамонова Фёдора Васильевича - Замятина Юлия Михайловна, 1997 года рождения, учащаяся МОУ Многопрофильный лицей р.п. Исса