http://moypolk.ru/soldiers/fomichev-dmitriy-vasilevich

                        http://moypolk.ru/sites/default/files/styles/soldier_photo/public/photos/fomichev_dmitriy_vasilevich_-_gvardii_serzhant.jpg

   Когда моего отца, Дмитрия Васильевича Фомичева (1912-1943) взяли на сборы, мне было 3 года 9 месяцев. Помню, как мы вместе с мамой шли навестить его в воскресенье, где-то лесу, на Западной поляне в Пензе. Он выходит к нам, мы садимся на траву. Он разворачивает бумагу. А в ней лежат, как камушки-голыши на речке, конфеты-подушечки.
«Это тебе, моя маленькая», – говорит он. А маму спрашивает, нет ли у нее кусочка хлеба. «Нет», – отвечает мама, но я сейчас схожу домой и принесу. Она ушла, а я осталась с ним. А когда мама вернулась, то принесла по моим сегодняшним понятиям, половину буханки хлеба.
В августе 1942 г. их отправили на фронт. В августе 1943 г. он был убит под Сталинградом.
Рыдала мама безутешно,
А я стояла рядом.
«Ох ты, моя сердечная!» –
Сказала тетя взглядом.
Но это было так давно,
Что скоро внуку под венец,
А память держит все одно:
То был оплакан мой отец.
Посмертно гвардии сержант артиллерист, Фомичев Дмитрий Васильевич, награжден был медалью за Отвагу.
Я не сражалась в том бою,
Но словно вижу наяву,
Как капля крови алой
У ног на землю пала.
И пусть земля, как покрывало,
Прикрыла грудь твою,
Мне не забыть, как каплей алой
Спасал ты жизнь мою.
Я этой каплей заклинаю
Тех, кто стоит сейчас в строю:
Живите вы, не забывая
Погибших в праведном бою.
И охранять сегодня свято
Клянись у знамени, боец,
Ту землю, где рождаются орлята,
Из капель огненных сердец.
Я не сражалась в том бою,
Но словно вижу наяву,
Как капля крови алой
У ног на землю пала.
Много было моментов, когда душу мою перехлестывало сознание такой потери, такой неизбывной тоски, что я ездила в Волгоград, читала про него стихи по радио, хор «Русь», в котором я тоже пела, исполнял военно-патриотические песни, куда вставлялись мои стихи, ездила к нему на Родину в Наровчат, где на обелиске Славы золотыми буквами написано и его имя.
Вот и в этом году рванулась моя душа наверх, глаза сами собой поднялись к небу, словно я вижу его там, и я прошептала: «Хотя во взрослом состоянии я ни разу не произнесла слово «папа», я говорю это тебе сейчас: «Папа, папочка! Я помню тебя всю жизнь; за твои нежные руки, за твой смех и нежный взгляд для меня и только для меня, который до сих пор мне говорит: не забывай меня, помни обо мне, моя маленькая девочка».
В этом году исполняется 70 лет со дня его гибели.

Талогаева Алевтина Дмитриевна