Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ильин Павел Маркович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=58888 :
Ильин Павел Маркович
Год рождения 1902
Место рождения Тамалинский р-н д.Богданово
Место призыва Тамалинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 16.02.1945
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Восточная Пруссия.

Донесение о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53397792 :
Номер записи 53397792
Фамилия Ильин
Имя Павел
Отчество Маркович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Пензенская обл., Тамалинский р-н, с/с Тамалинский
Дата и место призыва Тамалинский РВК, Пензенская обл., Тамалинский р-н
Последнее место службы штаб 42 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 916.
Данные из донесения: стрелок, похоронен д.Любунь Спас-Деменская обл. (видимо, район - примечание ДСА) Смоленская обл., родственники - Ильина Екатерина Максимовна, Пензенская обл. Тамалинский р-н Тамалинский с/с.

д.Любунь Спас-Деменский р-н Смоленская (с 5 июля 1944г. Калужская) обл.на карте:  https://maps.yandex.ru/?um=mymaps:jaOao … 0_VCbvO7A4  .
5.07.1944г. во вновь образованную Калужскую обл. из Смоленской был передан Спас -Деменский р-н - http://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_область .

Найдено более позднее донесение о гибели https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4941620 :
Номер записи 4941620
Фамилия Ильин
Имя Павел
Отчество Маркович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Пензенская обл., Тамалинский р-н
Дата и место призыва Тамалинский РВК, Пензенская обл., Тамалинский р-н
Последнее место службы 290 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 309.
Данные из донесения: повозочн., похоронен ?. Предыдущий и последующий бойцы похороненны сев.опушка леса 2км южнее д. Магинен (Магенен) (судя по пред.донесениям Вост.Пруссия), родственники - Ильина Екатерина Максимовна, Пензенская обл. Тамалинский р-н п.Богданово.
Следовательно, Ильин Павел Маркович не погиб в 1943г., погиб в 1945г.. Магинен (Магенен) - немецкое название - должен находиться в р-не Пененжно (Мельзак - немецкое) Польша, см. предыдущие донесения. Карта: http://sd250.narod.ru/text/map_now_14_22.html и http://sd250.narod.ru/text/map_14_22.html . На современной карте не найдено. См.карту на сайте Пенежно - http://www.pieniezno.pl/?site=mapy и здесь  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … iewski.png . А также здесь http://maps.yandex.ru/?um=LDirU1WIWmrK7 … &l=map и здесь http://mapn34.narod.ru/map5/indexa.html .

0

2

5 февраля наш полк, наступая на левом фланге дивизии, вел бой с противником в лесном массиве Вормдит-Терштадтвальд. Против нас действовало всего лишь до двух с половиной сотен гитлеровцев. Но и с этими силами, к тому же опирающимися на доты, сеть которых раслолагалась по просекам и полянам, обескровленному в предыдущих боях полку справиться было нелегко.
Перед вечером противник к тому же предпринял и сильную контратаку. Организованным огнем она вначале была отбита, но с наступлением сумерек положение ухудшилось: гитлеровцы начали обтекать полк со всех сторон.
Надо что-то предпринимать. Но что? Хорошо бы, подумалось, зайти в тыл противнику и внезапным ударом оттуда посеять панику в его боевых порядках. Но кого послать?
После недолгого раздумья выбор пал на взвод разведки старшего лейтенанта Маякина. [247]
...Скрытно проведя свой взвод во вражеский тыл, Маякин, рассредоточив людей в цепь, приказал им по команде как можно громче кричать «ура», вести на ходу интенсивную стрельбу и бросать гранаты. Словом, создать у противника убеждение, что его обошли довольно крупные силы русских.
Так и сделали. У фашистов сразу же началась паника. А разведвзвод, продолжая наращивать огонь из, автоматов, кидая гранаты (конечно же противотанковые), стал фронтально передвигаться по лесу, создавая видимость окружения.
Одновременно были подняты в атаку и остальные подразделения полка. Оказавшись под двойным ударом, противник начал поспешно отходить. Преследуя его, мы вскоре вышли к реке Древенц, где и закрепились, ожидая подхода остальных частей дивизии.
* * *
Форсировав Древенц, наша дивизия, как и другие соединения армии, вклинилась уже во второй рубеж Кенигсбергского укрепленного района. Развивая наступление дальше, она 11 февраля штурмом овладела городом Мегинен. И снова двинулась вперед, общим направлением на Мельзак.

Источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/homulo_mg/06.html

0

3

Вормдит (нем. Wormditt) ныне польский Орнета - см. https://maps.yandex.ru/?um=mymaps:LDirU … 8elt9kwb16 .

Карта довоенного времени (Мигенен юго-восточнее Мельзака, выделен красным) http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm … 34-65.html
http://s7.uploads.ru/t/vYdRQ.jpg

д.Мигенен ныне п.Мингайны - см. http://sd250.narod.ru/text/map_now_14_22.html .

0